Высокое железо при низком ферритине

Здравствуйте! Беременность 33 недели, в последнем анализе выявили низкий гемоглобин -100, до беременности всегда был 130-140. Сдала анализы на железо и результаты получила такие: Железо 38,4 Трансферрин 3,27 Ферритин 30,3 Накануне начала прием сорбифера, успела выпить только одну таблетку, а последние две недели ввела в рацион много красного мяса, печень, гречку, отказ от кофе/чая и не совмещала с молочными продуктами. Гинеколог, увидев анализы, позвонила и сказала срочно отменять сорбифер и бежать к лучшему гематологу в городе, напугала меня. А я думаю, не могло ли железо подскочить на фоне изменений в питании и просто не успеть распределиться? Все остальные анализы а норме оак/оам. Сейчас отменила все препараты и бады на неделю, вернулась к обычному питанию, пересдам анализы для достоверности. Насколько можно полагаться на показатель железа? Это же нестабильный показатель, который может поменяться буквально от того, что я ела на ужин. Достаточно ли одной недели отмены, если до этого я принимала сорбифер по 2т в день на протяжении 5 дней?

СРК
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По обмену железа на сывороточное железо не ориентируемся, оно может быть искажено из-за приема поливитаминов, железа, пищи, воспалений в ЖКТ и ТД.

Ориентир на ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом. Если ферритин ниже 40, то такая ситуация расценивается как железодефицит и прием железа будет показан.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия!

Как правило, железо сывороточное это очень нестабильный показатель и в клинической практике он не используется, т.е. это значение здесь и сейчас. Если вы принимали до сдачи крови железо, то естественно это показатель будет повышен

В практике ориентируются только на гемоглобин и ферритин, поэтому отменять сорбифер не стоит

Принятый ответ

Здравствуйте,Юлия

Никакой экстренности нет для срочной консультации гематолога.

Железо - лабиальный показатель, меняется в течение дня ,взависимости от питания накануне и приема лекарственных препаратов(витаминов,бадов,содержаших железо)

Ориентируемся на ферритин - это истинное депо железа. Показатель 30 низковат. Поэтому нет необходиости пересдаваь повторно,можно продолжить прием сорбифер.
А контрольные измерения провести через 2 мес.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы абсолютно правы, сывороточное железо это изменчивый показатель, он может колебаться даже в течение дня несколько раз. Не волнуйтесь, это не страшно. Для более точной оценки обмена железа рекомендуют оценивать ферритин, ОЖСС, процент насыщения трансферрина. Только ферритин отражает истинные запасы железа в организме. Да, само по себе сывороточное железо может повышаться на фоне приема препаратов, бадов, при чрезмерном употребление железосодержащих продуктов (которые вы как раз увеличили в рационе), даже при неправильном взятии крови может повышаться этот показатель. Так что не переживайте само по себе повышение этого показателя ни о чем абсолютно не говорит. Не нужно сдавать этот анализ для контроля дефицита железа, в рутиной практике это не требуется. Гинеколог видимо решил просто перестраховаться, поводов для беспокойства совершенно нет.

Принятый ответ

Здравствуйте
Для диагностики дефицита железа мы ориентируемся на ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом. Ферритин 30 - нижняя граница нормы.
Сывороточное железо- очень изменчивый показатель. Конечно, его уровень повышен на фоне приёма железа и питания. Контроль показателей не требуется. При подобном уровне ферритина рекомендуется приём препарата железа с целью профилактики дальнейшего снижения.