Побочные эффекты при приеме Капецитабина (ЗНО печеночного изгиба ободочной кишки)
Здравствуйте. Маме 75 лет. Диагноз - Злокачественное новообразование печеночного изгиба, код по МКБ: С18.3. ЗНО печеночного изгиба ободочной кишки IVb T4b N2b M1b C\п 1 ц МХТ. Оперативное вмешательство не проводилось. Назначили химиотерапию, Капецитабин 4 таб. утром, 3 вечером. Премедицкация не проводилась, но по назначению предыдущего врача мама принимает преднизолон, 25 мг. в день для улучшения общего состояния (была сильная слабость), уже около месяца. Сейчас 4 день приема Капецитабина, мама практически не может есть, очень сильная тошнота и рвота. Утром и вечером ставим внутримышечно ондансетрон по 8 мг. Не помогает, продолжается рвота. Мама ослабела, не встает практически. Подскажите, пожалуйста, как облегчить состояние при приеме капецитабина? Что - то еще противорвотное? Может дексаметазон для улучшения самочувствия? И еще вопрос: учитывая, что оперативное вмешательство не проводилось, какова вероятность при разрушении опухоли, вызванном химиотерапией, возникновения перитонита в месте опухоли? Врач вскользь упомянула об этом, без подробностей. Только сейчас задумались
Принятый ответ
Здравствуйте
В первую очередь при такой неукротимой рвоте (обычно при Капецитабине она слабая или умеренная и легко контролируется Ондансетроном) рекомендуют исключить острую хирургическую патологию - кишечную непроходимость/перфорацию/перитонит - это может сделать хирург при очном осмотре
Если патология исключена - то есть два подхода к борьбе с рвотой:
1 - Как правило для лечения тошноты и рвоты рекомендуют использовать схему (все три перепарата):
- Дексаметазон 4 мг внутримышечно утром
- Ондансетрон 8 мг 2 раза в день внутримышечно
- Церукал 2 раза в день внутримышечно
2 - редуцируют дозу Капецитабина совместно с врачом-химиотерапевтом
Владислав, Спасибо большое за ответ. По поводу Дексаметазона в составе схемы для лечения тошноты и рвоты - если мама принимает преднизолон, дексаметазон все равно можно, не прерывая преднизолон?
нет
они недоситаемы
и доза Преднизолона 25 мг - достаточно большая!
Владислав, корректно ли будет сегодня прекратить прием преднизолона, чтобы завтра начать принимать Дексаметазон? Или преднизолон нужно прекращать постепенно?
Преднизолон прекращают постепенно - примерно на 5 мг каждые 3-4-5 дней
И обязательна консультация эндокринолога
Владислав, спасибо большое!
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте
В такой ситуации в первую очередь реко енлуется очная консультация хирурга для исключения кишечной непроходимости. Если патология исключена то в такой ситуации рекомендуется добавить церукал 2 раза в день, дексаметазон 4 мг внутримышечно утром. Перитонит вследствие некротизации опухоли возможен, но встречается редко.
Рустам Гамирович, спасибо большое за ответ!Очная консультация хирурга в ближайшие пару дней невозможна,мы в зоне боевых действий.Но никаких симптомов,указывающих не непроходимость или иное,нет.Хорошо отходят газы,хотя стула нет.Нет болей,дискомфорта,температура в норме .Относительно дексаметазона в схеме лечения,его применение не знаю как организовать,т.к. мама принимает Преднизолон,т.е. нужно сначала,в течение нескольких дней,снижая дозу,отменить Преднизолон и только потом вводить дексаметазон,если я правильно понимаю?
Да преднизолон отменяют постепенно и после начинают прием дексаметазона, это нужно согласовать со своим лечащим врачом.
Принятый ответ
Здравствуйте. При капецитабине выраженная рвота это редкость, поэтому при таком состоянии важно сначала исключить осложнения самой опухоли (непроходимость, перфорация, перитонит) хирургом или в стационаре. Если хирургическая патология исключена, тошноту и рвоту обычно контролируют комбинацией противорвотных средств (антагонисты серотонина, метоклопрамид, глюкокортикоид) с подбором дозы лечащим врачом-химиотерапевтом; иногда требуется временное снижение дозы или перерыв в терапии. Вероятность разрыва опухоли с перитонитом на фоне капецитабина крайне низкая, но при усилении боли в животе, вздутии, задержке стула или газов нужно срочно осмотром исключить острое осложнение.
Алексей Андреевич.Спасибо большое за ответ!Исключить острое состояние у нас сейчас нет возможности,очный доктор нам недоступен несколько дней.Но и симптомов соответствующих вроде тоже нет.Отходят газы,нет болей,дискомфорта,температура в норме .Церукал добавили к ондансетрону,наверное введем энтеральное питание
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если газы и стул отходят, то в такой ситуации можно увеличить дозировку ондансетрона. Максимальная суточная дозировка составляет 32 мг.
Поэтому можно ставить уколы по 8 мг 4 раза в день или по 16 мг 2 раза в день за 30 минут до приёма лекарственных препаратов.
Так же можно увеличить дозировку преднизолона до 30 мг. Она будет равна 4мг дексаметазона. Не обязательно заменять один гормон на другой, их принцип действия одинаковый.
Так же стоит обсудить с лечащим врачом редукцию дозы Капецитабина и назначения апрепетинта Эменд перед следующим курсом.
Распад опухоли не проходит незамеченным сна этом фоне повышается температура, изменяется характер стула, изменяется кровь в сторону лейкоцитоза,боли в животе.
Поэтому при появлении этих признаков стоит обратиться к хирургу или лечащему вас доктору.
Александра Александровна, спасибо большое!
Пожалуйста. Здоровья вам!
Принятый ответ
Здравствуйте
У одного человека из 10 на фоне лекарственной терапии капецитабином возникают побочные эффекты в виде неконтролируемой диареи, рвоты, тошноты, из-за этого возникают нарушения электролитного баланса и без госпитализации достаточно часто не обойтись.
Для начала тошноту и рвоту пробуют купировать ондансетроном, метоклопрамидом, диарею-лоперамидом, энтеролом, корой дуба/черемухи. Если ничего не помогает, лечение рекомендуется прервать и выполнить кт обп с ку, чтобы исключить признаки непроходимости, фгдс.
Если все в норме , проводится снижение и отмена преднизолона каждые 5 дней на 2.5 мг и с редуцированной дозы пробуют повторно начать лечение
Юлия Бабековна, спасибо!
Юлия Бабековна, нам пока недоступен очный доктор,мы в зоне боевых действий поэтому лечимся по Вашим советам
в таком случае рекомендуется начать отмену преднизолона и попробовать купировать состояние, отменить таблетки. Если все купируется решать с врачом вопрос о возобновлении лечения