Талассемия или ЖДА?

Здравствуйте. Профилактически сдали ребенку 4 года кровь, живем за границей. Смотрели так же феррититн, тк полгода назад, когда болел орви, был снижен гемоглобин. Помогите с расшифрофкой, пожалуйста. Хирург, который брал кровь и анализировал его потом, сказал, что ребенок не похож на анимичного, и по анализу скорее наследственная анемия, но ферритин низкий, нужна консультация гемотолога, чтобы решить, принимать ли железо. В питании у него остутствуют яйца и рыба, мясо ест, но не часто, 2 раза в неделю. То есть диета действительно не была насыщенна железом. Жалоб нет, очень активный, к вечеру меньше, засыпает сам. Теперь думаю, может это и есть усталость. Вынашивала с анемией и сама склонна к ней с детства. Помогите разобраться с диагнозом, пожалуйста. P.S. есть анализ общий апрельский, когда болел, и 9 месячный. Могу прикрепить, если понадобятся. В апрельском тоже повышены были эритроциты немного при гемоглобине 11.

Нет
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Анализ крови в целом гематологически спокойный, опасных патологий крови не заподозрить. Патологические клетки не описаны.

Снижен гемоглобин и соответствует анемии лёгкой степени ( норма выше 110г/л).

Обмен железа сдан верно.
Ферритин ниже 15-20 нг/ мл считается для ребенка железодефицитом. Убедительных данных за талассемию не получено.

С педиатром ( не обязательно гематологом) можно обсуждать прием железа от 50-100 мг в сутки в два приема.

На выбор очного врача это могут быть мальтофер, ферлатум, тотема, феррум Лек. Разводить в кислом соке или воде, пить из трубочки или давать из шприца.

В рационе усиливается потребление белка, сезонных ягод и фруктов с витамином С, железосодержащих продуктов.

Все хронические патологии важно держать в стадии компенсации, если имеются. Воспаления пролечивать, так как они ухудшают обмен железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Сергеевна, здравствуйте.
Вызвало сомнение повышение эритроцитов и снижение RDW-sd, должно же быть при анемии наоборот? Почему так в анализе? Ну и отсутствие симптомов у ребенка. Поэтому решили проконсультироваться с узким специалистом.

Редко бывает и гемоглобинопатия и железодефицит.

В таком случае очно специалист направляет на электрофорез гемоглобина.

Железодефицит в любом случае показано с пониженным ферритином пролечивать железом. И оценивать дальше динамику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Сергеевна, ок, поняла Вас. Мы за границей, пойдем еще в педиатру, чтобы назначил.
Пока начали БАД принимать, пока не попали к нему, с витамином С и железом в форме железа фурматата, но там мало его, как я понимаю, 7 мг.

Это очень малая дозировка. От 50 мг в сутки обычно назначается доза на латентный железодефицит/лёгкую анемию.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия
Снижение гемоглобина, эритроцитарных показателей и ферритина характерно для железодефицитной анемии.
Деткам при железодефицитной анемии рекомендуются препараты железа в жидкой форме. Золотой стандарт - это сульфат железа. Важно, не сочетать железо с молочными продуктами, чаем. Дополнительного приема фолиевой, В12, витамина С (без подтвержденного их дефицита) не требуется.
Рекомендуется добавлять в рацион больше продуктов, содержащих железо:
-различные крупы: овсяная, гречневая, ячневая и другие;
-горох, бобы, фасоль, чечевица;
-шпинат, цветная капуста, брокколи, свекла, спаржа, кукуруза;
-кизил, хурма, слива, яблоки, гранты;
-семечки, орехи;
-сухофрукты: инжир, чернослив, изюм, курага.
-красное мясо, субпродукты.
Чаще всего у деток анемия связана с недостаточным поступлением железа с продуктами, повышенной потребностью в железе в связи с периодом активного роста, проблемами с кишечником.

Важно оценить показатели в процессе лечения и после завершения. Если при нормализации ферритина будет сохраняться анемия, снижение эритроцитарных показателей, то есть повод выполнить электрофорез гемоглобина для исключения талассемии.