Здравствуйте. Уже больше года замучили скачки АД,головокружение,тахикардия.

Здравствуйте,мне 38 лет. Уже больше года замучили скачки АД, тахикардия. Цифра АД поднимается до 190/100. Прошла миллион обследований. Все в принципе в норма, но вот альдостерон-рениновое соотношение нет. Альдостерон низкий,а ренин 104. Подскажите что мне делать? Куда ещё идти,какие анализы ещё сдавать?

Межпозвоночные грыжи,аутоимунный тиреоидит
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. В анализах: ренин повышен альдостерон понижен - в данном случае это характерно дл хронической недостаточности коры надпочечников, так называемой болезни Аддисона, которая проявляется обезвоживанием, низким артериальным давлением, а также низким уровнем натрия и калия. В данной ситуации рекомендовал бы консультацию Эндокринолога и Нефролога. УЗИ: признаки деформации желчного пузыря. Признаки аденомиоза и кисты под вопросом правого яичника. Диффузные изменения паренхимы поджелудочной железы –здесь главное лечение это диета и режим питания, по часам кушать. Тогда ферментные системы адаптируются к определённому времени и синхронизируются с биоритмами организма и даже если ферментов вырабатывается недостаточно, их хватает для переваривания пищи. Необходимо выстроить точный режим дня и кушать по времени. Рекомендую отредактировать меню. Строить рацион по принципу гарвардской тарелки-1/2 овощи, 1/4 цельное зерно, 1/4 белок - так три приема пищи в день + допускаются 2 перекуса. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Михаил Николаевич, но у меня не пониженное давление, моё давление 110/70. Оно наоборот повышается 160/100,190/100 и пульс до 120. Натрий,калий,глюкоза в норме.

желательно уже сейчас попринимать препарат Кудесан по 20 капель утром после завтрака. Это коэнзим Q10 - антиоксидантное средство. Оказывает кардиотоническое, кардиопротекторное, адаптогенное и иммуностимулирующее действие. Способствует восстановлению физической работоспособности, увеличивает возможности адаптации организма к повышенным нагрузкам, стрессорным воздействиям и гипоксии

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Михаил Николаевич, подскажите,неужели все так плохо в моём случае??? Это кардиопатология?

не переживайте, это лечится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Михаил Николаевич, грыжа на шее и протрузии могут давать такую симптоматику?

да, могут.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с результатами обследований.
Все показатели в пределах нормальных значений. Кроме отклонения альдостерона и ренина. В случае заболевания альдостеронизмом уровень альдостерона наоборот, повышен, в данном случае не повышен. Повышение ренина самостоятельного значения не имеет. Можно предположить, что есть погрешность в исследовании, желательно проконсультироваться у врача эндокринолога по этому вопросу.
В случае обследования по поводу повышенного артериального давления обычно назначают еще общий анализ мочи и анализ мочи на микроальбуминурию. Кроме того, желательно получить консультацию кардиолога. Так как показатели СМАД в данном случае не подтверждают наличие гипертонической болезни, возможна ситуационная артериальная гипертония и необходимо подобрать препараты для купирования высокого АД, для постоянного приема, рекомендации по питанию и образу жизни. Для этого и рекомендуется консультация врача кардиолога.
Кроме этого, желательна консультация гинеколога по поводу изменений на УЗИ малого таза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Алексеевна, грыжа на шее и протрузии могут давать такую симптоматику?

Заболевание шейного отдела позвоночника с образованием протрузий диска может вызывать болевые ощущения в шее, мышечные боли, ограничение подвижности в шейном отделе позвоночника.
Повышение артериального давления обычно не связано с изменениями в позвоночнике.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья. Меня зовут Фатима Зауровна, я семейный врач, терапевт.

Ознакомилась с результатами исследований и анализов.

Учитывая допплерографию сосудов почек, а также отсутствие объемных образований надпочечников, данное повышение ренина скорее всего не играет для нас значимой диагностической роли. Однако в таких ситуациях я своим пациентам рекомендую проконсультироваться с эндокринологом для более детального обсуждения.

По результатам суточного монитора нет претензий к уровню давления, скажите пожалуйста, в каких ситуациях возникают подобные скачки давления? Связано со стрессом, физической нагрузкой?

Учитывая резкие подъемы, также было бы информативно сдать свободные метанефрины в крови,а также кортизол слюны. Это тоже можно обговорить с эндокринологом.

В периоды повышения давления при цифрах 150 мм рт ст и выше рекомендуется прием скоропомощного средства. Например, моксонидин (физиотенз) 0.2 под язык, максимально 0.6 в сутки.

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Фатима Зауровна, это не связано со стрессом или физ.нагрузкой. Преимущественно происходит в вечернее время.
Бывает давление взлетит и потом падает самостоятельно,а я уже выпила,например капотен... Бывает держится по 2 часа и нет реакции на препараты,при этом руки,ноги холодные,всю трусит,лицо горит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Фатима Зауровна, кортизол в слюне вечер 3.4, метанефрин плазмы 18,норметанефрин 30

Так, поняла вас, а с какой частотой происходят такие скачки? С менструальным циклом может быть связь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Фатима Зауровна, бывает пр-разному. Раз в неделю, через день. Это продолжается уже полтора года. С менструальным циклом связать не могу. Была на консультации у эндокринолога,развели руками. Гармоны в норме,но у меня АИТ,антитела 500. Есть узел на щитовидке,но с этим не связывают.

Антитела не играют роли, если аит компенсирован, то есть когда ТТГ стабильно на целевом уровне. То же и про узел, если он гормонального не активен, то виновником его не считаем.

Структурные сосудистые аномалии тоже отсутствуют по эхокардиографии.

Когда мы ничего не находим (сердце, крупные сосуды , почки, печеночные сосуды, щитовидная, надпочечники), говорим о диагнозе лабильная артериальная гипертензия. Это такая форма, когда давление не постоянное, только эпизодически повышается.

Однако проблема в том, что при лабильной АГ скачки всё-таки чем-то провоцируются. Нагрузкой, стрессом, месячными, посещением врача и т.д.

Почечные сосуды*

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Фатима Зауровна, т.е. что мне ещё проверить? Какое обследование ещё необходимо пройти?

Раздумывала над этим. Учитывая характер повышения давления, конечно больше похоже именно на эндокринные причины. Вы у эндокринолога после получения результата по ренину консультировались?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Фатима Зауровна, да. Эндокринолог развёл руками.

В таком случае наиболее вероятно такая форма лабильной АГ. В таких случаях я бы придерживалась такой тактики:
Ведение дневника давления строго 3 раза в день
Минимизировать количество соли в питании
Добавить ежедневно 30 минут физической нагрузки
Если цифры позволяют, рассматриваем хотя бы самую минимальную стартовую терапию, например, индапамид 1.5 мг. И посмотреть, будет ли держать давление. С бисопрололом он сочетается. Однако лучше всего подобрать базовый препарат очно с кардиологом с дневником давления

Как вариант, чтобы только с этим моментом определиться, получить второе мнение эндокринолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Фатима Зауровна, т.е. я пожизненно на гипотензивной терапии? А может это быть неврология?

В случае Эссенциальной артериальной гипертензии, то есть когда мы не находим причину, терапия идёт на постоянную основу. Препараты защищают сердце, сосуды от осложнений

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Фатима Зауровна, грыжа и протрузи на шее могут давать такую симптоматику?

Сами по себе грыжи и протрузии нет. Вообще со стороны позвоночника такое может быть только при серьезном сдавлении сосудов, но это было бы видно по УЗИ

Принятый ответ

Здравствуйте,
Такое изменение называется гиперренин гипоалдостернизм. Данное состояние вполне может быть причиной повышения артериального давления. Это связанно с тем что почки чувствуют снижение ад и подают сигнал надпочечникам для выработки Регина, он же в свою очередь запускает каскад реакций в результате которого образуется ангиотпнзин 2 (сильный сосудосуживающий агрегат) и стимулирует выработку альдостерона. Альдестерон воздействует на почки заставляя задерживать натрий и воду, это способствует повышению давления.

В норме данные показатели ренин и альдостерон должны повышаться и снижаться взаимосвязанно.

В таких случаях обычно рекомендуют очный осмотр эндокринолога для назначения дополнительно исследования и оптимального лечения.

Крепкого здоровья 💐🫶🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ксения Вячеславовна, грыжа на шее и протрузии могут давать такую симптоматику?

Как правило такие изменения обычно не способствуют такому сильному повышению артериального давления.

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания.
Описанная вами ситуация и протокол смад не подтверждает наличие истинной гипертонической болезни. Повышение изолированно Ренина может быть связано с различными факторами. Рекомендуют сдать кровь на пролактин и катехоламины

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алексей Юрьевич, пролактин и катехоламины в норме. Когда проходила смад принимала 2.5 бесопролола в течение 2недель. Это может повлиять?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алексей Юрьевич, грыжа на шее и протрузии могут давать такую симптоматику?