Консультация детского невролога /

Почему больше любит ключи и рули, мало печи, подозрение — вопрос №1517663

Здравствуйте, доктора! Оцените пожалуйста нашу ситуацию, иначе мой мозг просто кипит от тонны информации. Ребенок, возраст 1.11(1,9 по ПДР). Мальчик. Родился с маленьким весом, недоношенный, 970 гр. вкратце по моторному развитию шел в пределах пдр, но пошел поздно, в 1,5(1,3). Прививки все делаем. Из поведения, что меня очень настораживает: любит очень руль, колеса у машин, везде на детских площадках где есть руль любит его крутить, типа едет, говорит «бввв». Любит очень ключи машин, садится в кабину, вставляет ключ, и имитирует езду на машине.стал истеричным:если отбираю эти самые ключи, может меня укусить или поцарапать.Из игр: любит ролевые игры, но сам их не создает, если только покормить меня, куклу или животных. Любит рисовать, каракули делать. Пазлы вставляет, но не прям впопад. На улице также если попадается палочка, ходит с ней, как Гарри Поттер, держит даже таким образом. Из речи: звукоподражания животных, дедушка-баба, кушать-ням,мэмэ, одеяло-нэнэ, папа-тэтэ (редко), мама-нэнэ (пару раз было). Указател жест есть, еще с 9 месяцев, все показаывает, и родных, и животных. На себе части тела все знает. Пугает то что не всегда отзывается на имя, 1 раз из 3-4, особенно если занят чем то, иногда и каждый раз отзывается, смотрит. Контакт глаза в глаза с нами есть. С детьми играть непротив, в основном постарше (4-5-6 летними), которые разговаривают и играют. Чужих взрослых не боится, но иногда даже стесняется. Когда меня, маму, после перерыва видит-радуетсЯ, улыбается.
Из навыков: старается сам есть, если ложкой не получается, то руками, на горшок не ходит.
Подскажите, что делать?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Детский невролог
Здравствуйте! По вашему описанию кроме задержки темпов речевого развития ничего страшного не вижу. Дети могут увлекаться одними игрушками, играми, это нормально. Продолжайте развивать речь, разговаривайте, комментируйте всё короткими предложениями, читайте книжки, сказки по возрасту.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здраствуйте, по вашему описанию ничего критичного не вижу, максимально развивайте моторику, витамин д, омега 3, по возможности оак(гемоглобин).
Принятый ответ

Детский невролог, Невролог, Педиатр