Постназальный затек, затяжной кашель и суточные колебания температуры
Добрый день. Меня зовут Алексей, мне 44 года. Анализы на гепатиты и ВИЧ отрицательные. На протяжении последних двух лет у меня наблюдается постоянное незначительное повышение температуры - утром нормальная (36,4 - 36,6), во второй половине дня и ближе к вечеру поднимается до 37 (иногда до 37,2), к ночи сама падает (до значений в пределах 36,6 - 36,8). Но это не главная причина моего обращения. Всё началось два года назад с обычного ОРВИ, которое осложнилось признаками синусита (сильная заложенность носа, гнойные выделения зеленого и желтого цвета, головная боль при наклонах, которая даже отдавала в зубную боль, повышение температуры до 38,5). Поскольку у меня не было возможности сразу обратиться к врачу, занимался самолечением - Азитромицин 500 мг по 1 таблетке в течение 3-х дней + курс из упаковки таблеток Синупрета. Все острые симптомы ушли сразу после приема первой же таблетки Азитромицина, но затем это всё перешло в какой-то вялотекущий процесс с глотанием соплей (но уже без головных болей, высокой температуры и каких-либо гнойных выделений). Спустя несколько недель я записался на консультацию к терапевту, который сказал мне, что Азитромицин нужно было пить дольше, назначил ещё один антибиотик (Супракс 400 мг по 1 таблетке 1 раз в день на протяжении 10 дней), дал направления на анализы и записал на прием к лору. Но лор заболел, потом ушел в отпуск... В общем на прием к лору с результатами анализов я попал уже спустя 2 месяца (на всякий случай прикладываю результаты тех анализов). Лор произвёл осмотр, сказал, что ничего серьезного не видит, перегородка не искривлена, просто нужно снять отечность. Потом рисовал мне какие-то картинки с ресничками в пазухах и выдвигал различные гипотезы: может, хронический тонзиллит (хотя миндалины не воспалены)... может, ГРЭБ (у меня тогда было еще небольшое першение в горле). В общем, ничего конкретного толком не сказал, назначил капли в нос (Трипсин 10 мг + Дексаметазон 4 мг + физраствор), промывание и прием Респеро Миртол в капсулах. Через две недели такого лечения ничего толком не изменилось, я просто морально свыкся с периодическим глотанием соплей, и на фоне отсутствия других острых симптомов как-то перестал придавать этому значение. До поры, до времени. Уже 2 месяца назад я снова поймал ОРВИ, с очень сильным насморком (на этот раз без гноя - просто белые прозрачные сопли, но потоком как из ручья), и с температурой 37,6 - 38,5. Ничего не принимал, через 3-4 дня симптомы ушли, но появился кашель. Неделю пил сироп Стодаль, но кашель не прошел. Кашель преимущественно сухой с небольшими вкраплениями выделений из носоглотки. Ещё через неделю обратился к врачу. Терапевт назначила Ренгалин (по 2 таблетки 3 раза в день) и направила на анализы. Ренгалин не помог. Через неделю пришел на повторный приём с результатами (прикладываю результаты последних анализов). По результатам анализов терапевт назначила сироп Левопронт (по 10 мл 3 раза в день - 7 дней), ингаляции Пульмикортом (по 0,5 мг 2 раза в день - 14 дней) и Монтрал (по 1 таблетке на ночь - 7 дней). Но по прошествии 2-х недель такое лечение не дало никаких результатов. С момента начала болезни прошло 2 месяца. Кашель по-прежнему сохраняется - это основное, что меня сейчас беспокоит (не считая незначительных суточных колебаний температуры, о которых я писал в самом начале). Есть ощущение воспаления и раздражения в области гортани (как будто пожевал ментоловую жвачку) - но, это, впрочем, может быть следствие, а не причина кашля. Ближайшая доступная запись к терапевту только через 2 недели, но я не сильно на неё рассчитываю. Я связываю наличие кашля с постназальным затёком, который сохранялся у меня на протяжении последних 2-х лет и до этого, но раньше не доставлял таких неудобств. Возможно, после недавней болезни осталось какое-то скрытое воспаление в области гортани или даже в пищеводе, которое провоцирует реакцию на слизь из носоглотки в виде кашля. Возможно, нужно снова принимать антибиотики. Но я не врач. Помогите подобрать адекватное лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте, меня зовут Ирина Александровна, оториноларинголог. Важное значение имеет то, что при любом остром насморке возникает отечность слизистой и полости носа ,и пазух носа . Даже если кажется , что нет воспаления ни одной пазухи , то , скорее всего, это не так. Так как полость носа и пазухи носа тесно связаны между собой естественными соустьями, через которые происходит отток слизи и , особенно воспалительного характера , в полость носа и потом человек ее высмаркивает, если говорить простыми доступными терминами.
