Не живу, а выживаю в 24 года
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать для поднятия иммунитета? Дело в том, что я страдаю рецидивирующими циститами, имеется хронический гастрит, да и в общем достаточно часто болею. По анализам крови все было хорошо, слегка сниженный гемоглобин. Из-за проблем с ЖКТ диета достаточно ограниченная, хотя и есть все варено-парное уже не могу, от еды получаю хоть какое-то удовольствие. Однако проблема в том, что открывая холодильник, думаешь "что мне можно съесть, чтобы не было плохо". Понимаю, что организм существует в режиме выживания, но не понимаю, что нужно делать. Врачи также говорят, мол пропейте это и это - пока пьешь, все еще хоть как-то, прекращаешь - все становится на свои места. Обращалась к психиатру, так как понимаю, что психосоматика тоже влияет. Выписали АД - легче стало, но потом случился серотониновый синдром. Больше ничего из таких препаратов не принимала, радовалась жизни и без них. Но здесь уже просто нет сил, болела ОРВИ, следующим днем отравление (пила регидрон, но тк случилось ночью, то просто быстро уснула, больше ничего не выпив) и сейчас гемморагический цистит (лечу фурадонином 100мг + уриналгин по инструкции + питье). До всех этих историй были случаи вызова скорых в мае-июне - была бесконечная рвота желчью и такая же диарея желтого цвета. Делала УЗИ брюшной полости, сдавала кровь, делала гастроскопию с биопсией (нашли только ХП + гастрит, который с детства), ходила к инфекционисту - ничего не нашли. Один врач прописал Одекромон - от него стало только хуже, тошнота, мутота. Что это было ни один врач мне не сказал (проблемы с желчным?). После этих случаев нормально прожила только полтора месяца, дальше пошло то, что написала ранее. Подскажите, что можно сделать, к кому идти, чтобы понять, что происходит с организмом? Мне всего 24 года, а ощущение, что бабули в свои 84 здоровее меня. Периодически задумываюсь, что муж встречается с какой-то инвалидкой, а не нормальной женой :( P.S. на постоянной основе около 3х лет принимаю КОК
Принятый ответ
Здравствуйте. В первую очередь рекомендую выяснить причину частых циститов: переохлаждение либо ношение тесного белья которое способствует проникновению микрофлоры из анального отверстия в уретру, либо посткоитальный цистит, анатомическая особенность расположения уретры близко к влагалищу (в таких случаях помогает пластика), нет ли нарушения техники подмывания при котором микробы из анального отверстия попадают в уретру, также запоры - это причины нарушения микрофлоры. Часто болеющим и взрослым и детям с 3х лет в таких случаях Исмиген по 1 таблетке в день под язык курсом 10 дней.Рeкoмeндую рассмотреть препарат на основе бактериальных лизатов Исмиген по 1 таблетке в день под язык до полного выздоровления, не менее 10 дней. Затем перерыв 20 дней и таких 3 цикла. По поводу питания: это может быть при непереносимости какого-либо продукта - глютена либо лактозы, было бы эффективно отменить какой -либо продукт или группу продуктов и понаблюдать. Например на 1,5-2 месяца убрать из рациона рожь, овёс, ячмень и пшеницу - это глютен-содержащие злаки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, с циститами уже изучено все вдоль и поперек - именно посткоитальные циститы. Одно неудачное движение во время ПА - цистит обеспечен. На данный момент уролог прописала профилактику, но сейчас случилось очередное обострение, лечу.
Про непереносимость - есть непереносимость лактозы, максимум могу съесть кусочки сыра\творожный сыр, ничего более. С глютеном все в порядке, но периодически замечаю, что от каких-то комбинации привычных продуктов бывает тяжело и дискомфортно. Запоров нет, всю гигиену и я, и муж соблюдаем.
Если имеется посткоитальный цистит рекомендую обсудить с лечащим Хирургом-урологом транспозицию уретры – это эффективный способ лечения посткоитального цистита у женщин, делается чаще всего с помощью инъекций гиалуроновой кислоты - иногда достаточно отодвинуть уретру на несколько миллиметров и проблема прекращается. Если есть недостаток фермента, расщепляющего лактозу, то подключаем заместительную терапию – например капсулы Лактазар, или капли Колиф или Бебидок лактаза - добавляют в каждый молочный продукт, ферментируем ждём до 5 минут и кушают - в каждое молочное блюдо, результат оцениваем через 2-3 недели. Либо капли Изикол - их можно капать прямо в рот. Фермент, расщепляющий глиадин дипептидилпептидаза IV – сложный по структуре и дозревает позже остальных ферментов и он же самый первый выходит из строя при любом воспалении. Кроме того есть капсулы, содержащие фермент для расщепления глютена дипептидилпептидаза IV (DPP-IV) – продаётся на маркетплейсах, можно приобрести без рецепта, форма юридической регистрации - БАД. Этот фермент действует одновременно на глиадин и казеин и устойчив к расщеплению другими пищеварительными ферментами.
