Консультация гинеколога /

Расшифровка гистологии после выкидыша — вопрос №1258676

Помогите, пожалуйста, расшифровать гистологию после выкидыша. На сроке 11 недель началось кровотечение, в результате неполный самопроизвольный выкидыш.

Возраст: 27

Хронические болезни: Ревматоидный артрит, хронический пиелонефрит

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Гистология после выкидыша говорит только о том, что была беременность. Причин она не выставляет.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, прикрепила результат, посмотрите пожалуйста

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Тут не указаны причины.
Есть признаки отслойки хориона, некротический эндометрит. Это и есть ппризнак отслойки
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите результаты
Принятый ответ
Клиент
Ольга, прикрепила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нарушеннная маточная беременность 12 недель: фиброз ворсин хориона, частичный плацентрпрный полип на фоне некротически-гнойного, с геморрагическим компонентом эндометрита.
О причинах прерывания беременности это ни о чем не скажет.
Это лишь морфологическое описание биоптата. Могли быть вредные факторы, которые подействовали, могло быть хроническое воспаление, могла быть хромосомная поломка, которая вызвала замирание, что в итоге привело к воспалению.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Возможно был воспалительный процесс. Может вы болели или есть хронические инфекции
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Данные гистологии, в общем-то, не предназначены для решения вопроса о причинах случившегося и в них зачастую трудно отличить повреждения тканей, полученные ими при самом заборе материала от, как они выражаются, "прижизненных".
Однако, упоминание о гнойном процессе и хроническом эндометрите игнорировать не стоит и лучше получить надежное антибактериальное лечение, хотя бы, например, под предлогом профилактики послеоперационных осложнений.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, в стационаре после выскабливания, получала цефтриаксон, метронидазол и флуконазол. Этого достаточно для антибактериального лечения?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, отличный выбор. Достаточно, если продолжалось, скажем, неделю.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ксения!Гистологическое заключение подтверждает замершую беременность и указывает на наличие эндометрита,поэтому рекомендую Вам пройти обследование на урогенитальные инфекции и провести противовоспалительную терапию.