Подергивания по телу,миокимии

Началось все два года назад с жжения на передней стороне бедренной мышцы справа.потом через дней 10 заболела ковид с высокой температурой,потререй вкуса и обоняния,началось чтото вроде онемения в разных частях тела и подергивания мышц по телу,конечностям.правая нога стянута(и до сих пор).была у невролога очень много раз за 2 года,неврологический статус норма,рефлексы,сила,норма.делала энмг стим. И игольчатую ног раз 6,все без отклонений,абсолютно.потом прошло онемение везде,подергивания по всему телу остались,нога стянута.последнее игольчатое энмг в мае,все хорошо.по стимуляционной в руках и ногах легкая сенсорная нейропатия.месяц назад начали дергаться глаза,один особеноо правый чувство как в углу чтото мешает,дергается под глазом после зажмуривания.также стук в левом ухе,чаще ночью,если проснусь,невролог говорит похоже на миокимию уха.язык в норме,глотание и тд в норме.не знаю ,что делать:на данный момент глаз беспокоит,стук в левом ухе и подергивания по телу.очень боюсь бас не знаю какие исследования сделать,чтоб успокоится.невролог предложил мрт мозга с контрастом на рассеяный склероз,делать?делала 1,5 года назад все было в норме,без очагов и тд.или опять энмг,но чего?также за это время сдавались электролиты,щитовидка,кфк,оак,все в норме.пила и антидепрессанты,магний,уколы аксамон ,тиоктовая кислота.

Нет
35 лет

Здравствуйте
По описанию больше данных за генерализованное тревожное расстройство
В таких случаях можно выполнить МРТ головного мозга с контрастом с целью исключения очагов демиелинизации
Какой антидепрессант и в какой дозировке принимали ?

Алена Алексеевна, принимала ципралекс по три в день,габапентин по три в день ,амитриптилин по 2 в день.в самом начале тералиджен,тритикко

Алена Алексеевна, могут ли очаги рс отсутствовать в начале болезни?1,5 года назад при подергиваниях и онемении все было чисто,делала мрт мозга с контрастом,шейный,грудной и поясничный отдел

Нет не могут , очаги чаще всего могут Быть без клинической картины

Алена Алексеевна, вы писали выше мрт сделать.не нужно получается или все же надо

Думаю лучше выполнить , чтобы исключить наверняка

Алена Алексеевна, мрт мозга с контрастом достаточно будет (тк если например глаз дергается,то в мозге очаг должен быть при рс)или шейный отдел обязятельно отже?просто мозг 8тр стоит,а с шеей 16тр?

МРТ головного мозга в таких случаях будет достаточно

Здравствуйте!
Изменения при наличии бас обнаруживаются на энмг обычно раньше чем появляются клинические проявления.
Рассеянный склероз обычно видно по результатам мрт(очаги демиелинизации).
По описанию состояния больше данных за соматизированное расстройство, часто связано с тревогой, стрессами и переутомлениями.
Есть только 2 доказанных метода лечения-прием антидепрессантов группы сиозс(эсциталопрам или сертралин) и психотерапия по когнитивно-поведенческому методу.

Марина Алексеевна, у меня еще большой палец на руке правой месяца три назад дергался 4 дня.глаз сейчас все время как спазм в углу.и дергается иногда.энмг ног бы показало бас за все мои 2 года?не повторять?мрт мозга не повторять?

Подергивание глаза и пальца это миокимия, также часто возникают на фоне повышенной тревожности.
Как выше и писала данных за органическую патологию не описываете, поэтому обследования проходить не требуется.

Здравствуйте
Наиболее вероятно, это тревожное расстройство
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз).
«Библиотерапия» Роберт Лихи "Свобода от тревоги". Медитации (например, приложение "Медитопия"). Медитация по Якобсону. Релаксационные тренинги (мышечная релаксация по Джекобсону)
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
В таком случае стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС, сиозсн) и варианты психотерапии(например, КПТ. )Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу

При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , фибрилляции, одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Сначала возникает очаги рс , только потом симптомы.

Лилия Альбертовна, это не бас?очень боюсь.миокимия уха и глаза могут быть доброкачественными фасциркуляциями?и если я делала энмг игольчатую ног в динамике 6 раз без именений,то рук не надо(подергивания везде и в руках и ногах и на животе )

Не бас. Это тревожное расстройство

При стрессе нервная система перевозбуждается и начинает посылать хаотичные нервные импульсы , в результате чего возникают фибрилляции.

Здравствуйте!
Вы описываете, что объективно по результатам исследования, консультация врачей неврологов ничего с соматической стороны не найдено. И суду по всему в данной ситуации речь про повышенный уровень тревожности и мнительности, что можно предположить тревожное расстройство.
Вы указывали, что была назначена терапия ципралексом, амитритиллином, габапентина и какова них динамика?

Артур, от них настроение вполне хорошее.у невролога была только на прошлой неделе,рефлексы в норме,все осмотрел,силу проверил все отлично.говорит скорее доброкачественный синдром фасциркуляции.но можно говорит мрт мозга сделать на рс.но ухо и глаз меня пугает .сильно.у меня стабильно 2 года все дергается,без изменений.в самом начале частота дергов была гораздо чаще.

Помимо настроения была ли положительная динамик по состоянию в общем?

Артур, у меня же основная жалоба в подергиваниях,они же и остались.частота от начала заболевания подуменьшилась.

дело в том, что "подергивания" могут быть так же следствием повышенной тревожности (у Вас же оно, так как повторюсь, что объективно никаких причин для данных подергиваний у Вас нет).
И вероятно, что тут основная терапия все-таки антидепрессанты.

