ГЗТ при перименопаузе
Добрый день, подскажите пожалуйста правильно ли подобрана терапия при перименопаузе при таких анализах? С октября цикл 40-60 дней. Начались скачки давления тахикардия. Принимаю Метопролол 50 мг, нолипрел А. Давление иногда повышается до 140/90 Последний раз месячные были 11 мая. Приливы, бессонница, тревожность, головокружение. Назначили терапию Эстрожель 2 нажатия и с 15 дня подключить утрожестан 200 на 15 дней. Принимаю 3 дня эстрожель симптомы не прошли еще. Курение большой стаж, высокий холестерин. Подходит ли мне такая терапия переживаю чтобы не было высокого давления инстульта и тд.
Здравствуйте
По представленным анализам признаки угасания функции яичников, о чем свидетельствует повышение уровня Фсг, обеднение фолликулярного аппарата по данным узи.
Понимаю Ваше волнение. Трансдермальная терапия хороший выбор, что минимизирует системное воздействие и проявление побочных эффектов. Положительный результат ожидается только спустя 2-3 месяца от начала терапии, за 3 дня выводы делать рано. Схема лечения верная.
Курение повышает риск тромбоза. Желательно дополнительно провести ЦДС сосудов нижних конечностей и головы и шеи.
УЗИ вен и артерий , узи БЦА делала все чисто. Переживаю не будет ли маточного кровотечения, повышения давления . Предстоит долгий перелет((
От трансдермальной терапии минимизирован побочный эффект в виде подъема Ад. Риск появления выделений снижен из за дополнительного приема препарата прогестерона (утрожестан).
На время полета рекомендовано совершать пешие прогулки каждые 1,5-2 часа, пить больше жидкости
Спасибо большое а подскажите пожалуйста можно утрожестан вагинально принимать?
Здравствуйте!
Для предварительного расчёта риска сердечно-сосудистых осложнений перед началом использования МГТ используют специальный калькулятор шкалы SCORE2.
Для подсчёта рисков необходимы данные помимо возраста, наличия курения, давления, пола ещё о уровне холестерина не-ЛПВП (для уточнения сдают анализ крови на общий холестерин, ЛПВП, ЛПНП, триглицериды).
Если риск низкий или умеренный, то терапия возможна. Эффект развивается постепенно в течение первых недель использования.
Здравствуйте, рассчитала 2% умеренный риск
Если риск умеренный, то применение терапии считают возможным при условии использования трансдермальных форм эстрогенов в комбинации с прогестероном (например, эстрожель + утрожестан).
Утрожестан вагинально лучше или перорально?
В случае менопаузной гормонотерапии рекомендуют пероральный прием.
Спасибо большое