Аэробный дизбиос, острый цистит
Полтора месяца назад была операция - лапароскопия (полип и киста эндометриоза, других локализаций эндометриоза не выявлено при осмотре), послеоперационная лечение - антибиотики и обезболивающие. После выписки (20 августа 2025) - инфекции мочевого пузыря (был катетер) - лечение левофлакцацин 7 дней, цистэль таб. 3 месяца. ОАМ после чистый. Но боли внизу живота не ушли, сказали что со временем все восстановится. Продолжила цистель. 18 сентября сильные боли внизу живота, болезненное и частое мочеиспускании, сильно болит поясница. Делаю УЗИ мочевого (узист говорит что есть какая-то недолеченная инфекция, которая пошла выше) и органов малого таза, также сдаю кровь и ОАМ (все данные есть в описании уролога). Ставит цистит. Назначенное лечение цефиксим - 5 дней. Направляет к урологу и гинекологу (дежурный уролог утверждает, что не совсем похоже на цистит). Сдаю фемофлор 16 (в прикрепленном файле). Подскажите, аэробный дизбиос и острый цистит могут быть взаимосвязаны. Чем лечить аэробный дизбиос и надо ли? Не совсем понимаю почему все так обостряется? В анамнезе: гастрит (хилори была пролечена год назад), рефлюкс, по колоскопии чисто, при выписке после операции билирубин прямой 13,2, общий 39,5 ( 6 из 7 фактор риска по Жильберу).
Принятый ответ
Добрый день.
Конечно, может.
Условно - патогенная флора попадает из влагалища в уретру, поэтому и появляются жалобы. На фоне полного отсутствия лактобактерий размножаются условные патогены, поэтому и получается замкнутый круг. Обычно, в подобных случаях рекомендуют дополнительно согласовать с лечащим доктором возможность применения св. Макмирор Комплекс на 8 дней.
Дополнительно курс любого пробиотика после лечения (Линекс, например). Если мало полезной флоры, от этого размножается условно-патогенная. Пить ежедневно биолакт или кефир.
На постоянной основе 1 раз в 1-3 дня вводить во влагалище с помощью аппликатора Мультигин Актигель. Как показывает практика, приносит очень хороший и стойкий противорецидивный эффект. Препарат способен разрушать биопленки бактерий, в этом его основное преимущество.
ИЛИ
Св. Вагинорм по 1 св 6 дней
ИЛИ
Ежедневно Фагогин-гель во влагалище с помощью аппликатора.
Из продуктов питания рекомендуют включить в рацион чеснок, если нет противопоказаний. В его состав входят вещества, которые разрушают биопленки (из- за возникновения которых, как раз, и происходят рецидивы в том числе)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Судя по результату Фемофлор-16, действительно отмечается выраженный аэробный дисбиоз. Это значит, что защитные лактобактерии полностью отсутствуют, а вместо них в анализе выявлены условно-патогенные микроорганизмы (Enterobacteriaceae, Streptococcus, Gardnerella с Prevotella и др.). Такая картина часто появляется после курсов антибиотиков. Антибиотики убирают не только инфекцию, но и полезные бактерии, из-за чего слизистые остаются «без защиты».
Для подавление условно-патогенной флоры обычно используются антибактериальные или антисептические вагинальные препараты (курс обычно 5–7 дней).
Например: Клиндацин Б пролонг — по 1 аппликатору на ночь, 6 дней, а для восстановления полезной флоры - Вагилак — по 1 капсуле 2р/д внутрь (пить), 10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте
Описанные симптомы характерны для нарушения микрофлоры влагалища , дисбиоза .
По представленным результатам анализов описана условно-патогенная микрофлора влагалища ,которая присутствует в организме в норме.
При превышении количества условных патогенов ,над нормальной микрофлорой , и присутствии жалоб на зуд ,выделения ,жжение - требуется лечение.
Обычно используют
- Клиндацин 6 дней вагинально .
Или макмирор комплекс 8 дней вагинально
Вторым этапом :восстановление нормальной микрофлоры влагалища ( капсулы в рот вагилак про леди 2р/д,10дней).
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, связь между выраженным аэробным дисбиозом и рецидивирующими циститами есть: при отсутствии лактобацилл и росте кишечной флоры (энтерококки, стрептококки) бактерии легко проникают в мочевой пузырь.
В похожих ситуациях обычно рекомендуют при остром цистите антибиотикотерапию по результатам посева мочи с чувствительностью. Цефиксим 5 дней — допустимая эмпирическая схема, но контрольный бакпосев обязателен. Аэробный вагиноз обычно лечат локальной терапией, к примеру антисептиками/антибиотиками (свечи метронидазол, клиндамицин или повидон-йод, в зависимости от переносимости) курсом 7–10 дней. После основной терапии как правило обязательное восстановление микробиоценоза влагалища: препараты с лактобактериями вагинально в течение 10–14 дней.
Без коррекции дисбиоза циститы будут повторяться.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данной ситуации может быть рекомендовано следующее
1) аппликаторы клиндацин 6 пролонг во влагалище на ночь шесть дней, или нео пенотран форте л 7 дней во влагалище на ночь
2) перорально можно пропить лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней