Тревожное расстройство, после стресса просыпаюсь по ночам

Добрый День, Уважаемые Доктора! Подскажите пожалуйста, лечусь сейчас от тревожно депрессивного расстройства (летом 24 года случались сильные ПА и очень острая реакция на этот стресс). Огромный путь уже преодолел, на данный момент принимаю Пиразидол-375 мг/сут. Кветиапин на ночь для сна 50 мг. Сибазон ситуативно (как огнетушитель). Состояние более менее выровнялось, но стоит только немного пострессовать и просыпаюсь ночью, могу в 3 ночи проснуться, в 4, в 5 утра в состоянии стресса (дискомфортное состояние возбуждения) и больше не уснуть, или уснуть, но очень поверхностно с очень яркими снами. При этом вижу комнату где сплю, всё слышу, но и вроде как сплю. Потом сотояние снова выравнивется дня через 4.Стал достаточно восприимчивым, раньше всякие мелочи проходили мимо меня стороной, я их близко не воспринимал, сейчас они стали цеплять, скажите, что это такое, и восстановится ли это все в нормальное состояние? И, что с этим делать? По натуре я всегда был не очень мнительным, и многие события в жизни я переносил достаточно спокойно, но как говорится стоило надавить на слабое место, и пошло, и поехало. Возможно ли, что АД слабый, или малоэффективный? Подскажите пожалуйста, что это такое? Так же с весны мучает синдром раздраженного кишечника. В начале сентября ездил на море с Женой, там сон тоже был ужасный, спал до 4 утра и просыпался с последующим поверхностным сном, на фоне небольшого стресса.

36 лет

Здравствуйте!
На фоне приема любого антидепрессанта состояние должно оставаться полностью стабильным - с нормальным сном, отсутствием тревоги без явных поводов для нее, ровным стабильным настроением.

В случае, если состояние остается нестабильным, требует дополнительного приема Сибазона, ночной сон ухудшается даже при приеме Кветиапина, а доза антидепрессанта при этом доведена до максимальной, оптимальным вариантом может быть смена на антидепрессанта на препараты группы СИОЗС, например, на Золофт или Феварин.

Уважаемая Елена Викторовна, спасибо Вам за ответ! Скажите пожалуйста, что это такое? На другой АД Буду наверное переходить в ближайшее время, Вы не первый специалист, который об этом мне говорит))

Дело в том, что Пиразидол более эффективен при «чистых» депрессиях - без тревожной симптоматики.
Если же чувства повышенной тревожности превалируют, его эффекта просто может быть недостаточно.

Уважаемая Елена Викторовна, Большое спасибо! Правильно ли понимаю-стресс пробуждает тревогу и от нее становится плохой сон?

Да, Вы абсолютно правы - расстройства сна возникают не изолированно, под ними всегда есть какой-то базис. И как бы парадоксально это не звучало - тревожность - лучший базис для таких расстройств, так как по мере становления ремиссии тревожность уходит, не оставляя после себя негативных последствий.

Увыжаемая Елена Викторовна, у меня тревога на пиразидоле фоном шла долго, пол года примерно! Сейчас такого нет, но чувствительность к стрессам ужасает, даже по мелочи стоит только дернуть немного нервы и Такая ночь с ранним пробуждением и потом поверхностным сном мне обеспечена. Лечусь с февраля 2025 года. Выход, если правильно понял в моей ситуации один- переходить на СИОЗС?

Принятый ответ

Да, так как в идеале с таким состоянием должен справляться только антидепрессант, без использования дополнительных препаратов.
Но если антидепрессант даже в сочетании с нейролептиком (Кветиапином) не стабилизирует состояние на 100%, это считается показанием для его замены.

СИОЗС в отношении эффективности и переносимости в таких случаях считаются оптимальным вариантом.

Здравствуйте! Принимали ли вы другие антидепрессанты ранее? Если да, то какие препараты? Текущий антидепрессант не самая первая линия терапии тревожных расстройств. Если сохраняется выраженная тревога, нарушается сон, то стоит лечение корректировать. В зависимости от опыта приема препаратов ранее можно рассмотреть группу СИОЗС/СИОЗСН. Первая линия - Эсциталопрам, Сертралин, Пароксетин, Феварин.