Принятый ответ
Здравствуйте, Аврора. Меня зовут Фатима Зауровна, я семейный врач, терапевт.
Скажите пожалуйста, обострения цистита связаны с половой близостью? Если частые обострения и они связаны с половым контактом, тов таких случаях речь идёт о рецидивирующем посткоитальном цистите.
При неэффективности такой терапии я своим пациентам назначаю Табл. Ципрофлоксацин 500 мг По 1 таблетке, внутрь, 2 раза в день, в течение 3 дней.
Также своим пациентам назначаю терапию для профилактики повторных воспалений Препарат Д-маннозы (Уронекст) - по 1 саше (растворив в стакане воды комнатной температуры) 1 раз в день. Курс приема - 7 дней.
Частые рецидивы это показание к консультации уролога. Иногда для того, чтобы восстановить нормальное положение уретры (чтобы бактерии не попадали) требуются инъекции филлера или миниоперации.
Также тщательная интимная гигиена обоим партнёрам до близости, после близости женщине обязательно мочеиспускание.
Что касается психоэмоционального состояния - решите опросник HADS и пришлите мне здесь результат.
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Фатима Зауровна, добрый день. Да, они связаны с половым контактом, но пока что не могу выяснить от чего конкретно, так как в первые годы жизни с мужем все было в порядке, но чем старше становлюсь, тем больше проблем. Пока что не рассматриваю операцию, тк боюсь осложнений и в целом у всех женщин уретра расположена низко, но не у всех появляется цистит. Инвазивные методы пока что избегаю, так как это крайняя мера. Филлеры точно нет, так как например в Европе они вообще запрещены (в интимную зону) из-за маленького процента помощи и вероятностей абсцесса.
Пока что лечение фурадонином и уриналгином облегчает симптомы, но хотела бы узнать, возможно ли уменьшить тошноту от фурадонина? Это конечно меньшая из зол, в сравнении с циститом, но все же.
Уронекст, к сожалению, мне не подходит, мочевой только сильнее раздражается на клюкву в составе. Планирую купить отдельно д-маннозу в нужной дозировке для постоянного приема.
По опроснику ХАДСа:
Часть 1 (HADS-A): сумма баллов составляет 10.
Часть 2 (HADS-D): сумма баллов составляет 9.
Как понимаю, нужно работать с психотерапевтом в том числе.
Скажу так, в своей практике я предпочитаю Табл. Фуразидин (Фурамаг) 50 мг. По 2 таблетки 3 раза в день. В течение 5 дней. При неэффективности, тяжёлых рецидивирующих случаях даю Ципрофлоксацин.
На счёт филлеров я всецело понимаю вашу позицию, однако есть авторитетные урологи, придерживающиеся доказательной медицины, которые отмечают положительный эффект и рекомендуют. Однако я понимаю вас, с такой позицией я знакома
Такие баллы опросника нам говорят о субклинических изменениях, которые могут в какой-то степени тоже ухудшать самочувствие. Психотерапия в таких случаях более чем актуальна. Вижу, что на антидепрессанте был серотониновый синдром (если уточните препарат, будет замечательно). В таких случаях стараются обойтись психотерапией, а при необходимости медикаментов подбирают варианты с наименьшим риском, например, миртазапин. Сертралин, флуоксетин, эсциталопрам, к сожалению, имеют умеренный риск такой побочки
Фатима Зауровна, поняла, спасибо за развернутый ответ. Серотониновый синдром развился на эсциталопраме. Другой врач прописал Рокону, в связи с ОКР (ковыряю кожу, раздираю губы, чешусь и тд), ну и чтобы снизить тревожность. Немного боюсь начинать пить, хотя схема приема и контакт врача есть.
Принятый ответ
Здравствуйте, Аврора. Ваш случай требует комплексного подхода. Идеально — собрать мнения:
Гастроэнтеролога (учитывая хронический гастрит, Хеликобактер, проблемы с желчным? Нужно исключить билиарную дисфункцию, СИБР, лямблиоз).
Иммунолога (частые инфекции, рецидивирующий цистит — возможно, есть иммунодефицит или другие нарушения).
Уролога/гинеколога (для углубленной диагностики причин циститов: бакпосевы, ПЦР на ИППП, УЗИ почек и мочевого пузыря).
Психотерапевта (работа с психосоматикой, хроническим стрессом).
