В бак посеве мокроты найдена klebsiella pneumoniae 10^3
Здравствуйте! Заболел ещё в начале сентября. 24.09.2025 г. после осмотра пульмонологом был госпитализирован в больницу в пульмонологию. Сдал множество анализов. В мокроте найдено klebsiella pneumoniae 10^3. По симптомам: Изначально предположили острый бронхит с бронхообструкцией (что на мой взгляд оказалось верно). Были сухие и влажные хрипы в левом лёгком и хрипы в трахее (это всё можно было услышать и без фонендоскопа). На КТ были признаки гемодинамического застоя в нижних долях легких. Наблюдался сильный кашель (длительный, практически каждые 5 минут, особенно ночью с отхождением желейнообразной зелёной мокроты), температура при этом на удивление не поднималась (разве что на пару дней в каком-то серединном периоде болезни). На фоне инфекции скорее всего либо развилась интоксикация, либо скакнул сахар (т.к. он стал 14, а после начала терапии в больнице и вовсе подскочил до 18). Появилась сильная слабость, туман в голове, проблемы со зрением, тяжёлая голова. Сатурация начала падать до 93, но возвращалась к 95-96. По КТ, как я понял изначально пневмонии не было не смотря на 20-ий день болезни, но пульмонолог в приёмнике сразу сказал, что она там скорее всего уже есть, при чём госпитализироваться надо срочно, чтобы не оказаться в реанимации. И у меня такое ощущение, что судя по описанию он уже знал что это она изначально, т.к. простукивал спину и сам сказал зачем-то что этого давно не делал. Вообщем я прочитал об этой бактерии и честно говоря пришёл в ужас потому что написано, что она очень серьёзна, а у людей с сахарным диабетом 2 типа так и вовсе может вызывать летальный исход в 50% случаев даже не смотря на терапию. Подскажите пожалуйста у кого-нибудь был опыт её лечения? А ещё более страшно то, что такие же симптомы (без бронхообструкции) наблюдаются у жены и детей... я очень волнуюсь.
Принятый ответ
Добрый день.
Данная клебсиелла может являться частью нормальной микрофлоры ротовой полости и кишечника человека. Однако, нередко при попадании в дыхательные пути и снижении иммунитета может вызвать инфекции (в том числе наличие пневмонии, бронхита).
Важно оценить не только наличие бактерии в мокроте, но и ее чувствительность к антибиотикам- обычно этот анализ проводится при определении наличия патогенов. На основании симптомов поражения дыхательных путей и данных анализа обычно подбирается лечение антибиотиком.
Не переживайте, есть много антибиотиков, которые эффективно работают в отношении данного микроба, в том числе даже при условии резистентности бактерии к ряду «первоочередно назначаемых препаратов». То есть имеются антибиотики резерва, которые эффективны в отношении клебсиеллы.
Сахарный диабет, действительно, может быль фактором риска тяжелого лечения инфекционных процессов (но тут больше идет речь о пневмониях), а также об внутриьрльничном инфицировании данной бактерией (в такой ситуации данный микроб обычно устойчив ко многим антибиотикам). По описанию КТ данных за инфильтративные (воспалительные) изменения в легких нет.
Для того, чтобы понимать, динамику на фоне лечения обычно оценивают анализы крови (развернутый и СРБ)- для оценки маркеров воспаления.
Елена Сергеевна, Добрый день, анализ сделали в день поступления. Непонятно является ли эта бактерия причиной бронхита в моём случае, антибиотики мне добавили сразу как получили результат, и мне даже стало лучше. Но я всё равно имею вопросы к врачу, почему она мне не сказала об этом, учитывая что я ей много раз говорил что у моих домашних, включая детей, такие же симптомы. Вот это мне крайне не понравилось.
Я конечно понимаю может врач пугать не хочет, но ведь инфекция то судя по описанию серьёзная и крайне, значит можно было бы и сказать как врач и человек, что мол срочно сдавайте анализы все, делайте хотя бы рентген ОГК.