МРТ с контрастом конечно выполните, чтобы максимально уж все прям исключить.

Добрый день! Отвечаю на все ваши вопросы:
1. Это не бас? С УВЕРЕННОСТЬЮ В 100% -ЭТО НЕ БАС. ГЛАВНЫЙ КРИТЕРИЙ БАС -ЭТО СЛАБОСТЬ, А НЕ ПОДЕРГИВАНИЯ. БАС проявляется в прогрессирующей, необратимой мышечной слабости и атрофии. Все неврологические осмотры это подтверждают. Подергивания (фасцикуляции) при БАС являются вторичным симптомом на фоне уже имеющейся слабости.
2. ИГОЛЬЧАТАЯ ЭНМГ ЭТО АБСОЛЮТНЫЙ СТАНДАРТ ДИАГНОСТИКИ БАС. При БАС игольчатая ЭНМГ всегда показывает характерные, грубые изменения (потенциалы фибрилляций, положительные острые волны, гигантские ПДЕ). Ваши 6 (!!!) абсолютно нормальных игольчатых ЭНМГ за 2 года это самое надежное и неопровержимое доказательство отсутствия БАС
3. БАС это неуклонно прогрессирующее заболевание. За 2 года у вас развилась бы выраженная слабость в конечностях, а ЭНМГ стала бы катастрофической. У вас же за 2 года нет никакой отрицательной динамики по силе, а частота подергиваний даже уменьшилась. Это полностью противоречит течению БАС
4. Миокимия уха и глаза могут быть доброкачественными фасциркуляциями? Да, абсолютно. Это их классические и частые проявления
5. Если я делала энмг игольчатую ног в динамике 6 раз без изменений, то рук не надо? Совершенно верно, не надо. Учитывая распространенный характер подергиваний с самого начала и двухлетний анамнез без слабости, проведение седьмой ЭНМГ не даст никакой новой информации, а лишь на короткое время снимет вашу тревогу. Вы уже получили исчерпывающий ответ от этого метода исследования

6. Невролог предложил мрт мозга с контрастом на рассеяный склероз, делать? Ваш невролог, скорее всего, предложил это с психотерапевтической целью чтобы окончательно закрыть вопрос о РС и успокоить вас. С клинической точки зрения, показания к повторному МРТ низкие: у вас нет типичных для РС симптомов, а МРТ всего ЦНС 1.5 года назад было чистым. Вы можете сделать это исследование для своего спокойствия, но с четким пониманием, что это ритуал успокоения, а не поиск реальной болезни

Самое главное, что вам нужно услышать и принять: на основании всех ваших обследований и двухлетнего наблюдения, можно с уверенностью сказать у вас НЕТ БАС.
Ваш реальный диагноз это Синдром доброкачественных фасцикуляций (BFS), который сам по себе абсолютно безвреден, но его проявления многократно усиливаются очень сильной тревогой о здоровье.
Подергивания в глазу и стук в ухе это классические, неопасные проявления вашего состояния, усиленные стрессом.
Перестаньте делать ЭНМГ и другие неврологические тесты. Они уже дали свой отрицательный ответ. Вы находитесь в диагностическом тупике, из которого нужно выходить.
Ваша главная проблема не в мышцах, а в тревоге. Соответственно, и лечить нужно именно ее.
Ваш главный врач сейчас это не невролог, а психотерапевт, работающий в методе КПТ, и, возможно, психиатр для подбора долгосрочной и эффективной схемы противотревожной терапии.
Вы абсолютно здоровы с неврологической точки зрения. Все ваши силы и ресурсы нужно направить на лечение тревоги. Как только вы возьмете ее под контроль, вы с удивлением заметите, как подергивания станут значительно реже или исчезнут совсем

Алина Сергеевна, я с вами сошласна спасибо за развернутый ответ.но то,что моя нога в икроножной мышце все время стянута и тяжесть в ней 2 года с того момента ,как заболела(а заболела в день,когда температура 40 была при ковид),то,что с ногой проблема разве подходит под доброкачественные фасциркуляции?или главное,что в ней все энмг нормальные.?но в последней стимул.энмг сенсорная нейропатия-это не страшно?это нельзя считать изменением?

Принятый ответ

1. Про вашу ногу: Постоянная стянутость и тяжесть — это не признак БАС. Это признак того, что ваша тревога выбрала эту ногу своей мишенью и держит ее в постоянном напряжении. Ваша нога не больна, она уставшая от постоянного контроля и спазма. BFS — это не только подергивания. Это целый комплекс симптомов, включая мышечные спазмы, крампи и сенсорные ощущения (стянутость, ползание мурашек). Главное — в этой ноге нет и не появляется СЛАБОСТЬ
2. Про "сенсорную нейропатию": Эта находка — практически хорошая новость. Она доказывает, что если в вашей нервной системе и есть минимальные изменения после ковида, то они находятся в чувствительной сфере. БАС — это болезнь двигательной системы, которая НИКОГДА не затрагивает чувствительную. Эта находка делает диагноз БАС полностью исключающим
3. Самое главное. Шесть идеальных ИГОЛЬЧАТЫХ ЭНМГ — это абсолютная гарантия отсутствия БАС. Это самый точный метод, и он раз за разом говорит "НЕТ".
Ваша задача сейчас -поверить этим результатам

Здравствуйте! данных за бас, рс нет, для успокоения можете пройти МРТ с контрастом
Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства.
рекомендуется консультация психотерапевта для оценки необходимости коррекции текущих дозировок АД
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.