Консультация психиатра /

Резкое повышение пульса на фоне приема АД — вопрос №1373772

Здравствуйте, дочь 17 лет месяц принимает ад схему калиф ракетное топливо (велаксин пролонг 150мг, каликста 15мг), также для прикрытия 2 недели пила атаракс 25мг(0.5т) на ночь. Сейчас резко повысился пульс в спокойном состоянии 140-170уд, никакой тревоги при этом нет, просто тремор рук и пульс, давление в норме. Ттг, т3-т4св сдавали 7 дней назад (так как есть АИТ) - в норме. Психиатр, который выписал препараты пока недоступен, подскажите как быть в такой ситуации снижать дозировку велаксина? И можно ли после пролонг 150 переходить на обычный 2+2 по 37.5мг

Диагноз:
Депрессивный эпизод средней степени F32.1. Паническое расстройство F41.0, Генерализованное тревожное расстройство F41.1. Соматизированное расстройство F45.0.

Возраст: 17

Хронические болезни: АИТ

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста по вашим наблюдениям, тахикардия у вашей дочери связана с введением в схему какого-то нового препарата или повышением дозировки какого-то препарата? После чего это началось?
Клиент
Екатерина, скорее всего связано с накоплением велаксина, 150мг уже принимает с 27 апреля и стала замечать отдышку при физ нагрузках.

Клиент
Екатерина, может конечно еще связано с тем, что атаракс перестала принимать, хотя она его всего принимала 0.5т(25мг)
Нарколог, Психиатр
Понятно, спасибо за уточнение. Тахикардия может быть на фоне приема любого антидепрессанта. А ваша дочка принимает два антидепрессанта, такое сочетание используется крайне редко. В случае развития побочек на комбинациях сначала пробуют снизить препарат, снижение которого не вызовет ухудшения психического состояния, какой именно вам снижать заочно прокомментировать сложно. Маловероятна связь с атараксом. Почему назначили сразу два антидепрессанта?
Клиент
Екатерина, изначально назначали ципралекс и триттико, никаких улучшений не заметили, и решили назначить такую схему. Подскажите, если сегодня вместо пролонг велаксина 150 попробую ей дать обычный в таблетках чуть меньшей дозировки сейчас и вечером, так можно сделать? Или после пролонг только пролонг снижать надо?
Нарколог, Психиатр
Изначально тоже назначили два антидепрессанта, это странный подход. Пролонг венлафаксина плавно снижать не получится, в таких случаях действительно переходят на таблетки, если было 150/сут делают 112,5/сут, это по 37,5 три раза в день.
Клиент
Екатерина, хорошо, попробуем сегодня как вы написали сделать, просто как раз и интересовало, можно ли после пролонг на таблетки перейти, спасибо большое
Нарколог, Психиатр
Да, можно, при использовании венлафаксина практикуется переход с таблеток на пролонг и обратно, при повышении и снижении дозировки соответственно.