Странный синяк у ребенка

Здравствуйте! 6 дней назад у дочки 11 лет на руке появился синяк, без причины. Рядом с центром синяка под самой кожейупругое уплотнение 0,5 на 0,8 см. Синяк не болит. Мажем Троксерутином. Прошло 6 дней, а синяк не прошел, а стал выглядеть еще страшнее и как будто увеличился в размерах. Что это может быть?

ВПС, постоянно принимаем аспирин 100 мг в день
11 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Когда в последний раз сдавали общий анализ крови? Коагулограмму?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Елена Владимировна, первого августа. Прикрепила результаты.

Тромбоциты в норме? Свертываемость?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Елена Владимировна, я прикрепила фото анализов в вопросе. Два последних изображения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Елена Владимировна, тромбоциты 135, норма от 150. Протромбиновое время 13,7, норма до 13,2

Да, посмотрела. Показатели не критичные, но уже неприятные. У вас когда приём у кардиолога? Надо, если это возможно, подкорректировать терапию, чтобы тромбоцитопения не нарастала.
По поводу гематомы согласна с Елизаветой Александровной.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Елена Владимировна, только вернулись с обледования. Это очень низкие тромбоциты?

Нет, не критично, но уже не очень комфортно. Низкие это меньше 100, а 50 и меньше уже оказание к переливанию тромбомассы.
А кардиолог видела анализы? Или аск вам уже снизили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Елена Владимировна, ничего не назначили. Аспирин дочка принимает с 2016 года постоянно. Полгода назад увеличили дозировку с 75 до 100 мг. Приезжали мы с этими анализами, но врачи про них ничего не сказали.

На 75мг какие тромбоциты были?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Елена Владимировна, 198

Пересдайте через месяц от предыдущего анализ, то есть 1 сентября (примерно, день в день прям не нужно), если тромбоциты станут ещё ниже, то нужно на консультацию к кардиологу, обсуждать снижение аск до 75 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Елена Владимировна, спасибо!

Здоровья дочке

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте это обычная гематома, причём уже в стадии обратного развития, просто за счёт приёма аспирина она более обширная. Если не было травм это
явление называется тогда спонтанной гематомой. Продолжайте мазать Троксевазином, больше ничего не нужно.
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Елизавета Александровна, а это нормально, что гематома за 6 дней стала в полтора раза больше размером?

Да, если изначально Вы описывали её как уплотнение, для таких гематома как раз характерно распространение в тканях, плюс приём кроверазжижающих препаратов

Само уплотнение, теперь это то что немного светлее по фото, это было изначально кровоизлияние, по мере того как вы мазали Троксевазином, эта кровоизлияние стало рассасываться и кровь имбибировать, пропитывать окружающие ткани, оно если сказать просто излилось в клетчатку. Поэтому в центре синяк уже светлее и цветёт, а по периферии ещё тёмный, но он также начнёт свое обратное развитие

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Елизавета Александровна, спасибо!

Здоровья Вам и дочке!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если данное кровоизлияние ребенку не доставляет жалоб, то ничего серьезного по фото нет - просто синяк сейчас отцветает. Проходя стадии своего развития он будет менять цвет от темно-фиолетового до желтого.
Наносите гель Троксевазин.
Выскажу свое мнение – Тромбоасс 100 мг для ребенка 11 лет не много будет? (хотя я могу и ошибаться конечно).
По анализам я не увидел анализ на время кровотечения (от и до). Должны быть определенные цифры.
И по причине образования синяка – может кто укусил или травма небольшая была.
И про уплотнение – когда кровоизлияние пройдет, но если вдруг уплотнение будет сохраняться, то не помешает провести УЗИ его.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Андрей Сергеевич, у дочки стоит кондуит, поэтому назначали аспирин исходя из веса, 3 мг на 1 кг веса. 100 мг считается взрослой дозой, поэтому по достижении веса 40 кг просто назначили 100 мг. Про время кровотечения не написано в анализе время по Квику? Большое Вам спасибо!