Беспокоят заброс слизи из пищевода в гортань, отрыжка, вздутие, газообразование
Добрый день. Очень беспокоят заброс слизи из пищевода в гортань, отрыжка, вздутие, газообразование. Есть заключение по гастроскопии: Устье пищевода эластичное, свободно проходимо аппаратом. Перистальтика пищевода сохранена, стенки эластичные, слизистая оболочка розовая, гладкая, в нижней/З белесоватая, утолщена. 7-линия в виде зубчатого кольца расположена на 36 см от резцов, выше хиатального сужения на 1,0 см. Слизистая кардиоэзофагеального перехода умеренно диффузно гиперплазирована, по передне/левой стенке определяется округлая эрозия до 0,4 см, покрытая фибрином, перифокальная слизистая ярко гиперемирована, отечная-биопсия-ткань не плотная, кровоточивость умеренная, гемостаз самостоятельный. Кардия активно меняет просвет, при осмотре в инверсии охватывает эндоскоп полностью. Хиатальное окно не расширено. Угол Гиса острый. Просвет желудка не деформирован, в просвете прозрачный слизистый секрет в небольшом количестве-полностью аспирирован. Складки тела желудка извитые, продольно расположены, полностью не расправляются при максимальной инсуффляции воздуха. Слизистая тела и верхней/3 желудка розовая, гладкая. Рисунок коллекторных венул по малой кривизне прослеживается. Слизистая оболочка антрального отдела с полосами гиперемии по большой кривизне, гладкая. Угол желудка дифференцируется. Перистальтика в антральном отделе равномерная. Пилорус эластичный, сомкнут, свободно проходим эндоскопом. Просвет луковицы12-перстной кишки не деформирован. Слизистая оболочка розовая, бархатистая. Складки в постбульбарном отделе волнистые. В просвете неизмененная желчь. БДС аппаратом с торцевой оптикой не визуализируется. Заключение. Эрозивный рефлюкс-эзофагит степень А по Г.А классификации. Реактивная гиперплазия слизистой кардиоэзофагеального перехода. Эритематозная гастропатия. Подскажите, пожалуйста, как лечить?
Добрый день, Сергей!
Описанные признаки эрозивного рефлюкс эзофагита, чаще всего возникают на фоне забросов кислоты из желудка в пищевода, что в свою очередь вызывает поражение пищевода. Этому способствует гастроэзофагеальная рефлексная болезнь (ГЭРБ).
При такой ситуации, чаще всего в терапии рекомендуется придерживаться двух принципов. Это снижение кислотности в желудке и улучшение моторики желудочно кишечного тракта, предотвращение забросов. Для снижения кислотности, согласно клиническим рекомендациям, показано назначение ИПП , например Рабепразол в дозе 20 мг *2 раза в день , не менее 6 недель. А с целью предотвращения забросов , показано назначение прокинетиков, например Итоприд в дозе 50 мг *3 раза в день, так же не менее 6 недель.
Перед началом лечения так же показано дообследование на Хеликобактер пилори (это бактерия которая поражение слизистую желудка и двенадцатиперстной кишки). Сдается либо дыхательный уреазный тест, либо кал на антиген Хеликобактер.
Помимо медикаментозного лечения, в похожем случае, целесообразно корректировать образ жизни. Придерживаться принципов правильного питания, не есть за 2 часа до сна и после приема пищи не ложиться и не наклоняться в течение 2х часов.
Айнур Акифовна, подскажите, пожалуйста, что такое ИПП?
Здравствуйте, Сергей! 🙏🏼
Я выше указала. Это препараты для снижения кислотности, так же они устраняют раздражение желудка, пищевода, и защищают слизистую. К подобным препаратам относятся например Рабепразол, Пантопразол, Эзомепразол..
ИПП это название группы этих препаратов (ингибиторы протонной помпы) .
Айнур Акифовна, спасибо, оправил благодарность, надеюсь дойдёт.
Хорошего Вам дня!
Принятый ответ
Благодарю Вас, Сергей!
Крепкого здоровья и всего хорошего 🙏🏼