Прием сертралина

Здравствуйте. Пошла к психиатру из за сильной тревоги и абсолютной апатии. Ничего не приносит радость, хотя в жизни все в порядке, Слава Богу. Не могу спокойно спать, перед сном мысли о плохом, утром просыпаюсь и нет настроения, на работу иду с трудом и после работы заставляю себя буквально элементарные вещи сделать, приготовить покушать, и тд. В выходные лежу пластом. Психиатр выписал серенату, назначил 1/4 первые 4 дня вечером Далее 1 неделю по 1/2 одну неделю вечером. Далее 100мг все остальное время. Все это под прикрытием фенебута. Сейчас ровно 2 недели приема. Очень частное мочеиспускание (каждые 30минут) небольшой тремор, и бессонница. Скажите все ли правильно мне прописали? Про побочки знаю, говорил он и сказал что первые положительные результаты через 2 мес.

Тревожное расстройство, депрессия,ОКР
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, нарушения сна обычное дело при адаптации, решается хорошим анкчиолитиком(фенибут для этого не подходит, он в целом не подходит для прикрытия); тремор-может быть при адаптации первый месяц из -за усиления тревоги, если на спад не пойдет к месяцу приема, то лучше поменять ад; мочеиспускание -не характерный побочный эффект от приема данных препаратов, скорее всего тоже на фоне тревоги и адаптации и решилось бы хорошим анксиолитиком, опять же, если дольше месяца-замена ад.
Сейчас ничего опасного для здоровь нет, но для комфортного лечения лучшим решением будет врача посетить и заменить фенибут на нормальный анкчиолитик- атаракс на месяц или алпразолам( до 10-14 дней).

Спасибо) сейчас можно заменить фенибут на атаракс? И скажите серенату так же пить вечером? Я слышала её пьют в первой половине дня? Почему мне так назначили? И почему для перекрытия фенибут, если он не подходит?(

Не могу знать, зачем вам фениубт назначили , он в стандарты и рекомендации лечения не входит;
Серената обычно утром назначается, что бы минимизировать нарушения сна, на вечер переносим в том случае, если препарат сонливость дает днем;

Если есть атаракс, то без проблем одним днем фенибут заменить можно.

Да, атаракс есть дома. Напишите пожалуйста сколько пить и когда? Сразу вместе с серенатой? И дозировку так же 100мг оставлять? Сильных прям побочек у меня нет.

Можно сразу с серенатой, перерыв между ними не нужен;
Обычно атаракс начинаем с половинки-целой 3 раза в день, дальше уже в индивидуальном режиме доза подбирается, по состоянию;
На 100 мг серенаты обычно около 3-6 недель наблюдаем, затем уже решаем дальше по тактике.

Принятый ответ

Здравствуйте! Описанные вами симптомы вероятнее в рамках адаптации, они должны пройти по мере привыкания к новой дозировке антидепрессанта. Вы сейчас на 100мг сертралина, верно? Есть ли связь между усилением/появлением неприятных симптомов и увеличением дозировки до 100мг? Фенибут нелучший выбор для купирования тревожной симптоматики на первом этапе лечения, у вас нет никакой альтернативы? (Атаракс, тералиджен или может быть феназепам, алпразолам)

Принятый ответ

Здравствуйте, Полина.
Такие поточное действие от антидепрессант может быть, связано оно с усилением тревоги на фоне повышения дозировки препарата. Постепенно это будет проходить. А вот Фенибут слабоват в качестве прикрытия, лучше выписать транквилизатор

Принятый ответ

Здравствуйте, схема титрации Серенаты правильная, обычно для "прикрытия" побочных эффектов применяют транквилизаторы - Атаракс, Алпразолам, Феназепам, иногда Буспирон. Фенибут - препарат без доказанной эффективности, тревогу он не снимает.

Принятый ответ

Здравствуйте. В период адаптации к антидепрессанту часто возникают побочные эффекты в виде усиления тревожности, что сопровождается различными соматическими симптомами. Данный феномен носит временный характер, и симптоматика, как правило, подвергается редукции в течение месяца с момента начала терапии. Для облегчения периода адаптации может быть использована временная седативная терапия. Наиболее эффективными в качестве терапии прикрытия являются бензодиазепиновые транквилизаторы (например ,феназепам , алпразолам) - они значительно снижают симптомы периода адаптации и облегчают состояние. В качестве альтернативного варианта возможно применение атаракса, хотя его анксиолитический эффект не такой выраженный. Применение фенибута, в силу недостаточной изученности его фармакокинетики, фармакодинамики и потенциальных отсроченных последствий, не является целесообразным.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать