Можно ли ставить железо в капельницах и витамин в12 внутримышечно при беременности?
Здравствуйте, 29 недель беременности. В результате сдачи анализов на дефициты обнаружили критично низкое железо, ферритин показатель - 9, также упал витамин в12 показатель - 180, трансферин повышен 4,16, летентная железосвязывающая 67,6 (тоже выше нормы), общая железосвязывающая 89,3. При таких показателях рекомендовали проставить железо в капельницах, и витамин в12 (цианокобаламин) внутримышечно. В результате консультаций с иными докторами, не рекомендую ставить инъекции и капельницы в беременность, т.к. может вызвать анафилактический шок у плода или матери, и впринципе это противовопоказано в беременность. Но сколько врачей было, столько и мнений, кто-то говорит наоборот, что если не проставить сейчас, то еще через 2 месяца эти показатели упадут до минимума, что может вызвать преждевременные роды/гипоксию плода/слабую родовую деятельность/ и кровотечение может быть сильным на родах. Теперь не могу принять решение, что делать. В капсулах и таблетках не помогает, пила разные и показатели только падают (ферретаб, сорбифер, фемибион) Посоветовали еще в жидкой форме принимать ферлатум, но еще не пробовала и побольше субпродуктов. Подскажите, так все таки могут ли нанести капельницы железа вред плоду или мне (вызвать анафилактический шок у ребенка), и внутримышечно витамин в12? Очень переживаю, так как беременность первая, не знаешь как лучше поступить пробовать еще поднять чем-то другим или проставить капельницы.. и если кто-то из пациентов ставил или кому-то рекомендовали, вызвало ли это когда-то негативные последствия?
Принятый ответ
Здравствуйте! Внутривенно капельно можно использовать препараты железа во время беременности, но важна дозировка, не более 5,0 мл за одну капельницу, с интервалом 5 дней 5 капельниц
Перорально вы не поднимите до конца беременности железо
Светлана Николаевна, то есть негативного влияния на плод капельницы не окажут, если в правильной дозировке? Мне прописано 2 мл на 100 мл, 0.9% на 5 капельниц. Это нормальная дозировка? А в12 внутримышечно стоит проставлять, и они не нанесут вреда ребенку через плаценту?
2 мл - это ниже профилактической дозировки, она никак не поможет вам, хотя бы 4,0 мл
Переносится очень хорошо
Можно и витамин В12 колоть дополнительно
Состояние железодефицита во время беременности на многое влияет, в том числе и на развитие малыша, поэтому его необходимо восполнять однозначно
Светлана Николаевна, а ферлатум в жидком виде тоже не будет эффективен?
При таком уровня ферритина сейчас только внутривенно будет эффективно железо
Светлана Николаевна, большое спасибо за информацию!
Светлана Николаевна, подскажите, а прием таких препаратов, как тотема, тардиферон или ферлатум фол не помогут восполнить уровень железа и поднять ферритин за 2 месяца?
Принятый ответ
Здравствуйте, при необходимости мы назначаем внутривенные препараты железа (для Вашего успокоения- работаю в роддоме, часто капаем эти препараты, на мое счастье, я не видела ни разу аллергии). Относительно В-12- так же, если есть показания, то назначаем, но эти показания в таких случаях определяет гематолог
Дарья Евгеньевна, спасибо большое!
Дарья Евгеньевна, подскажите, а прием таких препаратов, как тотема, тардиферон или ферлатум фол не помогут восполнить уровень железа и поднять ферритин?
Могут, но бывает так, что при беременности пероральное железо действительно очень медленно усваивается и тогда для быстрого и качественного результата и назначаем внутривенное железо
Принятый ответ
Добрый День. Сейчас очень много обсуждается важность нормального уровня ферритина для дальнейшего когнитивного развития плода . В ситуациях, когда до родов пероральный прием железа не успеет проявить эффективность , есть смысл использовать парентеральные формы. Анафилаксия у плода - нет такого побочного эффекта . Анафилаксия у матери может быть даже физ . Раствор . На любой препарат может случиться . У препаратов железа этот риск не выше , чем у любого другого препарата. Но первое введение желательно в условиях дневного стационара .
Асият Руслановна, спасибо за информацию! Подскажите, а прием таких препаратов, как тотема, тардиферон или ферлатум фол не помогут восполнить уровень железа и поднять ферритин?
У всех препаратов свои плюсы и минусы , нет однозначно лучшего препарата, НО. Быстрее всего поднимает показатели ДВУХвалентное железо, а именно сульфат железа , Сорбифер , например. Тотема это тоже двухвалентное железо.
В Феррум Леке трехвалентное. Хорошо переносится обычно, но эффект не такой выраженный и быстрый .
Железл лучше всего принимать натощак, запивая кислым соком или витамином С.
Нельзя сочетать приём никаких препаратов железа с употреблением молока, чая, кофе, кальция, бобовых, антацидов (алмагель, маалокс). Также лучше всего одновременно с железом не принимать ИПП (омепразол, пантопразол и т.д.).
Асият Руслановна, большое спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
При беременности на поздних сроках, если уровень ферритина очень низкий, а таблетки железа не помогают, внутривенное введение препаратов железа считается допустимым и рекомендованным методом. Это отражено как в российских клинических рекомендациях, так и в международных. Современные формы железа (карбоксимальтозат, сахарат, изомальтозид) разрешены со второго триместра и применяются под наблюдением в стационаре. Риск серьёзных реакций крайне мал, но именно поэтому такие инфузии проводят там, где есть возможность быстро помочь при необходимости.
Дефицит витамина В12 в беременность также подлежит коррекции. Внутримышечное введение цианкобаламина является стандартной практикой и безопасно для матери и ребёнка.
Анна Николаевна, спасибо большое за информацию! Подскажите, а прием таких препаратов, как тотема, тардиферон или ферлатум фол не помогут восполнить уровень железа и поднять ферритин?
Валерия, пероральные формы железа являются первой линии лечения железа дефицита, принимают их обычно не менее 3 месяцев, чтобы оценить эффективность. Но если пероральные формы НЕ дают эффекта, то в подобных случаях допустимо введение парантеральных форм.
Анна Николаевна, большое спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте
Да все верно
В данной ситуации если препараты железа перорального приема не оказывают выраженный клинический эффект, не всасываются и не поднимают уровень ферритина в организме, целесообразно рассмотреть прием железа в капельницах.
Капельницы рекомендуется ставить в условиях стационара строго под контролем медицинского персонала.