Клебсиелла может вызвать инфекции дыхательных путей, в том числе бронхит. Но, не всегда контакт с данной бактерией значит заражение и развитие болезни, так как иммунитет у всех разный и склонность к развитию болезни тоже. Обычно перед назначением антибиотика дополнительно проводят контроль анализов крови (развернутый и СРб). для оценки уровня повышения маркеров воспаления. Рентгенография проводится только по показаниям- наличие подозрения на пневмонию, бронхит.
Принятый ответ
Здравствуйте. Обычно в таких случаях курс антибиотиков назначается по чувствительности микробной флоры не менее 14 дней. Тогда полностью удаётся справиться с инфекцией.
Для восстановления иммунитета как правило рекомендуют бактериальные лизаты, курс Бронхомунала по 10 дней в месяц 3 месяца, витамин Д 2 тыс. МЕ в сутки круглогодично. С уважением!
Екатерина Сергеевна, лечится ли эта инфекция амбулаторно? И непонятен вопрос с её заразностью если честно. Одни источники пишут, что она незаразна в человеке, другие говорят легко передаётся при кашле и рукопожатиях. Особенно опасны больничные штампы с максимальной резистетностью ко всем антибиотикам, кроме 1 (но который пока наберётся - человек уже уйдёт). У меня вроде, Бог миловал, судя по анализам не самый худший вариант, но опять же провели его на основной спектр антимикробных препаратов, и что было бы интересно если бы все антибиотики получили R. Странное конечно упущение, обязательно нужно всем пациентам сразу смотреть расширенный спектр на мой взгляд.
Эта инфекция передается воздушно-капельным, аэрозольным и бытовым путём. Титр у вас маленький, но подходящие антибиотики остались только в инъекционной форме для внутривенного лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На КТ описаны гемодинамические нарушения, что может быть связано с нарушением работы сердца.
В анализе крови от 24.09 повышен уровень лейкоцитов, нетрофилов, что говорит о бактериальной природе инфекции.
Клебсиелла сохранила чувствительность в основном к инъекционным антибиотикам (Амикацин, например), поэтому лечение лучше продлить в стационаре.
На спирометрии исходно показатели снижены незначительно, прба с бронхолитиком отрицательная,, в таких случаях рекомендуют ингаляции беродуала и лазована через небулайзер дважды в день в течении недели. Беродуал расширяет бронхи, Лазолван помогает вывести остатки мокроты.
С уважением!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Учитывая описание кт, отсутствие повышенной температуры, наличие ожирения, скорее всего изменения в легких связаны с застоем, имебт сердечную природу.
По спирометрии все хорошо. Клебсиелла действительно может вызвать тяжелые пневмонии, нопо анализу не сопостовимы. Кроме этого, к сожалению, чувствительность сохраняется к весьма серьезным и резервным антибиотикам, назначение которых должно быть четко обосновано
Арпине Араиковна, добрый день, мне начали вводить эрпатенем 1 раз в сутки, после анализа из другой лаборатории титр был уже в 4-ой степени, но за то выяснили что никаких грибов в лёгких нет и сняли флуконазол. Оставили только дексаметазон, метронидазол (как общий), и вот эртапенем и ещё что-то на ц вводят чередуя. Как бы кашель то ушёл, мокрота отходит наверное раз в 50 меньше чем было, и то после ингаляций обычно. Хрипы исчезли, но иногда появляются после ингаляций. Сатурация пришла к 97-98, хотя и изначально была 96. Это всё можно сказать лучше стало. Но на фоне терапии (а чего конкретно не ясно) сахар взлетел и стал 12-14, был даже 18. В итоге пришлось экстренно приглашать эндокринолога, она меня буквально заколола инсулином, утром сахар пришёл к 4-6. Но... у меня чудовищная слабость и сонливость как у немощного старика и шаткость в походке. Врачей спрашивать о том почему это получилось бесполезно. Следует отметить, что такая шаткость и затуманенность у меня наблюдались ещё и до госпитализации в пульмонологию, поэтому связать это с чем-то конкретным я не могу к сожалению. Мне сказали. что скорее всего это сахар, хотя я думал на интоксикацию или антибиотики.