Если имеются аномалии строения любого характера в полости носа , например, Вазомоторный ринит, Искривленная перегородка полости носа , Полипы полости носа и т д, то уже , до развития острого воспалительного процесса , нарушена функция слизистой полости носа и пазух , нарушена работа тех самых ресничек . Слизь может скапливаться в повышенном количестве и она более вязка и более медленно и с трудом выводится из пазух через естественные соустья и выводится большей частью не через передние отделы полости носа , а стекает по носоглотке, что и может вызывать дискомфортные ощущения в виде более учащенного глотания , ощущения густого вязкого секрета в горле и неприятном глотании.
Если никогда не выполняли, то рекомендовано в плановом порядке, не срочно , выполнить КТ ППН ( КТ придаточных пазух носа ). Данное исследование может выявить наличие кистозных образований в полости носа , например, наличие полипов, хронический отек слизистой оболочки пазух или наличии инородных тел). Любое отклонение от нормы в пазухах носа может явится причиной повышенного образования слизи , затруднении ее оттока , нарушении вывода через естественные соустья.
Рекомендовано, при наличии возможности, выполнить Эндоскопичесоке исследования полости носа и носоглотки , которое может помочь выявить нарушение анатомии полости носа , особенно в задних отделах полости носа, наличие полипов , наличие искривленной перегородки носа , гипертрофии раковин . Будьте здоровы
Сейчас для облегчения состояния , скорее всего, рекомендовано, применение препаратов для снижения вязкости слизи и боле быстрого ее выведения, например, препарат Бронхобос 375 мг таблетки или сироп 250 мг по 5 мл 3 р в день, не менее 10 дней. Альтернативой может быть Синупрет или Синупрет Экспресс , при отсутствии аллергии не травы. Рекомендованы ежедневные промывания полости носа солевми растворами, типа Душ для носа, несколько дней для усиления эффекта возможно применение гипертонического раствора солевого для носа , который , также можно приобрести в аптеке. Не более 5-6 дней, и далее можно перейти на изотонический раствор, не гипертонический , для ежедневной гигиены полости носа .
