Нарушение сна из-за острой стрессовой реакции
Здравствуйте. У меня такая ситуация. В 21 году я переболела ковидом и похоронила отца. В 22 году испытала сильнейший стресс, с которым до сих пор не могу справиться. Всё это время работала на 2-х работах. Нагрузка была большая, отдыхала мало, восстановиться не успевала. Параллельно в 22 году надо мной громко топал сосед по ночам. У меня образовался рефлекс. Теперь на любой топот дома, особенно в вечернее ночное время, даже самый тихий и отдалённый, мой организм дрожит, трясёт и жжет. Я не могу спать по ночам, так как жду уже топот. От этого ожидания тоже всё жжет. Обращалась раннее к психотерапевту. Назначили сначала ципралекс - не помог. Селектра тоже без эффекта. Потом золофт 100 мг - не помог. Было много побочек. И тяжёлый заход и выход с данного препарата. Также принимала атаракс, но от него у меня зуд по телу, и эффекта я не отметила. Сейчас пью только магний в6 и триптофан. Прохожу психотерапию. Но отсутствие сна мешает полноценно её проходить, так как просто нет сил. Мне бы выспаться, а я не могу. АД принимать не хочу, так они не эффективны и я их плохо переношу. Я слышала, что есть препарат тералиджен, авиандр и спитамин. Помогут ли они в моей ситуации, убрать острую реакцию на топот.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам необходимо пройти обследование у клинического психолога для полного понимания причин вашего состояния. Можно предположить , что состояние у вас тянется с 2022 года после ковида и психотравмы. В вашем случае показаны антидепрессанты, но из-за высокой чувствительности титровать надо медленно и под прикрытием анксиолитиком. Учитывая стойкие проблемы со сном лучше выбирать из антидепрессантов со снотворным эффектом или назначать чисто снотворные средства. Ваши проблемы из-за ожидания "топота" можно рассматривать как навязчивые мысли. Они требуют также лечения антидепрессантом и работу с психологом или психотерапевтом.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая ваш негативный опыт с приемом антидепрессантов , их плохую переносимость, а также основную цель - нормализовать сон и купировать острую реакцию на триггер, то из перечисленных Вами препаратов в качестве терапии может быть рассмотрен тералиджен.
Это нейролептик с выраженным седативным и противотревожным действием. Его часто назначают при тревожных расстройствах и нарушениях сна. Он может помочь разорвать порочный круг: снизит общий фон тревоги, купирует острую реакцию на топот и позволит вам наконец-то выспаться. Прием тералиджена рекомендуется начинать с 1/2 таб вечер, но если данной дозировки будет не достаточно , то в таких случаях рекомендовано повышать дозировку до 1-2 таб на ночь.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия! На основании вашего описания, можно предположить тревожное расстройство (вероятно, ПТСР или генерализованное тревожное расстройство). Тералиджен это нейролептик, малых дозах используется именно как корректор тревоги и нарушений сна. Он обладает выраженным седативным действием. он может быть эффективен именно в вашей ситуации. Его часто назначают при тревожных расстройствах с сильной вегетативной симптоматикой (дрожь, жар) и инсомнией. Он не вызывает зависимости, в отличие от классических снотворных, может помочь разорвать порочный круг «ожидания топота»,обеспечив вам глубокий и качественный сон.
В случае, если вы не планируете приём антидепрессанта, психотерапия +тералиджен является хорошей схемой.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Из указанных препаратов наиболее оптимальным вариантом в такой ситуации может выступать Тералиджен в виду того, что он обладает противотревожным и снотворным эффектом, а также допускается к приему до 6 месяцев.
Авиандр и Спитомин обладают только умеренно выраженным противотревожным эффектом, положительное влияние на сон оказывают в малой степени, поэтому их прием в таких случаях считается нецелесообразным.
Елена Викторовна, спасибо за ответ, можно ли и нужно ли комбинировать авиандр или спитамин с тералидженом?
Обычно бывает достаточно только Тералиджена, но если он вызывает повышенную седацию в течение дня, его можно комбинировать с любым из этих препаратов, при этом Спитомин или Авиандр принимают в дневное время, а Тералиджен в вечернее.
Елена Викторовна, какие можете посоветовать общеукрепляющие капельницы для нервной системы?
Обычно в таких случаях используются инфузии Цитофлавина, Мексидола.
Но их использование рекомендуется осуществлять обычно после того, как стабилизируется состояние в отношении тревоги - данные препараты могут обладать умеренным стимулирующим эффектом, поэтому их целесообразно применять в ситуациях, когда ситуация со сном уже стабилизирована.
Принятый ответ
Здравствуйте! В подобных ситуациях к приёму можно рассмотреть тералиджен. Это малый нейролептик с вегетостабилищируюшим, противотревожным и снотворным эффектом. Начинают обычно с 1/2-1т на ночь(снтворная доза до 2т), анксиолитический эффект от 20мг в сутки. После прекращения приёма не исключено возвращение тревожной симптоматики и нарушений сна.
Здравствуйте!
Антидепрессанты действительно показаны при нарушении сна, но к сожалению группа СИОЗС далеко не всегда помогает (это препараты первой линии). Учитывая выраженные нарушения сна, то вероятно, что в данной ситуации стоит добавлять препараты, которые могут помочь в плане нормализации сна, например атаракс, тералиджен (если не помогут), то кветиапин/хлорпротиксен.
Из антидепрессантов можно попробовать триттико или миртазапин, которые влияет и на эмоциональное состояние и способствуют улучшение сна.
Стоит обсудить с лечащим врачом.
Психотерапию продолжайте, Вы молодец!
Все будет хорошо!