Дополнительные обследования:
Анализ на витамины и микроэлементы (железо, ферритин, B12, витамин D, цинк — даже при нормальном гемоглобине может быть дефицит).
Иммунограмма + исследование на IgA (при частых инфекциях).
Анализ кала на дисбактериоз, кальпротектин (исключить воспаление в кишечнике).
УЗИ органов малого таза (исключить гинекологические причины циститов).
Что можно обсудить с врачами:
Иммуномодуляторы (например, препараты бактериальных лизатов при рецидивирующих циститах).
Поддержка ЖКТ: пробиотики (после анализов!), гастропротекторы (ребамипид), ферменты.
Альтернатива КОК (длительный прием может влиять на свертываемость, микрофлору).
Физиотерапия (например, лазерная терапия при циститах) или санаторно-курортное лечение.
Даже при ограничениях старайтесь добавлять максимально разнообразные разрешенные продукты. Возможно, стоит подключить нутрициолога, который специализируется на заболеваниях ЖКТ.
продолжайте работу с психотерапевтом (например, когнитивно-поведенческая терапия). Хронический стресс — мощный триггер обострений.
Постепенная физическая активность: легкая йога, ходьба — улучшают моторику ЖКТ и иммунитет.
Не вините себя. Вы — не обуза, а человек, который борется с реальными болезнями. Хронические заболевания требуют времени и терпения, но при грамотном подходе ремиссия возможна.
Зарина Владимировна, здравствуйте.
В ближайшее время буду у другого гастроэнтеролога, буду спрашивать про дискинезию, так как все остальные причины исключены (сдавала на лямблиоз, и сибр, все отрицательно).
Про иммунолога поняла, буду искать..
По урологии и гинекологии все проверено - все анализы в норме (кроме мочи в период обострения, в ней находят лейкоциты), по узи тоже все в порядке, никаких половых заболеваний не было. Один раз сказали, что что-то со стенками мочевого, но тогда узи делали тоже после обострения, до конца мочевой в тот момент еще не восстановился. Единственные две проблемы по органам ниже пояса - крайне низкое расположение уретры и сухость (возможно на приеме КОК). Однако пока что, как писала ранее, не хочу прибегать к инвазивным методам лечения в таком возрасте + не рожавшая. Проблему с сухостью решаем лубрикантами, которые не раздражают слизистые.
Спасибо вам за подсказки по анализам и врачам.
Подскажите, правильно поняла, что под иммунограммой имеется в виду такое обследование: Клеточный иммунитет (Т-лимфоциты, Т-хелперы, Т-цитотоксические клетки, Иммунорегуляторный индекс, B-лимфоциты, NK-T-клетки, NK-клетки, Лейкоцитарная формула)? Или что-то другое? Так как в государственной больнице (хоть и в Москве), такое вряд ли делают по страховке.
Вы абсолютно правильно поняли! Иммунограмма действительно включает оценку клеточного и гуморального иммунитета. Основные параметры:
Клеточный иммунитет:
Т-лимфоциты (CD3+),
Т-хелперы (CD4+),
Т-цитотоксические (CD8+),
Иммунорегуляторный индекс (CD4+/CD8+),
В-лимфоциты (CD19+),
NK-клетки (CD16+/CD56+).
Гуморальный иммунитет:
Иммуноглобулины (IgA, IgM, IgG, IgE),
Циркулирующие иммунные комплексы (ЦИК).
Фагоцитарная активность нейтрофилов.
Где сделать в Москве?
Платно:
Сети лабораторий (Инвитро, Гемотест, KDL) — базовая панель стоит от 5 000 руб., расширенная — до 15 000 руб.
Частные клиники с отделением иммунологии (GMS Clinic, СМ-Клиника).
Бесплатно по ОМС:
Только по направлению иммунолога или гематолога в крупных стационарах (например, НИИ иммунологии ФМБА, ГКБ №52). Для этого потребуются веские основания (подозрение на первичный иммунодефицит, частые тяжелые инфекции).
Если СИБР и лямблиоз исключены, но симптомы сохраняются (тяжесть в правом подреберье, горечь во рту), обсудите с гастроэнтерологом:
УЗИ желчного пузыря с нагрузкой (оцените сократимость после желчегонного завтрака),
ФГДС с осмотром фатерова сосочка (исключите дискинезию сфинктера Одди).
При гипомоторной дискинезии — урсодезоксихолевая кислота (Урсосан) + прокинетики (Итоприд).
При гипермоторной — спазмолитики (Мебеверин) + седативные (Персен).
Сухость слизистых и низкая уретра: возможные причины
Гормональный дисбаланс:
Даже на фоне КОК может возникать дефицит эстрогенов в тканях. Попробуйте местные кремы с эстриолом (Овестин) курсом 2–3 недели.
