Боль внизу живота

Добрый день. Долгое время беспокоят периодические боли внизу живота, возникают примерно раз в неделю, сопровождаются жидким стулом. Постоянное вздутие живота, больше нижней его части, часто запоры. И мышцы живота как будто стянуты. Делал гастроскопию и УЗИ брюшной полости. УЗИ в норме, гастроскопия показала эррозивный гастрит. Лечил - нексиум, нольпаза, ганатон, дюспаталин. Не проходит, улучшения очень незначительные. Ходил к урологу, нашли какую-то инфекцию, уже не помню какую, пролечили. Больше ничего не нашли. В костях таза есть сакроилит и симфизит. Подозреваю что из-за живота, ибо мышцы стянуты так, что искривляется весь нижний отдел позвоночника. Поэтому 2 вопроса: К какому врачу всё таки идти с этой проблемой, к урологу или гастроинтерологу, или ревматологу? И стоит ли сделать МРТ или КТ тонкого кишечника и/или органов таза? Если стоит, то какое исследование и какой области? Спасибо

Боли внизу живота может давать воспалённая простата. Какую инфекцию? Чем лечили? Контрольные анализы сдавали? Что из обследований по урологии делали вообще?

Иван, УЗИ простаты - в норме, УЗИ мошонки - в норме, название не помню, лечили антибиотиками, после сдал контрольный мазок, было всё чисто

Добрый день, Александр. Рекомендую сделать МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, а также толстокишечную эндоскопию (фиброколоноскопию).

Раушания, колоноскопию делал, там 2 полипа в сигмовидной кишке, больше ничего. А органов таза или тонкого кишечника не стоит томографию сделать?

Александр, а секрет простаты на анализ? Если и тут всё чисто, то путь к гастроэнтерологу. МРТ, копрограмма, на гельминтоз.

Иван, Да, секрет тоже был, всё в порядке

А полипы не удаляли? Рекомендую для начала сделать ПКОП, если тут всё в порядке, то тогда МРТ органов брюшной полости, как с контрастом, так и без контраста.

Раушания, нет, полипы пока не удалял. а что это ПКОП? Колонокопия?

Раушания, а про ПКОП понял)

пояснично-крестцовый отдел позвоночника. Извините за аббревиатуру ).

Приветствую, Вас, Александр! Вам стоит сделать МРТ поясничного отдела позвоночника. Про полипы прочитала, возможно, что они дают эффект преграды, ввиду чего может образовываться боль, и в результате вздутие и изменение стула.

Вам нужно исключить остеохондроз поясничного отдела позвоночника,.

На мой взгляд там хронический колит- о чем говорят проблемы со стулом. Боли и проблемы со стулом у Вас были, когда Вы колоноскопию делали? Возможно это состояние возникло после колоноскопии. А полипы только спровоцировали воспалительный процесс.

Скорее всего у вас хронический спастический колит,может быть синдром раздражённого кишечника.Вам нужно наблюдаться у гастроэнтеролога или колопроктолога,из исследований фиброколоноскопия, клинический анализ кала,анализ кала на дисбактериоз

Кишечная инфекция в совокупности с инфекцией мочеполовой системы и суставным синдромом явно указывает на синдром Рейтера. Есть опыт лечения 20-летний.

Здравствуйте. Жалобы указывают на патологию желудочно-кишечного тракта. Вам нужно сдать общий анализ кала, анализ кала на дисбактериоз и обратиться к гастроэнтерологу.

Здравствуйте! КТ и МРТ при обследовании брюшной полости, в целом, равноценны. В Вашем случае МРТ будет всё же более предпочтительнее, т.к. на этом обследовании, возможно, выявятся сосудистые проблемы кишечника, которые другими способами выявить ещё сложнее

Боли раз примерно в неделю и жидкий стул. Я бы посоветовал к инфекционисту сходить. Кишечная инфекция похоже. О синдроме Рейтера и близко речи нет. Там триада уретрит, конъюнктивит и артрит. О ЖКТ никогда никаких упоминаний. а вот амебная дизентерия иногда течет волнообразно, затихая и вновь проявляясь. Но я в этом не силен. Хочу сказать только, что это явно не урология.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать