Метаплазия препилорического отдела, лимфангиэктазия очаговая

Добрый день. Жалоб как таковых не было. Была вечная анемия.остеохондроз поясницы. Подняла на даче тяжеленное ведро и стало болеть в районе мечевидного отростка. Тут по диспансеризации предложили пройти фгдс. Сделала … а там весь набор хуже не придумаешь: Анестезия :Sol. Lidocaini 10% спрей Фотофиксация. Область гортано-глотки не изменена. Пищевод: свободно проходим, просвет сохранен, не деформирован, слизистая во всех отделах сочная, бледно-розовая, при осмотре в i scan сосудистый рисунок сохранен, четкий, ямочный рисунок сохранен. Z линия на 40 см, по эндоскопу. Кардия: свободно проходима, не деформирована, смыкается полностью. При осмотре в инверсии кардиальный жом полностью обхватывает дистальный конец эндолскопа. Желудок:просвет сохранен, не деформирован, перистальтика сохранена, активная во всех отделах, в просвете слизь, большое количество мутной желчи. Складки во всех отделах сохранены, высокие, при инсуффляции расправляются, собирательные венулы не сохраненыв проксимальных отделах. В области тела слизистая отечная, рыхлая, ярко эритематозная, желудочные и ямочные поля смазаны, в антральном отделе слизистая эритематозная, рыхлая, отечная, на стенках препилорического отдел. очаги метаплазии, взята биопсия три фрагиента. Привратник:округлой формы, проходим, зияет. Луковица 12 п.к.: рубцово не деформирована, слизистая бледно-розовая, с сероватым оттенком, очаги лмфангиэктазии, бархатистая. Область бульбо-дуоденальной зоны проходима. Постбульбарные отделы 12 п.к; просвет сохранен, не деформирован, складки сохранены, расправимы при инсуффляции. Слизистая бледно-розовая, с сероватым оттенком, с единичными очагами лимфангиэктазии,в просвете кишечника светлая желчь.БДС и продольная складка не изменены в профиль, БДС плоский. Плюс хеликобактер + Лечение до прихода биопсии такое: Рекомендации: рекомендации: щадящее питание, вареная пища или приготовленная на пару. Избегать продуктов, раздражающих слизистую оболочку желудка: горячая, острая, жирная, жареная, копченая пища, а также алкоголь газированные напитки, кофе, крепкий чай, шоколад, кондитерские изделия. Полноценный прием пищи каждые 4-6 часов небольшими порциями (200-300г). Медикаментозно: Алгелдрат+Магния гидроксид 35мг+40мг/мл саше 3-4 раза в день, а также на ночь и при болях при необходимости (не более 6 пакетиков в сутки), спустя 1-2ч после еды 10 дней, Итоприд 50мг 3 раза в день за 15-20 минут до еды - 14 дней; Рабепразол 20мг 2 раза в день 14 дней, затем 20мг 1 раз в день - 14 дней. Принимать за 30 минут до еды; Ребамипид 100мг 3 раза в день 14 дней, вне зависимости от приема пищи, запивая небольшим количеством воды. Амоксициллин 1000мг 2 раза в день 14 дней после еды; Кларитромицин 500мг 2 раза в день 14 дней после еды. Обязательная явка к терапевту с результатами биопсии (не позже 06.10.25г.) или раньше при ухудшении состояния

Анемия недостаток белка, остеохондроз поясничного отдела
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна. Описание гастроскопии с наличием метаплазии в препилорическом отделе, воспалительных изменений слизистой и положительного теста на Helicobacter чаще всего указывает на хронический гастрит, который имеет риски прогрессирования, поэтому эрадикационная терапия считается правильным и обязательным этапом.
Метаплазия слизистой желудка означает, что часть клеток заменилась на клетки другого типа. Чаще всего это бывает при хроническом воспалении на фоне инфекции Helicobacter и длительного раздражения слизистой желчью. Такой процесс считается фактором риска, поэтому по клиническим рекомендациям после проведённого лечения проводится контрольная гастроскопия с биопсией, обычно через 1 год, чтобы убедиться, что изменений нет или они не прогрессируют.
В анализах крови пограничный уровень ферритина и железа, что может указывать на хронический дефицит железа, поэтому после окончания курса обычно назначают препараты железа, например мальтофер по 100 мг элементарного железа курсом от 1 до 3 месяцев под контролем ферритина. Через 1,5–2 месяца после терапии проводится дыхательный тест или кал на антиген Helicobacter, чтобы подтвердить эрадикацию.Назначенное лечение соответствует клиническим рекомендациям

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена. Спасибо огромное за ответ. А что скажете про лимфангиэктазию

Лимфангиэктазия в слизистой двенадцатиперстной кишки чаще всего отражает расширение лимфатических сосудов на фоне хронического воспаления или перегрузки кишечной стенки. Обычно такие изменения не опасны и не требуют специального лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена. Спасибо. А что скажете по поводу большого количества желчи? У меня есть перегиб желчного. Как с этим быть?

Большое количество желчи в желудке связано с её забросом из двенадцатиперстной кишки, перегиб желчного пузыря может этому способствовать. В таких случаях обычно рекомендуют щадящее питание без длительных перерывов. Для нейтрализации желчи часто используют альгинаты, например Гевискон по 10 мл после еды и на ночь, а для защиты слизистой применяют Ребагит по 100 мг 3 раза в день курсом 4–8 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, можете посмотреть еще протокол биопсии подгрузила

В заключении описан хронический атрофический гастрит антрального отдела желудка слабой степени, при этом активного воспаления на момент исследования нет. Указано, что процесс не связан с инфекцией Helicobacter pylori. Отмечены косвенные признаки зажившей эрозии слизистой. Дополнительно выявлены очаги кишечной метаплазии ,также обнаружена дисплазия — изменение структуры клеток, которое расценивается как предраковое состояние. Такие находки требуют регулярного наблюдения, поскольку со временем они могут прогрессировать. В подобных случаях по клиническим рекомендациям проводят контрольные гастроскопии с множественной биопсией, обычно ежегодно, а также поддерживающую терапию, направленную на защиту слизистой и устранение факторов риска.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

А лечитьс от ХБ антибиотиками сейчас нужно?

В биопсии указано, что гастрит не связан с хеликобактерной инфекцией, значит активного ХБ сейчас нет. В таких случаях эрадикационная терапия антибиотиками не проводится, основной акцент делается на наблюдении и защите слизистой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

А если начала уже пить антибиотик когда его можно отменить? Через 7 дней?

Продолжать курс нет необходимости. Прерывание сейчас безопаснее, чем доводить лечение до конца, так как лишняя нагрузка антибиотиками только повышает риск побочных эффектов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

А не выработается резистентность к этим антибиотикам из-за того что не пропил хотя бы неделю?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Просто почему то все говорят нельзя отменять. Пропила по 3 таблетки. Вчера 2 и сегодня 1

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Или это миф, что нужно продолжать пить?

Принятый ответ

Здравствуйте! С вашим сообщением ознакомлен. Выявленные изменения при гастроскопии могут быть следствием заброса желчи в желудок и наличием хеликобактер пилори. Метаплазия ( замена желудочных клеток на кишечный эпителий) требует морфологического подтверждения ( гистология) и в случае ее подтверждения проводится только динамическое наблюдение ( гастроскопия 1 раз в год). Для лечения используется де нол или ребагит курсами 2- 3 раза в год, ингибиторы протонной помпы ( рабепрозол, нексиум) весной и осень. В настоящее время в таких случаях назначается урсосан 250 мг из расчета 10 мг на кг веса в течение 14 дней на ночь, ганатон 50 мг по 1 таб. х 3 раза в день за 30 минут до приема пищи- 1 месяц. Необходимо получить результаты гистологического исследования, через 4- 6 недель после приема рабепрозола выполнить исследование кала на хеликобактер пилори, в плановом порядке - УЗИ органов брюшной полости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Александр, спасибо за ответ. Получается антибиотики не нужно принимать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Александр можете еще посмотреть протокол биопсии подгрузила

Результаты биопсии посмотрел, метаплазия подтверждена. Если эрадикация ( лечение) хеликобактер пилори антибиотиками проведено и при контрольном исследовании он будет не выявлен. то желательно придерживаться той схемы которая представлена выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Еще указана дисплазия. С этим что делать? Начала сейчас эрадикацию

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

У меня еще желчный как-то загнут. Из-за этого может быть заброс желчи? И что с этим делать?

Все зависит от степени дисплазии, только при тяжёлой степени показано оперативное лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

А как узнать степень дисплазии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Подскажите если начала эрадикацию сегодня. Нужно ли ее продолжать? Может быть экспресс тест на ХБ ложно положительным

Степень дисплазии оценивает специалист, который даёт гистологическое заключение.

Для того чтобы определиться с показанием для лечения хеликобактер пилори может быть использован экспресс тест при гастроскопии.

Принятый ответ

Здравствуйте! Само наличие атрофии, это не предрак и встречается он довольно часто. При наличии атрофии зачастую возможно остановить процесс прогрессирования, а иногда и обернуть вспять изменения слизистой.
Частой причиной атрофии в желудке бывает бактерия хеликобактер пилори. При успешном ее излечении развитие атрофии останавливается.
При описанных изменениях слизистой желудка возможен длительный прием ребагит до 1 года (с перерывами), ФГДС контроль в таких случаях проводится через 12 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Добрый день. Наталья. Подскажите пж получается антибиотики не нужно принимать для лечения ХБ?

Вы неверно меня поняли. Единственное эффективное лечение в отношении хеликобактер пилори- это антибактериальная терапия, которая Вам была назначена. Через 2-4 недели после завершения приема антибиотиков рекомендуется повторное обследование на бактерию - кал на антиген или дыхательный уреазный тест. Ребагит принимается уже в последующем для восстановления слизистой желудка

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Благодарю.
Подскажите еще по поводу лимфангиэктазии. Что с ней делать? Получается из-а нее может не усваиваться белок и полезные вещества?

Анна, лимфангиэктазии обычно не влияют на всасываемость белка и других полезных веществ, обычно нарушение всасывания бывает связано с наличием атрофии. Лимфангиэктазии специфического лечения не требуют

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо огромное

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья, можете еще протокол биопсии посмотреть? Подгрузила в документы

Изменения есть, метаплазия в таких случаях может является следствием репаративных процессов (заживления) и может исчезать бесследно. Дополнительно при подтверждении метаплазии и атрофии рекомендуется исключить аутоиммунный процесс - анализ крови на антитела к париетальным клеткам и внутреннему фактору Кастла. Также рекомендован контроль ФГДС через 3-6 месяцев. При отсутствии аутоиммунного процесса и излечении бактерии хеликобактер пилори прогноз благоприятный

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

А дисплазия?

Заживление может проходить через дисплазию