Аутоиммунные процессы:
Синдром Шегрена (сухость глаз, рта, влагалища) — проверьте антитела SS-A (Ro) и SS-B (La).
Хронический цистит:
Лейкоциты в моче в период обострения могут указывать на интерстициальный цистит. Для уточнения нужна цистоскопия с биопсией (но это инвазивно, поэтому пока можно отложить).
Принятый ответ
Здравствуйте,
Частые рецидивы орви, цистита, появляются на фоне снижения иммунитета, в том числе и местного. Сниженный иммунитет обычно бывает по нескольким состоянием:
– дефицитное состояние (железо дефицит, витамина D, витамина B12, фолевая кислоты)
-частые инфекционные заболевания
-недостаточный рацион питания, не сбалансированное питание
-курение
–тревожность и стрессы
В качестве до обследования в таких случаях назначают
– кровь на витамин D, фолевая кислоту, ферритин, витамин B12
Также необходимо исключить все факторы снижающие иммунитет .
Для укрепления иммунитета, врачи обычно назначают:
– Профилактический прием витамина д-2000 ме в сутки ( аквадетрим)
-регулярно физическая активность
-закаливание
-поддержание в доме прохладного (19 – 24°) влажного (40 – 50%) микроклимата
-ежедневно гигиена полости рта
-Супрадин по 1 шипучей таб 1 раз в день(10 дней) комплекс из 12 витаминов способствует более быстрому восстановлению и укрепляет иммунитет
Коррекция дефицитов, если они выявятся по результатам исследования, а также проработка стресса и тревожности.
Крепкого здоровья 💐🫶🏻
Ксения Вячеславовна, добрый день. Спасибо за рекомендации. Хотела бы уточнить про шипучие таблетки: разве они не раздражают жкт и нет ли какой-то другой формы такого средства?
Да, действительно препарат может раздражать слизистую желудка, поэтому рекомендуют его прием во время еды или сразу после.
Однако данный препарат выпускается и в других формах например капсулах, они проходят сквозь желудок и начинают свое всасывание только в кишечнике. Это форма выпуска существенно уменьшает раздражающий эффект.
Ксения Вячеславовна, доброе утро! Приложила анализы крови на некоторые витамины. С витамином д рекомендация та же, 2000мг? Нужно ли пропивать что-то еще?
По результатам исследования есть дефицитные состояния:
1) витамин в12 находится не на оптимальном уровне, в норме он должен быть не ниже 300. В качестве терапии, в подобных случаях, врачи назначают:
-В12 анкерман 1 мг 1 раз в день в течении 2-3 недель.
Увеличить в рационе питания продукты содержащие в12: рыба, мясо и другие продукты животного происхождения
2) значительный дефицит витамина д, в норме он должен быть выше 30 нг/мл
Согласно, клиническим рекомендациям, в такой ситуации назначается:
Витамин д (аквадетрим) по 7000 ме (14 кап) в сутки в течении месяца, затем переход на профилактическую дозу 2000 ме в сутки длительно.
Так как витамин жирорастворимый его рекомендуется принимать совместно с пищей содержащей жиры ( орехи, жирные сорта рыб ( лосось), авокадо, оливковое масло, сливочное масло). Пиковое усвоение достигается при приеме витамина д в первой половине дня.
3) фолиевой кислоты, оптимальный уровень этого витамина не ниже 6. В подобных случаях врачи рекомендуют дополнительный прием макроэлемента:
-фолиевая кислота 1 мг 1 раз в день в течении месяца
4) есть признаки железодефицита, в норме ферритин должен быть не ниже 40 нг/мл.
В таком случае врачи на очном приеме обычно назначают:
Диета:
-Принимать продуктами с высоким содержанием железа и белка. К ним относятся говяжья печень, язык, мясо кролика, говядина, скумбрия, курица, индейка, судак, треска.
Железо содержащееся в растительных продуктах усваивается хуже, поэтому лучше отдавать предпочтение продуктам животного происхождения.
-Обязательное потребление зелени и овощей в каждом приёме пищи. Они улучшает всасываемость железа и его усвоение.
-Соблюдение питьевого режима (30 мл/кг массы тала ).
-Ограничение употребления кофе, крепкого чая, сладких напитков, алкоголя (способствуют вымыванию микроэлементов)
Тардиферон 80 мг по 1 таб 1 раз в сутки или тотема по 1 питьевой ампуле 2 раза в день ( самые эффективные, на моей практике препараты железа). Обычно курс лечения составляет 1-3 месяца.
Контроль полного анализа и ферритина через месяц.