Можно попробовать применять ингаляции через Небулайзер с препаратом Кармолис. При отстутствии аллергии не травы. Его можно добавлять к физ.раствору для ингаляций или принимать иначе : на 1/стакана горячей кипяченной воды добавить до 10 капель этого препарата, и принимать в почти горячем виде 1-2 р в день. Эффект разогревающий и вязкая слизь будет отходить более легко. Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте
Результаты общий анализов крови приложенные к вопросу интерпретируют в подобных случаях как вариант нормы
Приложенное фото снимка рентген пазух носа интерпретируют в таких случаях как отсутствие признаков воспаления в видимых пазухах, но рентгенография является снимком в одной проекции и не отражает состояние всех пазух в том числе решеток и клиновидной, которые хорошо видны только на КТ пазух носа и воспаление в них может быть причиной стекания слизи и кашля в подобных случаях
В таких случаях рекомендуют выполнить также мазок из носа на риноцитограмму, анализ крови на общий иммуноглобулин Е для исключения косвенных признаков аллергии, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для исключения основных причин постназального затека
Нос в таких ситуациях рекомендуют орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Уточните пожалуйста не бывает ли зуда в носу чихания, проявлений сезонной или бытовой аллергии? Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле? Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу чтобы оценить состояние миндалин и задней стенки глотки
Анна Юрьевна, я раньше пробовал промывать нос слабым солевым раствором регулярно с помощью ирригатора. Но никакого особого эффекта это не даёт, потому что непосредственно в самом носу как таковых выделений нет (грубо говоря, высмаркиваться нечем). Сезонной и бытовой аллергии никогда не было. Зуда в носу и периодических чиханий (если это не ОРВИ - во время ОРВИ в носу обычно дерёт сильно, что аж глаза слезятся) тоже не бывает. Но слизь (не особо вязкая, прозрачно-белая, ближе к слюне, но различимая языком по плотности) так или иначе постоянно образуется и стекает по задней стенке носоглотки. Этот процесс усиливается при перемене воздуха с влажного на сухой (если под кондиционером), летом в море после купания, зимой в холодное время при выходе на улицу из помещения, особенно обильно начинает стекать слизь после приемов пищи. После этого наступает некоторое кратковременное ощущение прочищения, как будто всё что можно уже вышло. В такие моменты дышится через нос особенно легко. Но это ненадолго. Изжоги, чувства горечи в горле тоже нет. Скорее присутствует чувство холода и сухости - но это глубже (в гортани).
Попробую попользоваться дезринитом, как вы сказали. Сделаю КТ. Если получится - эндоскопию и риноцитограмму (но не уверен, что такое в нашем городе делают). Фотографию горла (насколько возможно её было сделать) прикрепил.
в горле по приложенному фото есть косвенные признаки стекания слизи по задней стенке глотки
Стекание слизи в таких случаях может быть единственным проявлением аллергического ринита, а также проявлением вялотекущего воспаления в пазухах что стоит исключить по данным КТ пазух носа в таких случаях. При выполнении эндоскопии носоглотки исключают кисту Торнвальда которая опорожняясь дает подобные проявления
Принятый ответ
Здравствуйте.
На одном из приложенных фото можно отметить скопление слизи в глотке, покраснение задней стенки глотки,увеличение и покраснение боковых валиков глотки, рубцовые изменения в области миндалин.
Фотография даёт ограниченную информацию, но можно предположить явления хронического фаринготонзиллита (ФТ). Фаринготонзиллит чаще проявляется как следствие длительного раздражения ию либо со стороны носа, дибрюо со стороны желудка. Он может быть самостоятельным заболеванием при поражении глотки патогенной флорой или вирусами инфекциями.
Чтобы разобраться с причиной кашля рекомендуется обследование очагов инфекции:
1)компьютерная томография пазух носа позволяет оценить состояние полости носа и пазух, его анатомические деформации, наличие воспаления, инородных тел, кист, т.е. выявить, откуда может быть затек.
2) мазок из носа и щева на флору с чувствительностью к антибиотикам помогает выявить патогеную флору, дисбаланс флоры в глотке, принять решение о дальнейшем плане лечения.
3) свежий анализ крови : Клинический анализ крови, АСЛО, СРБ . Эти анализы помогают уточнить характер воспаления на сегодняшний день, выявить наличие острого воспаления, исключить хронический стрептококковую инфекцию как провоцирующий фактор длительного заболевания и подъёмом температуры.
4) Если кашель продолжается более 2х недель, необходимо исключать микоплазменную инфекцию. Достаточно сдать мазок из зева методом ПЦР из глотки на Микоплазму пневмонии.
5) рекомендуется консультация гастроэнтеролога для исключения гастроэзофагального рефлюкса с проведением ФГДС (учитывая , что жалобы беспокоят около 2х лет)
6) Если есть возможность выполнить эндоскопическое исследование носа, глотки , гортани , то этот метод также даст необходимую информацию, в каком состоянии у верхние дыхательные пути, есть ли признаки гастроэзофагального рефлюкса, аллергии, изменений в носоглотке и другие.