Консультация эндокринолога /

В чём у меня проблема? — вопрос №731278

Мне 56 лет.У меня все симптомы тиреотоксикоза: нервная возбудимость, бессонница, плохой аппетит, тахикардия, повышение АД. Эндокринолога у нас нет, сам сдал кровь:ТТг-1,2(0,3-4,0) Т4св-31,2(10,3-24,5), достаточно такого повышения Т4св. что бы создать такие проблемы со здоровьем?

Эндокринолог
Здравствуйте. У вас главный ттг в норме. Т4св могут смотреть не правильно, пересдайте в другой лаборатории ттг и т4св
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. да, такое возможно. Нужно сдать повторно ТТГ, св.Т4, св.Т3, АТрТТГ. Пока принимать бисопролол 2,5 мг 1 р в день или анаприлин по 10 мг 2-3 р в день.

Клиент
Наталия, Спасибо! 12 января еду в другой город на приём, там всё сдам, анаприлин у фельдшера просил, но она сказала что он скроет симптомы перед визитом к врачу и лучше его не пить.
Эндокринолог, Сомнолог
Можете принимать, что же терпеть. Врачу просто скажете, что принимаете анаприлин.
Клиент
Наталия, При заболеваниях ЩЖ может быть нормальный ТТГ при повышеном Т4св? Я не нашёл ни какой информации.
Эндокринолог, Сомнолог
Да, такое может быть при некоторых ситуациях.
Клиент
Наталия, Здравствуйте! Ваша коллега утверждает что у меня ЩЖ в порядке и что такой уровень гормонов не может вызвать проблем со здоровьем, у меня же все признаки тиреотоксикоза, хотелось бы ещё раз услышать Ваше мнение опытного врача. К эндокринологу мне ехать далеко и не хотелось бы что бы поездка была бесполезной.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Мнения могут быть разные. Но повышение Т4 при нормальном ТТГ к сожалению, может быть вызвано проблемой с гипофизом. Поэтому важна динамика. жалобы при этом обычно такие же, как при тиреотоксикозе, но тиреостатики обычно не назначают. К эндокринологу срочности нет ехать. Нужен контроль гормонов через 1-2 месяца. Или сейчас сдать в другой лаборатории, т.к. ошибки бывают, и чаще, чем бы нам хотелось.
Принятый ответ
Эндокринолог
Возможно начало болезни Грейвса, для этого сдайте ещё кровь на антитела к рецепторам ттг, сделайте узи щитовидной железы
Клиент
Ленар, Спасибо!
Эндокринолог
Будьте здоровы
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, пока трудно сказать. Необходимо наблюдение в динамике. Бывает такое, что Т4св уже повышен, а ТТГ просто еще не успел опуститься. Нужно пересдать еще раз в другой лаборатории: ТТГ, Т4св, Т3св, антитела к рецепторам ТТГ, антитела к ТПО. Сделать узи щитовидной железы. Пока при необходимости симптоматическое лечение: Анаприлин 40 мг 2-3 раза в сутки под контролем пульса
Клиент
Дмитрий,Спасибо! Анализы сдавал через 70 дней после появления первых симптомов, может ли повышаться Т4св. без понижения ТТГ?
Эндокринолог
Да, такое возможно в очень редких случаях.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! У Вас нормальный уровень ТТГ. При нормальном уровне ТТГ ни Т3, ни Т4 не имеют никакого значения. Такой уровень Т4 никак не влияет на Ваше самочувствие. Жалобы с щитовидной железой никак не связаны. Необходимо исключить проблемы сердечно-сосудистого характера. Сделайте ЭКГ, УЗИ сердца, суточное мониторирование АД, Холтер
Клиент
Дарья, Спасибо! С АД, с сердцем, с ЧСС ни когда проблем не было, а вот непереносимость жары, тремор рук, волнительность у меня-с детства, у отца и старшего брата был зоб, у меня увелечения нет. Началось все 2,5 месяца назад с внезапной нервной возбудимости, с повышенной физической активности, хорошим настроением со временем сон, аппетит становились всё хуже, появились тревога, страх, отвращение к еде. На сердце вроде не похоже.
Эндокринолог, Врач УЗД
В таком случае необходимо обратиться к психологу или психотерапевту для поиска причин данного состояния, которое могло быть вызвано стрессом
Клиент
Дарья, Все мои стрессы в прошлом, проблем в жизни нет, живу спокойно, алкоголь не употребляю и не курю, а психиатор сказала что нужно к эндокринологу.
Эндокринолог, Врач УЗД
Гормоны в норме, жалобы не имеют эндокринный характер