Консультация хирурга /

Странный синяк у ребенка — вопрос №1529388

Здравствуйте!
6 дней назад у дочки 11 лет на руке появился синяк, без причины. Рядом с центром синяка под самой кожейупругое уплотнение 0,5 на 0,8 см. Синяк не болит. Мажем Троксерутином. Прошло 6 дней, а синяк не прошел, а стал выглядеть еще страшнее и как будто увеличился в размерах. Что это может быть?

Возраст: 11

Хронические болезни: ВПС, постоянно принимаем аспирин 100 мг в день

Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Когда в последний раз сдавали общий анализ крови? Коагулограмму?
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, первого августа. Прикрепила результаты.

Анестезиолог-реаниматолог
Тромбоциты в норме? Свертываемость?
Клиент
Елена Владимировна, я прикрепила фото анализов в вопросе. Два последних изображения.
Клиент
Елена Владимировна, тромбоциты 135, норма от 150. Протромбиновое время 13,7, норма до 13,2
Анестезиолог-реаниматолог
Да, посмотрела. Показатели не критичные, но уже неприятные. У вас когда приём у кардиолога? Надо, если это возможно, подкорректировать терапию, чтобы тромбоцитопения не нарастала.
По поводу гематомы согласна с Елизаветой Александровной.
Клиент
Елена Владимировна, только вернулись с обледования. Это очень низкие тромбоциты?
Анестезиолог-реаниматолог
Нет, не критично, но уже не очень комфортно. Низкие это меньше 100, а 50 и меньше уже оказание к переливанию тромбомассы.
А кардиолог видела анализы? Или аск вам уже снизили?
Клиент
Елена Владимировна, ничего не назначили. Аспирин дочка принимает с 2016 года постоянно. Полгода назад увеличили дозировку с 75 до 100 мг. Приезжали мы с этими анализами, но врачи про них ничего не сказали.
Анестезиолог-реаниматолог
На 75мг какие тромбоциты были?
Клиент
Елена Владимировна, 198
Анестезиолог-реаниматолог
Пересдайте через месяц от предыдущего анализ, то есть 1 сентября (примерно, день в день прям не нужно), если тромбоциты станут ещё ниже, то нужно на консультацию к кардиологу, обсуждать снижение аск до 75 мг
Клиент
Елена Владимировна, спасибо!
Анестезиолог-реаниматолог
Здоровья дочке
Хирург
Здравствуйте, не переживайте это обычная гематома, причём уже в стадии обратного развития, просто за счёт приёма аспирина она более обширная. Если не было травм это
явление называется тогда спонтанной гематомой. Продолжайте мазать Троксевазином, больше ничего не нужно.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, а это нормально, что гематома за 6 дней стала в полтора раза больше размером?
Хирург
Да, если изначально Вы описывали её как уплотнение, для таких гематома как раз характерно распространение в тканях, плюс приём кроверазжижающих препаратов
Хирург
Само уплотнение, теперь это то что немного светлее по фото, это было изначально кровоизлияние, по мере того как вы мазали Троксевазином, эта кровоизлияние стало рассасываться и кровь имбибировать, пропитывать окружающие ткани, оно если сказать просто излилось в клетчатку. Поэтому в центре синяк уже светлее и цветёт, а по периферии ещё тёмный, но он также начнёт свое обратное развитие
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо!
Хирург
Здоровья Вам и дочке!
Хирург
Здравствуйте.
Если данное кровоизлияние ребенку не доставляет жалоб, то ничего серьезного по фото нет - просто синяк сейчас отцветает. Проходя стадии своего развития он будет менять цвет от темно-фиолетового до желтого.
Наносите гель Троксевазин.
Выскажу свое мнение – Тромбоасс 100 мг для ребенка 11 лет не много будет? (хотя я могу и ошибаться конечно).
По анализам я не увидел анализ на время кровотечения (от и до). Должны быть определенные цифры.
И по причине образования синяка – может кто укусил или травма небольшая была.
И про уплотнение – когда кровоизлияние пройдет, но если вдруг уплотнение будет сохраняться, то не помешает провести УЗИ его.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, у дочки стоит кондуит, поэтому назначали аспирин исходя из веса, 3 мг на 1 кг веса. 100 мг считается взрослой дозой, поэтому по достижении веса 40 кг просто назначили 100 мг. Про время кровотечения не написано в анализе время по Квику? Большое Вам спасибо!