Гистология EIN

Добрый день! Посмотрите пожалуйста заключения По анамнезу: возраст 29л, Имт 22 Менструации с 13 по 5 через 25-28 Б-1(самост, роды 07.01.2024 40нед.),р-1,а-0 операции - отр аллергия - отр инфекции - отр гемотрансф- отр хронические з-ия - тонзиллит, ПМК 1 ст. ПЖ с 19 лет, контрацепция - барьерная. По осмотру на кресле врач патологии не нашёл. Жалобы на то,что месячные начались примерно на 7 дней раньше обычного срока,по длительности короче-3 дня, в течение 2-2.5 недель мажущие красные/коричневые выделение небольшого объёма, чуть тянуло живот ,несильно ,как при месячных). В данный момент выделения как обычно от прозрачных до бело кремовых. Очередной цикл пока не начался. ПЦР на ЗППП отрицательно ,при необходимости могу подгрузить Посмотрите пожалуйста ,насколько всё критично, какая приблизительно дальше тактика, ко врачу очно попаду только через неделю,очень переживаю.

Пролапс митрального клапана,хронический тонзиллит
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

Подобный результат мазка на флору расценивается как вариант нормы, палочек и должно быть много в норме, так как это лактобактерии.
Мазок на онкоцитологию с заключением NILM свидетельствует об отсутствии атипии, что также является вариантом нормы.
Результат гистологического исследования полипа цервикального канала доброкачественный, то есть простой полип, обычно после его удаления каких-либо дополнительных мероприятий не требуется.
Касательно менструального цикла- в норме его длина может колебаться в пределах 10ти дней, подобным образом организм может отреагировать на какой-либо стресс.
Обычно рекомендуется выполнить узи органов малого таза на 5-7 день цикла, в плановом порядке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Андреевна, добрый вечер,спасибо за ответ!
Беспокоит заключение по гистологии(подгрузила,последний файл)где указано "Морфологическая картина очаговой гиперплазии базального слоя эндометрия с подозрением на EIN/",плюс в описании патологические митозы, если из Логинова пр лет положительный результат ,какие дальнейшие действия ? Если EIN подтвердится.

Увидела, благодарю.
Да, действительно в подобных случаях рекомендуется проведение иммуногистохимического исследования для верификации гистологического диагноза.
Согласно клиническим рекомендациям РФ, при подтверждении атипической гиперплазии эндометрия рекомендуется проведение оперативного лечения в объёме гистерэктомии (удалении матки).
При наличии репродуктивных планов у женщины - может рассматриваться вариант консервативного лечения путем локального введения левоноргестрела, то есть установка внутриматочной системы «Мирена».
Тактика обычно обсуждается индивидуально.
Пока выводы делать рано, необходимо дождаться результатов повторного исследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Андреевна, спасибо !
Подскажите пожалуйста ,куда стоит отдать стекла на пересмотр(и нужен ли он,повторно)?
Требуется ли повторный перезабор материала(гистология)?

Повторный забор материала обычно не требуется, а вот пересмотр да, действительно нужен.
В подобных случаях пересмотр выполняется на базе онкологических диспансеров, в какой именно обычно ориентирует ваш участковый врач-гинеколог в соответствии с маршрутизацией, то есть куда конкретно оправлять стекла нужно уточнить у своего лечащего доктора.

Принятый ответ

Добрый день. По гистологии подозрение на атипическую гиперплазию эндометрия (это не рак эндометрия, но предраковое состояние).
Советую пересмотр стекол-блоков онкоморфологом в онкологическом диспансере для уточнения есть там все таки единичные клетки атипии или нет. Так как результат звучит неубедительно.
Тактику при подтверждении диагноза Вам обозначила коллега выше, согласна с ней.

Еще уточните , какой у Вас рост и вес. Наследственность по гинекологическим заболеваниям отягщена?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Асият Руслановна, здравствуйте
Рост 164,вес 53 кг,по наследственности насколько знаю проблем нет, мама/бабушки не оперировались и ничего серьёзного не лечили

Нужен пересмотр , обычно в таком молодом возрасте атипическая ГЭ бывает у женщин с ожирением. Не Ваш случай.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Асият Руслановна, понятно,спасибо
Территориально Москва

Повторный перезабор не требуется . Скорее всего пересмотр гистологом будет платный. Можно обратиться в паталогоанатомическое отделение НМИЦ Блохина или Герцена

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам мазка на онкоцитологию, уровню гормонов -результат без отклонений.
Относительно полипа цервикального канала опасений нет. Относительно соскоба из полости матки требуется дообследование, то есть пересмотр стёкол для исключения атипичных клеток. Далеко не всегда опасения гистологов подтверждаются, но перепроверка (пересмотр стёкол) обязательна.
В наше время, даже при подтверждении наличия атипичных клеток эндометрия лечение максимально щадящее, предполагающее сохранение матки и возможность вдальнейшем вынашивать беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Арусяк Антоновна, Подскажите пожалуйста ,куда стоит отдать стекла на пересмотр(и нужен ли он,повторно)?
Требуется ли повторный перезабор материала(гистология)? Нужно что то ещё из исследований сделать ? УЗИ ,гормоны,ИГХ ?
Территориально Москва

Как правило в Москве пересматривают стекла в Институте Блохина. Но в Вашем гистологическом заключении уже указано что стекла отправлены на пересмотр в НКМЦ им Логинова.
Если после из пересмотра будут вопросы, тогда можно забрать стекла и отнести в Блохина. Относительно повторных соскбоов в другой день цикла и ИГХ это иногда бывает нужно, но здесь мы ориентируется на то, что пишет нам гистолог после пересмотра. Если он уверен в том или ином диагнозе, необходимости в этом нет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По представленным данным выявлен полип цервикального канала — доброкачественное образование, которое после удаления дальнейшего лечения не требует. Цитология шейки матки нормальная, признаков дисплазии и рака нет. Гормональный профиль в норме, репродуктивный потенциал сохранён.
По эндометрию получено заключение о очаговой гиперплазии с подозрением на EIN — это предраковое состояние. В таких случаях по современным рекомендациям материал обязательно пересматривается в специализированном центре. Если диагноз EIN подтвердится, стандарт лечения для женщин, не планирующих беременность, — гистерэктомия. У женщин Вашего возраста, при сохранном репродуктивном потенциале и желании беременности, допустима органосохраняющая тактика: гистероскопическое удаление очага с последующей гормональной терапией (препараты прогестагенов, чаще левоноргестрел-высвобождающая система). Тактика подбирается строго после окончательной верификации диагноза.

Принятый ответ

Здравствуйте
Не волнуйтесь
Ничего Страшного по представленным результатам обследования нет
Есть данные за наличие атипичной гиперплазии эндометрия
Это не рак, но предраковое состояние
В такой ситуации рекомендуется пройти дообследование и отправить стекла на пересмотр в онкодиспансер.