Расшифровка МРТ шейного и грудного отдела позвоночника

Здравствуйте. Моя мама 1974 г.р. перенесла РМЖ 2 ст. в 2020 году, грудь удалили с подмышечными лимфоузлами, метастазов в лимфоузлах не было. Сейчас регулярно проверяется. Около месяца назад у нее по ночам начали неметь пальцы на руках. Подошло время планового похода к онкологу, она об этом рассказала врачу, ее отправили на МРТ шейного и грудного отделов позвоночника. Помогите, пожалуйста, расшифровать результаты. Меня напугало очаговое образование, написано что вероятнее гемангиома, но все равно страшно, если бы это была онкология, на МРТ это было бы четко видно или нет?

20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
МРТ головного мозга не выполняли ?
Гемангиома в телах позвонков доброкачественное образование, бессимптомно протекает , в таких случаях требуется только наблюдение в динамике. МРТ через год
Очаг метастаза врач бы описал, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, не назначали ей МРТ головного мозга. То есть можно не переживать, данное образование точно не злокачественное?

Верно , повода для волнения нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если не метастазы, а отдельная опухоль, но злокачественная, тоже была бы описана по другому?

Злокачественная или нет определяет только цитология ( т е материал клеток берется на исследование) - биопсия

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть по данному описанию может быть как доброкачественная, так и злокачественная опухоль, верно?

Моё мнение прежнее, чаще всего в телах позвонков сосудистые образования - доброкачественные гемангиомы .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Простите за дотошность, но почему врач тогда пишет вероятнее всего гемангиома? Хочу понять, почему у врача есть сомнения.

Это не у врача сомнения , это правило описания снимков

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Все, поняла, он предполагает с большой долей вероятности, но что точно не пишет, точно описывает только биопсия, такая логика?

Верно , точный диагноз ставит врач клиницист , а не диагност

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам большое за подробные ответы и терпение!

🌸

Принятый ответ

Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Описанные протрузии и грыжа не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают

Гемангиома ( это не онкология) - это доброкачественное сосудистое образование. Симптомов не даёт. Редко увеличивается в размерах. Нельзя область с гемангиомой массировать , выполнять на эту область физиопроцедуры , чтобы не спровоцировать рост этого образования . Через год выполните динамику мрт, для исключения увеличения гемангиомы, вообще они редко растут .
При больших размерах ( когда занимает 2/3 позвонка гемангиома, примерно 2 см) Необходима консультация нейрохирурга для решения вопроса о целесообразности вертебропластики.

Вероятнее всего развивается компрессионно -ишемическая нейропатия. Возможно рука находилась в вынужденном положении длительное время , что создает условия для сдавления нерва.
В таком случае рекомендуют проведение стимуляционной энмг верхних конечностей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Смущает то, что написано вероятнее всего гемангиома. Это может быть злокачественная опухоль или врач бы при наличии каких то сомнений доброкачественная или злокачественная написал бы об этом?

Он написал бы. Так как гемангиома хорошо видна на кт. На мрт пишут почти всегда вероятно гемангиома.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо за ответ! В общем, можно не переживать, эта опухоль точно доброкачественная?

Доброкачественная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам большое!

Будьте здоровы. 🌷

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию действительно похоже на гемангиому в 3 грудном позвонке. Гемангиома- это сосудистый пучок, ничего из себя страшного не представляет, размеры небольшие, никак себя не проявляет, ничего ней делать не надо, встречается достаточно часто. Метастазы выглядят по-другому, их, как правило, несколько и зачастую присутствует боль в позвоночнике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть если бы была онкология, врач бы описал по другому? Можно не сомневаться, что эта опухоль доброкачественная? Смущает, что написано вероятнее всего гемангиома.

Онкологию врач-рентгенолог описывает по другому: "вероятно вторичного характера, метастаз?". Любое образование рентгенологи описывают со слова вероятно, так положено. Большая точность для установления образования - гистологическое исследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если не метастаз, а отдельная опухоль, но злокачественная, тоже описание было бы другое?

Да, описали бы совсем по-другому.

И сразу бы направили к врачу-онкологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Было бы написано: рекомендавано посещение врача онколога, а не невролога?

Да, всё верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам большое!

