Консультация терапевта /

Анемия,недостаток железа — вопрос №272943

Здравствуйте,как можно повысить ферритин ? Он у меня 5.45. Также низкий гемоглобин 112, железо сывороточное 7, билирубин общий 8,5 . Какие препараты мне нужно принимать ? лимфоциты (LYMHP%) 43.6 . Моноциты (MONO%) 10.6

Терапевт
Здравствуйте. В вашем случае можно начать прием Тотема 1 амп 2 раза в день 1 месяц, затем контроль ферритина. Ферритин нужно довести минимум до 30. Если после месяца приема эти цифры не будут достигнуты, прием тотемы продолжить, ежемесячно контролируя ферритин. Но не более 3х месяцев.
Кроме этого нужно выяснять причину железодефицита. То ли это недостаточное питание, нужно увеличить потребление говядины и печени, гречки, яблок, овощей и фруктов. То ли есть патология жкт, мешающая усвоению железа ( гастрит, язвенная болезнь и тд), гинекологические заболевания, обильные месячные . Нужно проходить комплексное обследование.