Шум в ушах и боль в затылке

Здравствуйте, больше недели начали резко беспокоить симптомы в голове. Уши заложены и булькают внутри. Шея болит и затылок очень. И боль переходит в голову выше. Беспокоят головокружения. Начались упадки сил и панические атаки за сентябрь участились. Сделала рентген шеи , показал искривление и грыжу. УЗИ шеи ничего плохого не показало. Ферритин и железо очень низкие 9-10 показатели. Подскажите насколько это опасно? Начала принимать Сорбифер сегодня , могу прикрепить все исследования и анализы

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте
В таких случаях рекомендую выполнить кт головы исключить лор-патологию
При болевом синдроме первая линия терапии нпвс + миорелаксант
Можно рассмотреть к приему ксефокам , сирдалуд
При паническом расстройстве препарат выбора антидепрессант из группы сиозс

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алена Алексеевна, а МРТ можно сделать вместо КТ? Я хочу МРТ с сосудами вместе чтобы посмотрели

Да, можно в таких случаях

Принятый ответ

Здравствуйте! Рентген видит только кости, по нему нельзя поставить протрузии и грыжи. В любом случае грыжи и протрузии сами по себе не болят, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Только при сдавлении нервного корешка грыжей возникает иррадиирующая боль в руку полосой.
По УЗИ описаны индивидуальные особенности строения сосудов.
По аналищам рекомендуется консультация терапевта.
По поводу шума в первую очередь исключают лор-патологию. При необходимости проводится аудиометрия.
Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, снижением аппетита? Раздражает яркий свет, громкий звук (хочется сделать громкую музыку потише, надеть солнцезащитные очки на ярком солнце и т п)? Односторонние или двусторонние? Пульсирующие или давящие? При физической активности боли усиливаются? Легче лежать или заниматься привычными делами? На сколько баллов от 1до 10 болит голова? Обезболивающее полностью снимает приступ?
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы оценить уровень тревоги
https://psytests.org/depr/hads-run.html

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия Юрьевна, глаза чуть побаливает на солнце и вечером когда свет то ощутимо , хочется его снизить, боль больше в правой части шеи и предплечья, обезбол не принимаю так как боль в голове давящая и мало что помогает, когда хожу тогда легче , когда лежу то чувствую всю боль и сдавливание

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия Юрьевна, рвоты нет, вчера перед сном была тошнота потом прошла

А на сколько баллов самые сильные боли? И в целом были ли ранее головные боли или они возникли впервые в жизни? Принимаете КОК? Какой день менструального цикла был в начале симптомов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия Юрьевна, кок нет, до месячных дней 6-7 осталось если верить циклу , иногда бывает с опозданием , болит голова на 7 баллов, она жжет от шеи до затылка давит больше , чем боль , правая корона уха и виска как будто онемевшие

По описанию так может проявляться мигрень (выраженная или средней интенсивности головная боль с тошнотой,светочувствительностью). В приступ может быть чувство жара, слабость, разбитость, раздражительность, болезненность кожи головы,шум, головокружение и др. Шея болит на фоне мигрени из-за периферической сенситизации ,а не голова болит от шеи.
Триггеры мигрени: стресс, нервное перенапряжение, усталость,тревога, недостаток или избыток сна, алкоголь (в особенности красное вино), менструация или нарушение цикла(на фоне снижения уровня эстрогенов) и др.
Для купирования приступа в таких случаях можно использовать триптаны (препараты именно при мигрени), например, эксенза спрей в нос 1-2впрыска или капориза 10мг. Доил может использоваться кеторол 1.0 внутримышечно.
Если есть в целом повышенная тревога с ПА,то ее и рекомендуется лечить в первую очередь, т к она может хронизировать мигрень

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия Юрьевна, жар при приступе был , ноги крутило и страх внутренний, очень беспокоят симптомы усталости упадка сил и вот эта давящая боль, от нее идёт тревога

