Не помогает лечение (показан ли феназепам)

Здравствуйте. Диагноз ПТСР и тревожно-депрессивное расстройство. Работал в КПТ и ДПДГ - было чуть легче. За почти год перепробовали куча разных лекарств и комбинаций: дулоксетин, золофт, тразодон, миртазапин, флуоксетин, кломипрамин, эсциталопрам, атаракс, кветиапин, сонапакс - однако сейчас уже несколько месяцев никакое лечение не помогает (меняли несколько раз). Сохраняется тревога, бессонница, панические атаки, апатия, тошнота. В ПНД экстренно отказались принимать, так как не было временной регистрации. В частных выписывают все то же самое, которое не помогает. Все врачи отказываются выписывать феназепам, даже учитывая что остальное все не помогло. Я в тупике.

Гипертония 3 степени, жировой гепатоз
19 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Какие дозировки антидепрессантов принимали?
Применение феназепама при ПТСР и тревоге крайне ограничено из-за риска зависимости и усугубления депрессии и апатии в отдаленной перспективе, что только ухудшит положение. В таких случаях рекомендуется рассмотреть варианты, которые еще не использовались: например, ламотриджин или другие нормотимики в дополнение к антидепрессанту, либо терапию ингибиторами МАО. Либо рассмотреть прием венлафаксина , это антидепрессант сбалансированного действия , эффективные дозировки 75-375 мг/сут, он воздействует на три нейромедиатора (серотонин, дофамин и норадреналин).

Анжела Вильевна, дозировки у всех антидепрессантов были максимальные

Понимаю, что вы исчерпали множество вариантов, и то, что дозировки были максимальными, лишь подтверждает сложность вашего случая. Вероятнее всего это терапевтическая резистентность, которая требует пересмотра не просто препарата, а всей стратегии.

В таких случаях рекомендуется усиление действие антидепрессантов, допустим антипсихотики второго поколения , но не в низких дозах для сна, а в полноценных, терапевтических, как адъюванты, например, можно рассмотреть арипипразол или рисперидон. Либо это могут быть нормотимики, такие как вальпроаты или ламотриджин, которые стабилизируют настроение и снижают тревогу.

Принятый ответ

Здравствуйте, Андрей.
Пр ем феназепама - это лишь временное решение, тем более, что его нельзя принимать длительное время и его не пропишут дольше, чем на месяц. Потому может стоит рассмотреть госпитализацию в стационар для подбора лечения?

Татьяна Евгеньевна, хотелось бы пока без госпитализации. Как получить рецепт на феназепам на неделю хотя бы?

Только у психиатров можно его получить

Принятый ответ

Здравствуйте, с выпиской феназепама действительно сейчас очень строго и по сути данный препарат не лечение, только временное снятие симптомов на 7-10 дне и при более долгом приеме просто пусть в зависимость. В вашей ситуации надо разбираться более подробно, но в плане тактики имеет смысл рассматривать прегабалин или ламотриджен.

Екатерина Дмитриевна, но ведь прегабалин тоже по рецепту 148у и тоже зависимость вызывает?

У него риски меньше по зависимости, в сравнении в феназепамом и он может быть использован для лечения, если никакие ад не подходят.

Екатерина Дмитриевна, как его получить, если никто не выписывает?

Без рецепта никак, продолжать искать врача , который подберет вам лечение

Принятый ответ

Здравствуйте! Важно уточнить в каких дозировках и в течение какого периода времени принимали перечисленные препараты. При лечении антидепрессантами это очень важно, часто пациенты не доходят до целевой дозы либо препарат меняют раньше времени. Не отчаивайтесь. Такие состояния как правило требуют комбинированной терапии, можно добавить в схему нормотимик - вальпроевую кислоту или ламотриджин. Феназепам можно применять, если у вас в анамнезе нет зависимостей, но только курсом не более 2 недель.

Анна Александровна, я уже указал, что принимал кветиапин, сонапакс (нейролептики), но не помогло

В какой дозе вы принимали эти препараты?

Анна Александровна, кветиапин до 200 мг, сонапакс 10-20, иногда 50-60. Дозировки АД были все максимальные

Для усиления действия антидепрессанта можно добавить нормотимик. Учитывая состояние рассмотрите вопрос госпитализации в стационар для подбора препаратов.

Для сна еще Зопиклон применяют, в комбинации с основной схемой

Принятый ответ

Здравствуйте. Прием феназепама сопряжен с риском усугубления симптоматики за счет закрепления стойкой ассоциации "таблетка – улучшение состояния", поэтому данный препарат не предназначен для лечения, а используется только как временная седативная терапия на период адаптации к антидепрессанту. Кроме того, феназепам обладает достаточно неблагоприятным профилем безопасности, а при систематическом употреблении существует высокий риск развития лекарственной зависимости. Поэтому можно говорить о том, что отказ врачей в выписке данного препарата является обоснованной мерой предосторожности.
При отсутствии стабильного эффекта от монотерапии антидепрессантом в максимальных дозах, рассматриваются схемы лечения второй и третьей линии - с использованием дополнительных препаратов (антипсихотиков, препаратов лития).

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать