Остеохондроз, протрузии. Немеют руки и зажимы в шее

Здравствуйте. Беспокоит онемение рук по утрам после сна, очень часто заклинивает в шейном или грудном отделе, что становится больно поворачиваться. Мрт делала в 2022 году, болела поясница после родов, но так и не обратилась к врачу, так как кормила грудью. Помимо этого болят колени, есть еще мрт коленей, но я так понимаю это вопрос к хирургам? Год занимаюсь фитнесом, это моя психологическая разгрузка, очень боюсь, что мне это запретят( Тяжести там поднимаю, но небольшие, до 10 кг осевая нагрузка, либо по 3 кг в руки. Подскажите, это запрещено? Посоветуйте лечение пожалуйста.

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Лучшая профилактика болей в спине -регулярный спорт ( это вам запретить не могут )
В таких случаях задача укрепить мышечный корсет : лфк, плавание , умеренные физнагрузки , легкий бег.
Сон не ортопедическом матрасе
По лечению первая линия терапии нпвс( аркоксиа 90 мг + омез 20 мг коротким курсом 5-7 дней )
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Мильгамма 2,0 в / м 5 дней
Местно мазь ( долгит или найз гель)
При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг - 1-й день 300 мг на ночь ; 2-й 300 мг 2 р в сутки, 3- й день 300 мг 3 р в день . И так далее , можно 1800 мг в сутки . Отменять препарат в том же порядке .
Можно Сдать ОАК, СРБ, РФ, мочевая к-та, ферритин
По вопросу болей коленных суставов- травматолог ортопед или ревматолог

Алена Алексеевна, спасибо, я заметила, что именно поясница и сама спина стала меньше болеть, как начала заниматься. Мышечный корсет однозначно укрепился, но вот шея последнее время стала часто клинить( А массаж нужно или физиотерапию? Еще у меня есть возможность посещать занятия Здоровая спина (лфк).

Лфк не навредит
Массаж можно щадящий после уменьшения болевого синдрома

Физио сомнительный метод лечения, с точки зрения доказательной медицины не оправдан

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.фитнесс только приветствуется
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be

https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
1.Нпвс :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Либо сирдалуд 2 мг на ночь 7 дней - для расслабления мышц

Принятый ответ

Здравствуйте! На представленных Вами МРТ позвоночника описаны дегенеративно-дистрофические изменения, которые начинаются с 16 лет и сопровождают нас всю нашу жизнь клинически они не значимы; в шейном отделе также описана протрузия диска с компрессией корешков, что может вызывать чувство онемения в руке. В грудном отделе - гемангиома малых размеров, клинически не значима. Гемангиома это доброкачественное образование. В подобных ситуациях обычно рекомендуется контроль МРТ грудного отдела позвоночника 1 раз в год для наблюдения роста за гемангимой. Если гемангиома достигает больше 2-х см, то в подобных случаях обычно рекомендуется очная консультация нейрохирурга, так как возможен риск разрушения тела позвонка на котором локализуется гемангиома. Нейрохирург " зацементирует" тело позвонка и оно перестанет разрушаться.
По поводу занятий в фитнес клубе. В подобных случаях это является единственным методом профилактики обострений; занятия обычно рекомендуется проводить с акцентом на растяжку и укрепление мышц спины; выполнения упражнений со штангой, гантелями или гирями - сидя или лёжа, осевую нагрузку- ограничить.
По поводу чувства онемения в руках - уточните пожалуйста: по ночам не просыпаетесь от чувства онемения? Немеют все руки или только кисти, пальчики? Если да- то какие? Если поколоть зубочисткой от плеча до пальчиков- есть разница в ощущениях?

Анна Мироновна, спасибо, по поводу гемангиомы поняла, не знала, что нужен контроль.
По поводу онемения, у меня немеют не только пальцы, а вся рука, кисть и в области локтевого сустава. Попробую завтра утром понаблюдать еще и поколоть зубочисткой. раньше когда много работала за компьютером, тоже могла онеметь рука, сейчас я не работаю. Чувствую, что у меня неправильное положение сна, скорее всего (засыпаю на животе и в шее дискомфорт сразу) но по-другому не могу уснуть (у меня еще и бессонница и тревожное расстройство, комбо))

Спасибо за ответ.Немеет одна рука или сразу две? Только немеет или болит? Чувство онемения постоянное или время от времени?

По поводу тревожного расстройства что нибудь принимаете?

Анна Мироновна, бывает что обе сразу немеют. Если лежу на боку и руку под голову, то одна. Когда встаю с кровати, сразу проходит онемение, а защемление в шее или в грудном отделе еще может болеть сутки.

Анна Мироновна, пропила Атаракс месяц на ночь, сейчас закончился. Надо идти за рецептом, никак не дойду. Мне раньше прописывали Элицею, но были на гв и не принимала, сейчас пачка еще лежит.

По поводу онемения: в подобных ситуациях, обычно рекомендуется: сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови на гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3, Т4 свободный), железо, трансферрин, ферритин, калий, натрий, магний, кальций, вит В1, В6, В12, фолиевую кислоту, вит Д25 (он)- дефицит данных веществ может вызывать подобные жалобы. "Золотым стандартом" для подтверждения/исключения нейропатии является стимуляционная электронейромиография (ЭНМГ) локтевого нерва с 2-х сторон.Избегать подкладывания рук за голову, под щёку, под себя. Во время разговора по телефону старайтесь использовать громкую связь или наушники.
По поводу повышенной тревожности: в подобных случаях обычно рекомендуется очная консультация психотерапевта для проведения когнитивно поведенческой терапии и очная консультация психиатра для подбора медикаментозной терапии.

Алёна, я доступно Вам всё объяснила?

Принятый ответ

Здравствуйте! Самой частой причиной онемения рук после сна является клмпрессионная невропатия локтевого или срединного нервов в анатомически узком канале в неудобной позе во сне. При сдавлении нервного корешка онемение было бы постоянным и только в области иннервации конкретного нервного корешка, т е при грыже С5-С6 немел бы только 1 палец руки.
Для уточнения диагноза в таких случаях проводится ЭНМГ или УЗИ локтевого или срединного нервов. Какие именно пальцы немеют? Первые 3-4 или 4,5 пальцы?
Спорт по результатам МРТ не противопоказан. Даже при крупных грыжах рекомендуется заниматься лфк или плаванием дня укрепления мышечного корсета. При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник, что и даёт рост грыж и протрузий.

Анастасия Юрьевна, По поводу онемения, у меня немеют не только пальцы, а вся рука, кисть и больше даже, мне кажется, в области локтевого сустава. Попробую завтра утром понаблюдать еще понять, какие именно пальцы немеют. Раньше когда много работала за компьютером, тоже могла онеметь рука, сейчас я не работаю. Чувствую, что у меня неправильное положение сна, скорее всего (засыпаю на животе и в шее дискомфорт сразу) но по-другому не могу уснуть (у меня еще и бессонница и тревожное расстройство, комбо))

Онемение от локтевого сустава больше связано с компрессией локтевого нерва в области локтевого сустава. Симптомы могут быть похожими, как если вы ударились локтем.
Либо же онемение также может давать дефицит железа, витаминов В9, В12.
При тревожном расстройстве все же нет особой зависимости с онеменем рук во сне. Руки больше немеют днем,особенно при стрессе и тревоге

Принятый ответ

Здравствуйте Алена! Основные находки на МРТ это возрастные изменения, которые лишь фон для мышечно-тонического синдрома ( мышечный спазм, который вызывает боль).
Наибольшую проблему сейчас составляет протрузия диска С5-С6 с невральной компрессией. Это и есть главная причина онемения рук и болей в шее. Ночью, когда вы долго лежите в одном положении, может происходить дополнительный отек и сдавление корешка, отсюда и утренние симптомы. Коленный сустав (правый): Артроз (гонартроз) I-II стадии, начальные изменения мениска и связки. Это объясняет боли в колене. Синовит (воспаление оболочки) говорит о том, что сустав реагирует на нагрузку воспалением.
Схема лечения примерно такая: Для купирования боли курсовый прием нестероидных противовоспалительных средств: (например) Мелоксикам или Аркоксиа, курс 7 дней При неэффективности или очень выраженном болевом синдроме можно обсудить с лечащим врачом комбинированные анальгетики (например Амбениум )
Миорелаксант для снятия мышечного спазма (например Сирдалуд).
Фитнес вам НЕ запрещен, но его нужно пересмотреть. Ваша текущая программа, особенно с осевой нагрузкой, усугубляет проблемы. Нужно исключить:Упражнения с осевой нагрузкой на позвоночник: Приседания со штангой на плечах, становая тяга, выпады с весом, жим штанги стоя . Даже 10 кг — это слишком много для уже поврежденного диска в шее.
Упражнения, создающие компрессию в шее: Любые движения, где вы сильно напрягаете шею или есть риск ее травмировать.
Ударные нагрузки на колени: Прыжки (скакалка, берпи, джампинг-джек), бег по асфальту. Это усиливает синовит и разрушает хрящ.
Можно:Силовые тренировки в разгрузочных положениях: Лежа на спине, на животе, на боку. Цель — укрепить мышцы, не нагружая позвоночник. Упражнения на укрепление мышечного корсета: Мягкие упражнения для пресса, ягодиц, мышц спины (например, "лодочка", ягодичный мостик лежа, планка на коленях).
Плавание и аквааэробика: Вода разгружает позвоночник и суставы, при этом отлично тренирует все мышцы.

Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мышечно-тонического синдрома
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне, также аппликатор Кузнецова 15 минут в день