Уважаемая Анна Александровна, да принимал эсциталопрам (Элицея), но она давала побочку по мужски, очень сильно упало либидо, врач перевёл на пиразидол. Но фоновая тревога с Пиразидолом была еще долго, примерно пол года. Сейчас она ушла, но вот чувствительность к стрессам просто зашкаливает, стоит только дёрнуть нервы, даже чуть чуть по любому пустяку, и "Дурная ночь" мне обеспечена!

Принятый ответ

Если был опыт приема только Эсциталопрама, то можно рассмотреть Сертралин/Пароксетин + Триттико (Тразодон). Тразодон корректирует побочные эффекты (снижение либидо) и улучшает сон. Все же антидепрессанты СИОЗС лучше на тревогу воздействуют нежели Пиразидол.

Здравствуйте. Иногда при тревожно-депрессивном расстройстве даже на фоне терапии остаётся уязвимость к стрессу, и это проявляется нарушением сна, ночными пробуждениями и ощущением полусна с яркими сновидениями. В таких случаях речь идет о неполной компенсации. Пиразидол - хороший антидепрессант, но у части пациентов он может быть менее эффективен при выраженной тревоге и нарушениях сна. Кветиапин в небольшой дозе поддерживает засыпание, но при стрессах его дозы может быть недостаточен. Обычно в таких случаях обсуждают либо повышение дозы основного антидепрессанта, либо переход на препарат другой группы (СИОЗС или СИОЗСиН), которые лучше влияют на тревогу и стабильность сна. Синдром раздражённого кишечника очень часто идёт рука об руку с тревожными расстройствами и обычно улучшается по мере стабилизации психоэмоционального состояния. Сейчас разумно обсудить с лечащим врачом стоит ли поднимать дозу пиразидола или рассмотреть его замену на более антитревожный АД. Также можно рассмотреть временное увеличение дозы кветиапина на ночь. Весьма рекомендуется параллельно подключить регулярную психотерапию.

Уважаемый Дмитрий Владимирович, огромное спасибо Вам и Всем специалистам, которые откликнулись! Многое теперь встало на свои места, в ближайшее время поеду к врачу менять пиразидол! В целом, конечно он подлатал нервы, но и сам понимаю, что он до конца не дорабатывает, где-то в определенные моменты все-таки даёт просадку, которой не было на Элицее.

Уважаемы Дмитрий Владимирович, какой основной препарат СИОЗС или СИОЗСиН посоветуете?

Принятый ответ

Тот же эсциталопрам, например.

Здравствуйте!
Поскольку на фоне приема больших доз пиразидола у Вас сохраняются тревога, проблемы со сном и есть симптомы раздражённого кишечника (которые тоже могут быть связаны с тревожностью и депрессией), это может свидетельствовать о недостаточной эффективности текущего препарата.
Обычно в таких случаях предпочтение отдают антидепрессантам группы СИОЗС (флувоксамин, пароксетин, эсциталопрам), которые принимают вместе с успокоительными средствами (например, алпразолам, грандаксин или феназепам) в течение первых 2-3 недель.
Однако поскольку пиразидол относится к группе ИМАО, при переходе на СИОЗС нужно выждать примерно 2 недели после полной отмены пиразидола, чтобы избежать опасных осложнений, таких как серотониновый синдром.
Кроме того, помимо приема медикаментозного лечения, было бы обоснованно подключение психотерапии (например когнитивно-поведенческая терапия). Комплексный подход к лечению обычно приносит более стойкие положительные результаты.

Уважаемая Маргарита, спасибо Вам за ответ! Скажите пожалуйста Сертралин в моей ситуации можно рассматривать?

Принятый ответ

Сертралин эффективен для лечения депрессивных, тревожных и панических состояний. Поэтому его также можно рассматривать в данном случае, но окончательное решение о назначении конкретного АД лучше обсудить на очном приеме совместно с врачом-психиатром.

Здравствуйте. Препаратами первой линии при тревожно-депрессивных расстройствах являются антидепрессанты из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (например, сертралин или эсциталопрам), которые являются наиболее сбалансированными по эффективности и переносимости.
Пиразидол в настоящее время практически не используется из-за недостаточной клинической эффективности. Согласно исследованиям, его фармакологическая активность незначительна по сравнению с более современными антидепрессантами (из группы СИОЗС или СИОЗСН), что ограничивает его использование в психиатрической практике.

Уважаемая Ирина Вячеславовна, спасибо Вам огромное, Вы отмели последние сомнения, значит так тому и быть, перехожу на СИОЗС, поеду к своему лечащему врачу в ближайшее время!

Принятый ответ

Пожалуйста! Рада помочь.