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте! По МРТ описаны возрастные изменения позвоночника, которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте, несколько грыж и протрузия. Вероятная гемангиома - пишется,т к МРТ хуже видит костные ткани и лучше мягкие. Поэтому при необходимости проводится КТ позвоночника для уточнения гемангиомы,но обычно дообследование не требуется. Гемангиома- это доброкачественное образование позвонка. Она бессимптомна. При больших размерах более 20мм их цементируют из-за риска перелома.
Онемение рук каких именно пальцев? Чаще всего так проявляется компрессионная невропатия локтевого или срединного нервов в анатомически узком канале при неудобной позе во сне. Симметричное онемение рук с шейным отделом практически никогда не связано

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Немеет правая рука, пальцы: мизинец, безымянный и средний.

Так обычно проявляется компрессионная невропатия локтевого нерва в локтевом суставе. Контролировать положение рук во сне практически невозможно и при долгом нахождении в одной позе при сгибании происходит компрессия нерва, его отек и онемение или боль в зоне иннервации,в редких случаях это может приводить к атрофии и слабости мышц.
В таких случаях рекомендуется для уточнения диагноза пройти ЭНМГ или УЗИ локтевых нервов.
Первая линия терапии - это использование ортезов на локтевой сустав на ночь для избежания компрессии неров. Обычно этого достаточно.
Если нет, то вторая линия терапии- это дексаметазон 8мг внутримышечно 3-5 дней или блокада нерва под УЗИ-контролем.
В редких случаях при атрофии и слабости в кисти проводится оперативное лечение (декомпрессия нерва).
При необходимости можно использовать компрессы с димексидом на 30-60 минут до 5-7 дней на область локтевого сустава + лфк. Комплекс упражнений можно посмотреть в телеграме
@feeziobot

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за развернутый ответ!
Что касается очагового образования, почему врач пишет вероятнее всего гемангиома, а не точно? По описанию это может быть злокачественная опухоль, или она точно доброкачественная?

Как и писала выше, на МРТ всегда пишут слово "вероятная", т к оно хуже видит костные ткани, чем КТ. По описанию нет никаких других характеристик,которые бы подозревали что-то ещё. КТ не требуется, т к размер небольшой, но может проконтролировать рост через 1 год на КТ,т к если размер будет более 20мм,то могут предложить ее зацементировать, чтобы избежать спонтанного перелома.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам! В общем и целом, можно не переживать, эта опухоль доброкачественная, да?

Да, это доброкачественное образование и довольно часто встречается на МРТ, может иметь наследственную предрасположенность. Ничего опасного в гемангиомах нет, что бы угрожало жизни человека

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию действительно больше данных за гемангиому-это доброкачественное сосудистое образование, но может расти, поэтому рекомендуется наблюдать в динамике раз в 1-2 года делать кт или мрт данной области.
Метастазирование выглядит иначе.
В каких именно пальцах беспокоит онемение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если бы было злокачественное, то было бы другое описание? Можно не волноваться, что эта опухоль злокачественная?

Да, не переживайте, метастазы по другому описывают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Простите, почему тогда врач пишет, что вероятнее всего, а не точно? Хочу понять, какие могут быть причины сомнений.

Так всегда описывают гемангиомы по мрт, для уточнения можно пройти кт этой области, кт лучше визуализирует структуры.

Здравствуйте! вероятно Вы описываете нейропатию локтевого нерва
рекомендуется пройти ЭНМГ локтевого нерва, чтобы оценить степень проводимости
Лечение может включать:
· Тиоктовая кислота (Тиогамма 300 мг, Берлитион 300 мг) по 2 таб. утром натощак за 30 мин до еды - 1 месяц.
· Вит. группы В (Мильгамма, Комбилипен) 2 ml в/м х 1 р./сут. - 10 дней, с переходом на таб. Витамины группы В (Нейромультивит, Комбилипен) по 1 таб. х 3 р./сут. – 1 месяц.
Диклофенак+ Витамины группы В (Нейродикловит, Клодифен Нейро) по 1 капс.х 2-3 р./сут. – 14 дней.
· Ипидакрин (Аксамон, Нейромидин, Ипигрикс) 15 мг/мл по 1 мл в/м х 1 р./сут – 10 дней, с переходом на таб. Ипидакрин (Аксамон, Нейромидин, Ипигрикс) 20 мг по 1 таб. х 2 р./сут. – 1 месяц.
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.

надевать ортез на ночь в течение двух недель
ограничение тяж.физ.нагрузок, подъема тяжестей на период лечения