Результаты гистологии
Здравствуйте! Помогите пожалуйста расшифровать результаты гистологии- у сестры удалили подозрительную родинку темного цвета. Нет лииу нее онологии? Что значит пограничный несут, уже онкология или можно выдохнуть?
Здравствуйте!
По результатам гистологии злокачественные клетки не выявлены, образование доброкачественное. Риска рецидива не должно быть, так как удалено в пределах здоровых тканей.
Юлия, спасибо! Скажите пожалуйста, это другими словами дис пластический невус? Что значит пограничный? Не может ли она переродиться если вдруг удалено не полностью?
По описанию гистологии все клетки удалены и никакого рецидива не будет, даже если остались невусные клетки, так как образование доброкачественное , никакого озлокачествления не будет. Пограничный невус, это не диспластический невус. Пограничный невус-это эпидермо-дермальный невус, то есть название от локализации.
Юлия, спасибо большое за помощь
Пожалуйста!)
Юлия, Светлана, подскажите, почему тогда пишут про признаки атипии? Что это означает?
Признаки атипии характерны для любых изменившихся клеток, они могут изменить форму и стать атипичными. Но это не говорит о злокачественности. Прежде чем невус станет злокачественным должно пройти достаточно времени.
Юлия, спасибо. Значит можно не переживать)
Принятый ответ
Нет, переживать не нужно, по гистологии все хорошо)
Юлия, спасибо
Здравствуйте! Можно выдохнуть , невус был доброкачественный и ужален в пределах здоровых тканей ,то есть клеток невус не осталось
Пограничный невус-это название описывает локализацию в слоях кожи , не имеет никакой связи с онкологией - это не предрак
Аида, большое вам спасибо
Здравствуйте
По результатам гистологии удален доброкачественный невус в пределах здоровых тканей. Данных за злокачественный процесс нет. Все хорошо.
Рустам, спасибо большое
Пожалуйста.
Здравствуйте.
Доброкачественное образование удалено полностью по результату гистологии. Все хорошо.
Виктория, спасибо
Пожалуйста. Всего хорошего!
Здравствуйте
Данных за злокачественный процесс нет. Невус удален в пределах здоровых тканей. Необходимы плановые осмотра врача дерматолога 1 р в год. Если родинок много, то картирование кожных покровов.
Светлана, спасибо
Светлана, подскажите, почему тогда пишут про признаки атипии?
Морфология клеток изменена.
Здравствуйте, по данным гистологии выявлен пограничный невус для которого характера указанная атипия и нарушение архитектоники. Это не является злокачественной патологией и меланомой, именно в данном контексте. Доброкачественное образование, без рисков.
Ярослава, спасибо большое