Консультация гематолога /

Густая кровь почему — вопрос №664210

Добрый день. Муж повторно сдал общий анализ крови и снова превышение гемоглобина, гематокрита и эритроцитов. С предыдущих результатов прошло почти 2 месяца. За это время соблюдал питьевой режим, как и рекомендовалось. Улучшений по анализам нет. Жалобы остались- бывают учащённое сердцебиение, сдавленность в груди, головные боли, озноб, шум в ушах. Всё это существенно снижает качество жизни. 3 месяца назад проверяли сердце и крупные сосуды шеи-ничего плохого не обнаружено. Также сдавал кровь на гормоны щитовидной железы (Т3, Т4, ТТГ) -норма.
При заборе крови медсестры всегда говорят, что кровь густая.

Терапевт
Здравствуйте, как давно заметили повышение гемоглобина до таких значений? Нужно дообследоваться. Сдайте эритропоэтин, узи брюшной полости, мутацию jak2 ,биохимию (Мочевая кислота, лдг, калий, общий белок, алт, аст, щелочная фосфатаза,) очная консультация гематолога после обследования.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, повышение гемоглобина обнаружили в сентябре этого года. В 2020 году по жалобам на учащённое сердцебиение проверяли сердце (УЗИ, холтер на сутки).

Клиент
Ксения, здравствуйте. Сегодня сделали УЗИ брюшной полости. Фото прикрепила. И кардиограмму тоже, там есть проблемы. Посмотрите пожалуйста. Что посоветуете?
Терапевт
Здравствуйте, по ЭКГ признаки гипертонии, нужно вести дневник давления принимать таблетки на постоянной основе.
Клиент
Ксения, а какие таблетки? Дело в том, что высокое давление бывает очень редко. Чаще всего приступы сильного сердцебиения (пульс доходит до 130).
Терапевт
Надо записывать давление утро и вечером в течение недели,после этого подбирается терапия.
Гематолог
Здравствуйте, Марина, вам необходимо сделать узи брюшной полости и обратится к гематологу для исключения заболевания кроветворной системы

Общий анализ крови надо пересдать с лейкоцитарной формулой

Чтобы улучшить состояние при таких показателях эритроцитов и гемоглобина выполняется кровопускание или эритрацитаферез
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Мужа нужно дообследовать сдать кровь на мутацию JAK 2
Супруг не курит? Такие изменения могут быть по этой причине. Есть возможность сравнить анализы в динамике? БАДы или препараты на постоянной основе железосодержащие не принимал?
Вам стоит сдать общий анализ крови, биохимию крови общую (АСТ, АЛТ, билирубин и фракции, мочевина, креатинин, глюкоза крови, общий белок, мочевую кислоту, холестерин)
Общий анализ мочи
Это нужно для оценки общего состояния организма и поиска возможных причин.
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте. В сентябре также сдавали кровь на биохимию. Результат прикрепила. Муж не курит. Ведёт обычный образ жизни. УЗИ брюшной полости проводилось тоже, всё в норме и почки тоже. Беспокоит только учащённое сердцебиение и шум в ушах.
Клиент
Анна, БАДЫ и железосодержащих препаратов не принимает. А какие препараты можно принимать для улучшения показателей? У нас в городе нет гематолога.
Терапевт, Кардиолог
Вам нужно дополнительно сдать коагулограмму развёрнутую (АЧТВ, время кровотечения, протромбиновое время, мно, фибриноген)
Пока только пить больше чистой воды без газа 2 л в сутки (соки, морсы, чай не в счёт)
Обратитесь к гематологу очно в областной центр, Вам нужно для начала поставить диагноз и уже по результатам назначать лечение , чтобы нормализовать показатели крови. Оно может быть достаточно серьёзные, заочно могу порекомендовать приём Магния 100 мг 3 раза в сутки чтобы улучшить работу сердца и уредить пульс.
Мексидол уколы внутримышечно 2,0 на 10 дней для уменьшения выраженности головокружений.
Уточните давление какое у супруга?
Клиент
Анна, давление обычно 120/70
Клиент
Анна, добрый день. Записались к гематологу только на субботу (13.11). А муж говорит, что с каждым днём ему всё хуже. Очень переживаем. Подскажите что нам делать?Сегодня на приёме у терапевта были, рекомендовано принимать кардио магнил по 150 мг в сутки. Достаточно ли этого? Может нужно добавить Эликвис?
Терапевт, Кардиолог
Нет Эликвис без анализов и диагноза принимать не нужно. Дождитесь осмотра гематолога очно. Можно принимать кардиомагнил 75 мг вечером, но на эритроциты он не влияет.
Терапевт
Здравствуйте!
Ваш муж болел ковидом ?
Вакцинировался?
Как давно такие анализы?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте. Ковидом муж не болел. Вакцинировался Спутником в августе 2021. В сентябре и ноябре по результатам анализов превышен гемоглобин, гематокрит, эритроциты. До этого такие превышения не обнаруживались.
Терапевт
В этом случае необходимо мужу сдать д димер и коагулограмму. Предполагаю, что по результатам анализов будут нужны антикоагулянты, это препараты для разжижения крови. Их Вам назначит и терапевт, но в начале нужно сдать анализы.
Клиент
Светлана, здравствуйте. Посмотрите, пожалуйста, кардиограмму. Проблемы с левым желудочком. Что порекомендуете принимать для сердца? Заранее благодарю.
Терапевт
Марина, у меня сегодня проблема, файлы не загружаются, устраню и посмотрю, подождите, пожалуйста.
Терапевт
Марина, здравствуйте!
Экг загрузилось. Есть гипертрофия лж, диффузные изменения в миокарде.
Муж гипертоник?
Какое давление и пульс?
Беспокоят боли в области сердца, одышка при ходьбе?
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Вам нужно сделать узи органов брюшной полости и обратиться очно к гематологу. Нужно исключать заболевание крови
Принятый ответ
Клиент
Анна, добрый день. Завтра пройдём УЗИ брюшной полости. К гематологу можем попасть только 13 ноября. Общее состояние мужа ухудшается (озноб, бывает высокий пульс, сатурация 94-96, бросает то в жар, то в холод, чувствует сердцебиение). Очень страшно. Из препаратов на сегодняшний день только кардио магнил 150/сутки.Нужно ли ещё что-то принимать?
Гастроэнтеролог, Гематолог
Нет, больше сейчас ничего принимать не нужно. Кардиомагнила достаточно. Обязательно принимайте препараты от давления, если оно высокое.
Клиент
Анна, добрый день. Сегодня получили кардиограмму с расшифровкой. Судя по ней проблемы ещё и с сердцем. Фото прикрепила, что посоветуете?
Гастроэнтеролог, Гематолог
На кардиограмме ничего очень плохого нет. Есть признаки связанные с систематическим повышением давления. От давления что муж принимает из препаратов?
Клиент
Анна, сейчас ничего. Раньше (примерно месяц назад) принимал метопролол.
Гастроэнтеролог, Гематолог
Метопролол может убредать пульс, что может отражаться на кардиограмме. Вцелом ничего страшного на экг нет. Если есть повышение АД, то нужна коррекция показателей.