Тромбоз подключичной вены с флотацией в яремную (в 23 года)

Добрый день ! В 23 года обнаружили тромб подключичной вены Произошло спонтанно, поздно вечером сильно отекла рукой и начала неметь, вызвал скорую. Скорая диагноз не поставила, вероятно из-за того что отек спал к их приезду На следующий день врач узист нашёл тромб. Сейчас его нет, тромб прошел после приёма ксарелто (примерно за 1.5-2 месяца). Сейчас осталась отечность, которая кратно усиливается при нагрузке.(с изменением цвета руки) По утрам рука регулярно немеет. Прошу подсказать/помочь к кому обратиться, что обследовать, так как по классике все футболят и говорят, что не к ним. :) Анализы есть в электронном виде По необходимости могу прикрепить ссылку на гугл диск или прислать скан анализов. - оак как правило в норме без явных отклонений - коагуллограмма расширенная тоже в норме Из выявленных хронических болезней: - Был хронический тонзиллит, но сейчас удалил гланды - Хронический гастрит

Гастрит Тонзиллит (был ранее)
24 года

Принятый ответ

Добрый день.
Основной доктор , который занимается и наблюдает по данной патологии это флеболог.Возможно имеет место посттромбофлебитический синдром.
Чтобы исключить изменения в сосудах, остаточные тромбы, либо тромбы в других сосудах, лучше это проведение кт ангиографии грудной клетки и верхней конечности.
Плюс консультация гематолога, нет ли наследственных тромбофилий и других проблем со свертывающей системой крови.
Так как есть онемение, то желательно проконсультироваться у невролога, нет ли проблем со стороны позвоночника, корешковые симптомы, плюс анализ на Вит В12.

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендовал бы в данной ситуации сделать анализ ОАК, коагулограмму, расширенный анемический профиль, УЗИ мягких тканей и сосудов, посмотреть нет ли остаточных тромбов, изменения в сосудах, воспалительного процесса. Возможен также венозный застой. Рекомендую рассмотреть препарат Венолайф гель или Троксевазин-нео (у них один состав) местно, содержит гепарин + троксерутин + пантенол, венотонизирующее средство, обладает также ангиопротекторными свойствами. Уменьшает растяжимость вен и венозный застой, снижает проницаемость капилляров и повышает их резистентность. и Венолайф дуо таблетки - курсом месяц. Венотонизирующее средство, обладает также ангиопротекторными свойствами. Уменьшает растяжимость вен и венозный застой, снижает проницаемость капилляров и повышает их резистентность. В той связи что имеется онемение - посмотреть нейротропные витамины В1, В6 и В12 в крови.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте, Глеб!

С большей вероятностью сейчас может иметь месть быть посттромботический синдром . При нем возможна отечность , изменение цвета кожи , дискомфорт при нагрузке. Даже после того , как тромб рассосался , вена и ее клапаны могут быть повреждены , из-за чего нарушается отток крови при нагрузке

В идеале нужно получить консультацию сосудистого хирурга или флеболога

В подобных случаях обычно рекомендуют оценить УЗИ вен верхней конечности с функциональными пробами. Нужно смотреть вену не только в покое , но и при движении рукой . Если вена пережмется , это будет хорошо видно на аппарате

Также могут порекомендовать оценить КТ-венографию или МР-венографию , чтобы увидеть кости, мышцы и связки вокруг нее

Сейчас важно ограничить нагрузку на больную руку. Нельзя поднимать тяжестей, отжиматься , подтягиваться , нельзя работать с поднятой рукой

Сон - на спине или на здоровом боку , не подкладывая больную руку под голову . Онемение по утрам часто связано именно с этим

Скажите , смотрели ли дополнительно эти исследования? Не нашли причину тромбоза ?

Принятый ответ

Добрый день,Глеб!
Ситуация непростая, в таких случаях рекомендуется консультация сосудистого хирурга.
Образование тромба в подключичной вене бывает при синдроме грудного выхода. Вена сдавливается между костью и мышцей в области над ключицей (или мышей и мышцей или др. структурами). Такое сдавление может возникать из-за анатомических особенностей (например, добавочного шейного ребра) или после физической нагрузки/травмы.
Вена всё ещё функционирует хуже нормы из-за этого сдавления.

Не хочется Вас "отфутболивать") ,но лучше направить вопрос в другой раздел врачам сосудистым хирургам. Они Вас проконсультируют,дадут корректные рекомендации .

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания.
Описанная вами ситуация рекомендует выполнение кт грудной клетки с внутривенным контрастированием для исключения возможных остаточных тромбов

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать