Рак яичка

Добрый день!в 2019г у мужа был обнаружен рак яичка,с метастазами(в дальнейшем операция удаление) Сейчас на МРТ было выявлено(прилагаю фото) Расшифруйте пожалуйста заключение,пугает слово mts какие дальнейшее действия стоит предпринять)очно к врачу записан через 3дня

Нет
33 года

Здравствуйте!
Прикрепите фото к вопросу
Я онкоуролог, готов проконсультировать вас

Владислав, здравствуйте!прикрепила

Гистология рака яичка - чистая семинома?

Владислав, да
Маркеры сдавал давно

Можете прикрепить выписку с 2019 года?

Владислав, прикрепила документ

Принятый ответ

Я ознакомился с выпиской - у вас была несеминомная опухоль - эмбриональный рак.
Вы получили абсолютно адекватное лечение - ОФЭ+ХТ по схеме ВЕР
Как правило, герминогенные опухоли, дают (если такое происходит) ранние рецидив - в течение первого года после завершения терапии.
У вас прошло уже 4 года.
Вероятность того, что в кости есть метастаз - ничтожно мала.
Это нетипично как и по срокам появления возможного рецидива, так и по крайне нетипичной локализации очага.
Чтобы убедиться в этом нужно:
1. сдать маркёры
2. пройти уточняющее обследование - для костей это КТ костей таза нативно или, в идеале ПЭТ КТ с 18F-глюкозой. Но обычного КТ костей таза будет достаточно. Если вы сделаете к очной консультации КТ и сдадите 3 маркёра - это будет правильно и информативно.

Ещё раз подчеркну, что вероятность того, что это метастаз очень мала.

Владислав, большое спасибо за ответ!

Маркеры сдавали недвано? (АФП, бета-ХГЧ, ЛДГ)