Сбой цикла
Добрый день. Мне 47 лет. Где то в 2000 году обнаружили маленькую миому. Меня ничего не беспокоило. 2006 году были роды (кесарево). Потом потихоньку лет за двадцать их стало 4-5 шт. Врачи говорили наблюдаем, особо никакого лечения не было. Только позднее с 2023-2024 года назначали витамины и бады. Одна выросла до 6-7 см. И как то я попала на прием к гинекологу и она говорит, что она у меня на ножки, мало ли что, ты б ее удалила и не мучилась, а остальные сами уйдут когда наступит климакс. Хочу заметить, что миомы меня никак не беспокоили. Месячные были нормальными. И вот пошла я на прием к хирургу-гинекологу и с этого момента начался какой-то кошмар, о котором меня не предупреждали и даже наоборот говорили, что все будет отлично, уберем все узлы и жить будите не тужить. Итак: хирург назначил мне бусерелин 3,75 один раз в 28 дней 6 уколов. 17 января 2025 года был последний укол бусерелина (месячные при этом у меня шли регулярно) 3 декабря была проведена операция на которой один узел большой убрали, а остальные врач не увидел так как они находятся в самой мышце матки. Говорит, что на узи их видно, но так как они маленькие визуально он их не увидел (матку не удаляли). В начале января ко мне видимо пришел климакс. Жар, приливы, сердцебиение, потливость, герпес очень много, трескались губы и уголки рта. Самочувствие ужас. В феврале все прошло это, сейчас не беспокоит. Перед операцией гинеколог сказал, что нужно пить эутерокс чтоб если что меня так не колбасило (ТТГ от4,5- до 9 были) я стала принимать по 50 мг ( снизился ТТГ до 3,5), потом сказали пить по 75 мг, стал уходить за 0-02 , перешла опять на 50 мг. Месячные шли с 01.01.25 по 01.02.25 потом по 08.04.25 не было, потом через 17 дней,25,19,28,17,21 и 26 дней. С 02 сентября по 8 сентября шли потом мазьня и с 17 опять месячные. Потом мазня. Была у гинеколога назначила транексам 500мг х 3р в день (5-7 дней) и метилофолин 400 постоянно и консультацию эндокринолога, сказала нужно разбираться. К эндокринологу попаду числа 7 октября. Тянет низ живота и то левый, то правый бок. Дискомфортно. Перед приемом гинеколога сдала анализы: На 3 день цикла ФСГ-22,14мМЕ/мл, ЛГ – 6,48, АМГ – 0,04 нг/мл, эстрадиол – 99 пмоль/л (анализы от 09.08.25), на 22 день цикла Пролактин 323,25. ТТГ – 5,006, кальций ионизированный 1,34, общий 2,67. (Анализы от 13.06.25) Вопрос, что же делать? Не очень хочется на ЗГТ и миомы у меня что-то страшновато.
Здравствуйте, нарушение менструального цикла может быть связано с дисфункцией щитовидной железы, которая в свою очередь может развиться на фоне имеющихся дефицитных состояний, для уточнения диагноза рекомендуется сдать кровь на Ферритин и витамин Д и сделать УЗИ щитовидной железы, как будут готовы результаты обследования , присылайте, дам рекомендации
Елена Владимировна, завтра сдам эти анализы и вам напишу результат. Спасибо.
Да, хорошо , присылайте результаты.
Елена Владимировна, доброе утро. Анализы сдала (врач просила эти сдать), а вот УЗИ к сожалению пойду делать только 10 октября. Прикрепила УЗИ от марта месяца. Елена Владимировна, дайте пожалуйста рекомендации.
По результату УЗИ определяется рост милматозных узлов , прием ЗГТ может усилить их рост , в таких случаях рекомендуется прием фитопрепаратов с антипролиферативным действием , например Эстровэл по 1 капс -2 раза в день -2 месяца , он купирует и климактерические симптомы , контроль УЗИ через 2 месяца приема .
Елена Владимировна, я прикрепила свежие анализы крови и УЗИ щитовидки правда за март месяц. Вы написали чтоб я прислала и вы дадите рекомендации (у меня сбой месячных) .
По результатам анализов определяются признаки вирусной инфекции, которая может быть причиной дисфункции щитовидной железы и дефицит витамина Д , в таких случаях рекомендуется сдать кровь на титр антител ( М и G) к вирусу ВПГ 1,2 типа , ЦМВ и ВЭБ , и начать прием Аквадетрима по 2000 МЕд длительно , как будут готовы анализы на вирусы , присылайте. Уровень Ферритина высокий , но показатель может быть ложно повышенным на фоне воспалительного процесса, так как Ферритин это белок воспаления.
Здравствуйте, Елена! Учитывая уровень фсг такая картина соответствует перименопаузальному переходу, то есть эстрогены, Прогестерон снижается, ФСГ повышается, на фоне снижения Прогестерона клинически проявляется нарушением цикла. В такой ситуации да, обсуждают заместительную гормонотерапию. Если кроме нарушения других симптомов эстроген дефицита нет (приливы, нарушение сна, сухость слизистых, раздражительность, набор веса), могут рекомендовать постановку гормональной спирали Мирена в матку, или если нет противоказаний кок клайра, который содержит в своем составе эстроген приближенный к натуральному, клайра можно принимать до 52 лет, с дальнейшим переходом на згт или отменой. До 3 узлов миоматозных, как описывают в протоколе, не является противоказанием для назначения заместительной гормонотерапии, при условии контроля УЗИ каждые 6 месяцев. Поэтому сейчас решить клайра, згт или Мирена.
Уровень ТТГ до 10 обычно выраженных нарушений цикла не даёт, причина сейчас вероятнее всегда в дефиците Прогестерона, снижение функции яичников
Ольга Михайловна, а какие анализы нужно сдать чтоб узнать есть или нет противопоказания к кок клайра?
Основные противоказания к кок мигрень, курение, гипертония (повышение давления), тяжёлые заболевания печени. Обычно для начала приема кок анализы сдавать не рекомендуют, достаточно опроса для исключения противоказаний и измерение артериального давления. Если не делали более года запланировать Маммографию, сдать биохимический анализ крови с липидограммой (АСТ, АЛТ, билирубин, креатинин, мочевина, триглицериды, холестерин, ЛПВП ЛПНП)
Ольга Михайловна, можно например не КОК, а фито эстрогены? Или если ничего не применять, то дальше хуже будет?
Фитоэстрогены купируют только вазомоторные симптомы, приливы, нарушение сна, если данных симптомов нет принимать фитоэстрогены смысла нет. Фитоэстрогены никак не будут регулировать цикл. Если ничего не принимать что будет дальше с циклом сказать не возможно, может быть так же будет дальнейшее укорочение, может быть очередная Менструация просто не наступит и все, учитывая тонкий Эндометрий. Если такое нарушение не нарушает качество жизни, если нет кровотечений да, можно ничего не принимать, оставить на наблюдение
Здравствуйте, по результатам обследования отмечается повышение уровня ФСГ, снижение эстрадиола, что более характерно для перехода к периоду менопаузы. Очень часто в этот период наблюдаются нарушения цикла, ациклические кровотечения. Также могут проявляться симптомы, характерные для климактерического расстройства, например приливы, нарушение сна, психоэмоциональные изменения. Уточните пожалуйста беспокоит ли что-либо из этого? Не стоит бояться гормональной терапии, если исключены все противопоказания, проведены необходимые обследования, тонн прием обычно считается безопасным. Хороший эффект для купирования ациклических кровянистых выделений период пременопаузы имеет внутриматочная спираль Мирена. Если есть также климактерические нарушения, дополнительно могут применяться к ней эстрогены в виде гелей. Обычно в период перехода к менопаузе рост Узлов не отмечается, а с приходом менопаузы они обычно уменьшаются
Елена Федоровна, добрый день. Мирена отпадает. Как то внутренне я не воспринимаю ее. Приливы были перед последним уколом Бусерелина, потом прошло. Пока вроде нормально. Сейчас я так понимаю можно понаблюдать будут ли нарушения менструации продолжаться. Если будут появляться, то кроме мирены что еще можете посоветовать. И какие анализы нужно пройти чтоб точно знать, что нет противопаказаний к ЗГТ. И если вдруг есть противопаказания, то что делать. И Еще Елена Федоровна, подскажите почему может быть повышен кальций в крови?.
Принятый ответ
Елена, да возможно наблюдение. Более безопасным и эффективным способом ведения гормональный терапии считают: применение эстрогенов через кожу в виде гелей (эстрожель или лонзетто), старт терапии обычный рекомендуют с минимальных эффективных доз, в качестве прогестинов обычно применяют таблетированные формы (например утрожестан, дюфастон). Основные противопоказания: наличие острого тромбоза или тромбоза в анамнезе, заболевания печени, гормон зависимые формы рака ( рак груди, матки, яичников), аллергическая непереносимость к гормональным препаратам, неконтролируемая артериальная гипертензия. Так же существуют некоторые относительные противопоказания, которые определяются в ходе обследования. Перед приемом МГТ обычно проводят обследование: общий анализ крови, биохимия крови с оценкой уровня липидов, коагулограмма, цитология шейки матки, узи малого таза, маммография, консультация узких специалистов при необходимости. Небольшое повышение кальция обычно ни о чем не говорит.
Здравствуйте . По узи миома матки небольших размеров . За ним только наблюдение . Раз в год проходить узи омт
Амг показывает снижение овариального резерва
Увеличение фсг на период перименапаузы . В период перименапаузы допустим нарушение менструального цикла
Мая Ауесовна, доброе утро. Подскажите пожалуйста, а что делать если после месячный будет долгая мазня , но больше ничего беспокоить не будет? Пить кровоостанавливающие? есть ли смысл попить какие то витамины или добавки? как относитесь к Инозитол (пишут, что помогает нормализовать цикл)
Здравствуйте
По представленным результатам обследования вероятнее всего речь идет о мерпаузальном переходе учитывая уровень анализов на гормональный профиль.
В такой ситуации целесообразно рассмотреть прием гормональных препаратов.