Консультация онколога /

Результаты гистологии — вопрос №1294857

Здравствуйте! Помогите пожалуйста расшифровать результаты гистологии- у сестры удалили подозрительную родинку темного цвета. Нет лииу нее онологии? Что значит пограничный несут, уже онкология или можно выдохнуть?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Онколог
Здравствуйте!
По результатам гистологии злокачественные клетки не выявлены, образование доброкачественное. Риска рецидива не должно быть, так как удалено в пределах здоровых тканей.
Клиент
Юлия, спасибо! Скажите пожалуйста, это другими словами дис пластический невус? Что значит пограничный? Не может ли она переродиться если вдруг удалено не полностью?

Онколог
По описанию гистологии все клетки удалены и никакого рецидива не будет, даже если остались невусные клетки, так как образование доброкачественное , никакого озлокачествления не будет. Пограничный невус, это не диспластический невус. Пограничный невус-это эпидермо-дермальный невус, то есть название от локализации.
Клиент
Юлия, спасибо большое за помощь
Онколог
Пожалуйста!)
Клиент
Юлия, Светлана, подскажите, почему тогда пишут про признаки атипии? Что это означает?
Онколог
Признаки атипии характерны для любых изменившихся клеток, они могут изменить форму и стать атипичными. Но это не говорит о злокачественности. Прежде чем невус станет злокачественным должно пройти достаточно времени.
Клиент
Юлия, спасибо. Значит можно не переживать)
Онколог
Нет, переживать не нужно, по гистологии все хорошо)
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте! Можно выдохнуть , невус был доброкачественный и ужален в пределах здоровых тканей ,то есть клеток невус не осталось
Пограничный невус-это название описывает локализацию в слоях кожи , не имеет никакой связи с онкологией - это не предрак
Клиент
Аида, большое вам спасибо
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам гистологии удален доброкачественный невус в пределах здоровых тканей. Данных за злокачественный процесс нет. Все хорошо.
Клиент
Рустам, спасибо большое
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Доброкачественное образование удалено полностью по результату гистологии. Все хорошо.
Клиент
Виктория, спасибо
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста. Всего хорошего!
Онколог
Здравствуйте

Данных за злокачественный процесс нет. Невус удален в пределах здоровых тканей. Необходимы плановые осмотра врача дерматолога 1 р в год. Если родинок много, то картирование кожных покровов.
Клиент
Светлана, спасибо
Клиент
Светлана, подскажите, почему тогда пишут про признаки атипии?
Онколог
Морфология клеток изменена.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте, по данным гистологии выявлен пограничный невус для которого характера указанная атипия и нарушение архитектоники. Это не является злокачественной патологией и меланомой, именно в данном контексте. Доброкачественное образование, без рисков.
Клиент
Ярослава, спасибо большое