Консультация невролога /

Стресс, боль в нервах, навязчивые мысли — вопрос №441811

Здравствуйте! Мне 21. В жизни я хорошо справляюсь со стрессом, проблемы и задачи не вызывают ни капли стресса. Но у меня есть фобия которая появилась лет 7 назад... я боюсь заболеть бешенством. Мама показывала видео где люди задыхаются, не могут пить и все это из за того, что их укусил ёжик или лиса(на тот момент мне было примерно 13-14лет).
У меня плохая память... это много чем обусловленно (на пляже нырнул головой в песок, попал в сильнейшее дтп будучи не пристегнутым, ну и я так думаю ещё из за курса антирабической вакцины, который я прошёл 2 года назад) на сегодняшний день бывают проблемы например: еду по дороге, все спокойно и вдруг понимаю что не помню как я проехал 3 пешеходных перехода и мне приходится возвращаться и проверять не сбил ли я кого ни будь(эта проблема меня мучает почти каждый день). В учебе или работе, когда речь идёт о запоминании кодов, цифр и текста чувствую себя вполне комфортно.
Недавно был в гараже в котором много мышей... ну то есть за 10 минут пребывания там, я видел 3-4шт. Уехал оттуда и на следующий день вечером увидел на руке подозрительную царапину как будто с двумя дырочками. И тут понеслась моя нервная система во все тяжкие. Появились мысли вдруг меня укусила мыши и я не заметил. Чувствую как от этого стресса который длится неделю стало меньше сил, но самое главное это боль в руках. Не раз ее замечал именно во времена сильных стрессов... ну то есть болят обе руки не постоянно и в разных местах с разной интенсивностью, бывает жжение, бывает усиленная чувствительность(как будто трогаю обожженную кожу) первый мой вопрос заключается в том, могут ли эти боли действительно появляться во время сильных стрессов и как это называется?
Второй вопрос : как вы думаете, возможно ли не заметить укус мыши и увидеть его только спустя сутки? Рана была не глубокая... зажила за 4-5 дней если получится прикреплю фото. И ещё скажите похожа ли равна на укус мыши? Или это просто царапина(ее я точно мог получить не заметив, работая без перчаток) спасибо!

Невролог
Вам можно принимать Грандаксин 1 таб 2 р/день 1 мес +работа с психотерапевтом (можно онлайн). Препараты это только половина лечения. При появлении страха - приложение для телефона Антипаника. Там голосовые инструкции, можете ознакомиться.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, нет, не заметить чей либо укус невозможно, тем более мыши и прочие животные не нападают первые, никто из животных видя человека не думает дайка ч его уеду, дивотнвн воспринимают человека как более крупное животное а следоват6 опасно и убегают, кусают только в случае опасности.
В вашем случае вам нужно работать с психотерапевтом, клиническим психологом, иначе жить в окружающем мире будет очень трудно.
Принятый ответ

Терапевт
Наслаждайтесь молодостью , она так стремительно пролетает . И не задавайтесь бессмысленными вопросами . Вы не могли подобным образом заразиться бешенством . Найдите себе иное увлечение , отдайтесь ему полностью - языки , шахматы, активный спорт . В мире столько всего … не объять . Стрессы безусловно рано или поздно у всех появляются . Оцените реально положение : сами себя вогнали в подобные условия или влияние извне . Если второе , вы не в силах повлиять . Поэтому наполняйте свою жизнь интеллектом , развитием , красивыми вещами . Не заметите как выйдите из затруднительного положения и каким же оно вам пустяковым покажется . Итак не накручивайте себя .
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По фото на укус не похоже. Если бы Вас укусила мышь или другое животное, Вы бы заметили это.
Вам нужна когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом + противотревожные препараты. Можно пропить стрезам 1 капсула 50мг 3 раза в день 1.5 месяца.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Дмитрий.
Вам желательна работа с психологом или психотерапевтом.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая описание можно предположить, что у Вас тревожное расстройство;
Вам желательна медикаментозная терапия (антидепрессанты для работы с навязчивостями и противотревожные препараты);
Психотерапия (изменение образа мышления). научиться работать со своими эмоциями и мыслями.

Психотерапией можно заниматься онлайн по видеосвязи при помощи врача-психотерапевта/психолога.

на фото не укус мышей.
Психолог
Здравствуйте. Вам нужно обратиться к психиатру, чтобы исключить или подтвердить обсессивно- компульсивное расстройство. И начать лечение.
Если ОКР подтвердиться, то Когнитивно-бихевиоральная терапия доказала эффективность в борьбе с ОКР. На ней вы вместе с терапевтом будете переоценивать обсессии и снижать их субъективную важность. Также вы выработаете более эффективные способы борьбы с тревогой и научитесь произвольно отпускать контроль.
- Дистанцировать болезненные переживания от собственной личности. Главный тезис: «навязчивые мысли – это не Я».
- Не бороться с навязчивостями – а игнорировать и уходить от них. Невозможно устранить обсессии путем активной сознательной борьбы с ними. Столкновение с навязчивостями усиливает негативные эмоции и, в первую очередь, , тревогу
- Научиться терпеть тревогу, психологический дискомфорт и устранять их.
- Постоянно возвращаться к реальности, активно с ней взаимодействовать.
- Не обращайтесь к окружающим с просьбой убедить Вас в том, что с Вами все в порядке.Этим Вы только будете ухудшать своё состояние.
Невролог
Здравствуйте. Так как у Вас была травма головы - Вы МРТ проходили? И память у Вас , как я поняла достаточно нарушена.
Нет у Вас не укус по фото, и не могла Вас мышь укусить, во первых они трусливые и чтобы укусить Вам надо было поймать её и руку ей сунуть, а во вторых такие вещи болючие и не забываются, а по фото вообще похоже на бывшую не большую царапину.
Принятый ответ
Клиент
Яна, здравствуйте, да я проходил мрт, в хорошей клинике, на следующий день после дтп. Никаких отклонений не было... хотя я головой почти выбил лобовое стекло
Невролог
Хорошо, это Важно что повреждений структур мозга не было.
Ваша основная жалобы - это проблемы с памятью как я поняла. Попейте Холитилн( он же глиатилин или церетон) 400 мг по 1 капсуле 3 раза в день ( последний приём не позднее 17.00) - 5 месяцев. Если чувствуете тревожность, нервное напряжение - можете попить Фенибут 250 мг по 1 таб 3 раза в день - 1 месяц.