Консультация гинеколога /

Эндометриоз — вопрос №1490380

Добрый вечер, Мне 56лет. Сегодня была на узи малого таза. Рекомендовано ГС ЛДВ. Хотела уточнить обязательно должно быть хирургическое вмешательство?и на сколько это опасное заболевание. Что то постеснялась доктора спросить

Возраст: 56

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, прикрепите результат Узи
Принятый ответ
Клиент
Наталья, прикрепила.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Гистероскопию или выскабливание рекомендовано не из за эндометриоза, а гиперплазии эндометрия. Для менопаузы у вас толстый эндометрий, и его необходимо взять на гистологическое исследование. Процедура не сложная, но вам необходима
Клиент
Наталья, сколько по времени проходит эта процедура, под наркозом происходит, и как долго в стационаре продержат?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да процедура проводится под наркозом, в стационаре несколько дней. По времени если это выскабливание до 30 мин
Клиент
Наталья, спасибо большое
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Учитывая возраст, менопаузу и гиперплазию эндометрия по УЗИ (толстый эндометрий), нужно сделать гистероскопию с РДВ и отправить всё на гистологию. Процедура делается под наркозом(медикаментозный сон), на ночь остаётесь в стационаре, на следующий день выпишут
Принятый ответ
Клиент
Елена, понятно, спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Для вашего возраста эндометрий слишком пышный, можно сделать гистерорезектоскопию с выскабливанием. Результат отправят на гистологию
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. В период менопаузы толщина эндометрия должна быть до 4мм.
В вашем случае много больше.
Выскабливание обязательно! С последующим гистологическим исследованием.
Делается это под внутривенным наркозом, занимает около 10 минут. Если самочувствие хорошее, на след день могут выписать. Через неделю придёте за результатом гистологии.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! По результатам узи вам действительно необходима гистерорезектоскопия. М-эхо 9 - это «толстый» эндометрий для менопаузы. Это опасно внезапным кровотечением - это первое, и второе - эндометрий не отторгается так как вы не менструируете, такое опасно «перерождением» и возникновением атипичных клеток.
Сама процедура простая, занимает около 15-20 минут, проводится под наркозом. В полость заходят тонкой камерой, осматривают эндометрий и берут его на гистологическое исследование. Затем, по результатам гистологии вы получаете необходимое лечение
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо . Лечение назначено в любом случае будет? Я то думала выскабливанием все и закончится, раз говорят чистка, выскабливание
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Смотря что придет по гистологии.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вам по УЗИ показано пройти узи с рдв