Часть симптомов может быть как на фоне мигрени, так и часть на фоне тревоги и стресса. Можно из симптоматических противотревожных препаратов использовать в таких случаях атаракс или тералиджен 1/2т на ночь до месяца

Принятый ответ

Здравствуйте!
По рез - там анализов нужна консультация терапевта и дообследование из-за повышения ЩФ и общего белка: нужно ещё сдать ГГТ, ЛДГ, общий кальций, креатинин , мочевину, ТТГ.
Рннтген шеи исключает только травму и остеопороз, больше ничего не показывает.
Для начала нужно сходить к Лору, исключить воспаление в Лор - органах.
Железодефицит это хроническая гипоксия, что может усиливать симптомы утомляемости, напряжение мышц шеи, нервная система менее устойчива к стрессам.
В таких ситуациях рекомендуют курс НПВС , например тексаред 20мг утром после еды 7дн и миорелаксант тизанидин 2мг на ночь, улучшение эмоционального фона ( в идеале консультация психотерапевта/ клинического психолога), контроль АД

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Татьяна Вячеславовна, завтра схожу к Лору и сделаю анализы ещё , сейчас мое состояние не очень опасно для жизни? Стараюсь из дома не выходить(

Нет ничего страшного, не переживайте! Вероятнее всего у вас рефлекторный спазм мыщц шеи на фоне внешних факторов ( стрессы, переохлаждение, сквозняки, длительное положение шеи и головы), это отлично лечится

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Татьяна Вячеславовна, а то что у меня слабость и в глазах сложно сосредоточится это тоже на данный момент не страшно?

Обычно так проявляется спазм аккомодации или синдром сухого глаза, стоит планово посетить офтальмолога, это не экстренно и не страшно.

Принятый ответ

Здравствуйте
По узи патологии нет. описана анатомическая особенность строения сосудов, с рождения у вас такая особенность. Вы адаптированы к этим изменениям , они не дают симптомов.

Клинически незначимые изменения

На рентгене описаны возрастные изменения позвоночника. Ничего страшного нет. На нем Видны только костные структуры. Больше ничего на рентгенограмме не видно.

В таком случае по поводу шума необходимо исключить лор патологию , обычно рекомендуют дообследование в виде: тональной пороговой аудиометрии. МРТ головного мозга плюс мосто-мозжечковые углы , мр-ангиография сосудов головного мозга
Если по обследованиям будет норма ,
Необходимо будет исключить дисфункцию височно-нижнечелюстной области . Мышцы спазмируются и возникает шум в ушах( голове ) , ощущение заложенности в ушах.
Если и эта проблема будет исключена , то вероятнее всего шум связан с психоэмоциональными нарушениями
Стрессов не было перед возникновением симптомов ?
Специалисты рекомендуют использовать приложения для звуковой реабилитации шума, такие как Tinnitus ReSound Refief или MyNoise. Эти приложения позволяют проводить звуковую терапию, направленную на снижение шума в ушах.

Процесс терапии включает в себя два основных компонента:
1. Обогащенная звуковая среда. Длительное прослушивание приятных и расслабляющих звуков, таких как звуки природы, способствует снижению стресса и помогает отвлечься от шума. Вы можете выбрать время для прослушивания самостоятельно.
2. Маскировка тиннитуса. В приложении вы можете найти звук, который максимально напоминает ваш шум. Ежедневно слушайте этот звук в течение определенного времени (обычно от 30 минут до 4 часов). Постепенно мозг привыкает к этому шуму, что снижает его чувствительность (габитуация).

Принятый ответ

Здравствуйте!
При двустороннем шуме в ушах в первую очередь рекомендуется проведение аудиометрии/тимпанометрии, консультация лор-врача.

Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
1.Голова болит с одной стороны или полностью?
2.Головная боль сопровождается тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
3.Что используете в целях обезболивания и как часто(сколько раз в месяц)?
4.Есть какой-то провоцирующий фактор(стрессы, переутомления, работа за компьютером, физ.нагрузки)?;
5.Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть;
6.Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно);
7.Какой характер болей (давящие простреливающие/пульсирующие)?
8.Болит от 1 до 10 баллов примерно насколько?
9. Усиливается боль при физ.нагрузках?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина Алексеевна, физ нагрузки не делаю, все началось когда пошла в бассейн, после 30 мин плаванья ужасно заболела шея и голова, стрессы есть, панические атаки периодами, болит где то баллов на 6-7 , рвоты нет а вот на свет реагирую не очень , работа у меня за компьютером ежедневная

Если головная боль сопровождается светобоязнью, то так может проявляться мигрень.
Рекомендуется для купирования в начале головной боли использовать нпвс и триптаны.
Из нпвс обычно рекомендуют таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен(налгезин) 275 мг 1 таб 2 р/д принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
Из триптанов рекомендуют таб.суматриптан 50-100 мг на прием 1 таб или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.Элетриптан 40 мг однократно в первые 15-20 минут от начала приступа.
К нелекарственным методам для купирования приступа мигрени относятся:
Кофеинсодержащие напитки; прогулка, плавание, мягкая музыка, упражнения на растяжение мышц шеи, теплая грелка; сон.

Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или 4 или более дней с головной болью в месяц, когда головная боль значительно нарушает качество жизни пациента, обычно применяется профилактическая терапия.
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, дулоксетин, амитриптилин)
Также антиконвульсанты(топирамат)
Б-блокаторы(метопролол, пропранолол)
Ботулинотерапия в триггерные точки
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)
Гепанты(кьюлипта)

Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот) в течение 2-3х месяцев, можно найти в интернете.

Мигрень, к сожалению, полностью не лечится, тк носит наследственный характер, но уменьшить количество приступов головной боли можно с помощью профилактической терапии.

Если именно лечить тревожное расстройство, а не купировать, то используются антидепрессанты, преимущественно группы сиозс(эсциталопрам, сертралин, флувоксамин, пароксетин), подбором занимается лечащий врач-психотерапевт, который потом и будет вести и наблюдать за состоянием, корректировать дозировки при необходимости, поэтому очно лучше все-таки обратиться к врачу, тем более препараты рецептурные.
Также активно используется психотерапия по когнитивно-поведенческому методу, позволяет проработать мышление и восприятие в целом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина Алексеевна, вот утром проснулась и опять уши заложены и бурление лопается как будто в низ и весь затылок заложен(
К вечеру отпускает , но с утра до обеда все заложено

Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мигрени
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела
• Напроксен (налгезин)250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут.

При неэффективности НПВС и тяжелых приступов мигрени рекомендуют триптаны:
• Суматриптан( Амегренин/Сумамигрен) 50 или 100 мг
• Элетриптан Релпакс 40 или 80 мг
• Золмитриптан Эксенза ( назальный спрей более быстрее действие таблетированной формы, при попадании на стенки носоглотки может вызывать неприятные ощущения, для этого используйте холодную воду запейте или прополоскайте горло) 2,5 или 5 мг

Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot)
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot)
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»

Профилактическое лечение головной боли может включать:
противоболевые антидепрессанты, например: Венлафаксин
Применение моноклональных антител к CGRP (при мигренозных приступах более 4 раз в месяц)
- Фреманезумаб (Аджови) 225 мг 1 раз в 28 дней п/к или 675 мг 1 раз в 3 месяца
3 последовательные инъекции - оценка эффективности, терапия 12-18 месяцев
- Эренумаб (Иринекс) 70/140 мг ежемесячно
-Применение Ботулинотерапии по протоколу PREEMPT (155-195 ЕД)

обследования могут включать:
• консультация отоларинголога,сурдолога, цефалголога
аудиограмма
• Тональная пороговая аудиометрия