Онемение руки, боли в руке и в шее
Здравствуйте. Болит рука, немеет, не возможно ей что-либо делать, боль через всю руку и в шее. Обратились в районную больницу, выписали лечение. Уколы, массаж. Лечение не очень помогает. Сделали МРТ. Помогите расшифровать. И подсказать дальнейшие шаги и лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам мрт описывают 2 протрузии, одна из которых деформирует левый нервный корешок, который отвечает за иннервацию левой верхней конечности, что может приводить к болевому синдрому и онемению в верхней конечности.
Фламакс, мидокалм в качестве лечения подойдут.
Остальные препараты обычно не используются в лечении радикулопатии.
Местно допустимо использовать гель Кетопрофен 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Нанопласт на 10-12ч в день 5-7 дней или пластырь Вольтарен на 24 часа 5-7 дней.
При недостаточной эффективности к лечению добавляют капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 1 день, далее 1 капс 2 р/д 2й день, далее 1 капс 3 р/д 2-3 месяца(препарат рецептурный, отменять потом в обратном порядке, убирая по 1 капсуле от каждого приема каждый день до полной отмены) и р-р.Дексаметазон 4 мг 1,0 мл 1 р/д в/м 3-5 дней проколоть.
Рекомендуют выполнение блокад(гормон+местный анестетик), можно проконсультироваться по поводу их выполнения с нейрохирургом.
Рекомендуется массаж лечебный или мягкие мануальные техники, занятия ЛФК для позвоночника(можно посмотреть упражнения по бубновскому, по фишеру, по шишонину или в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение), из физиотерапии можно рассмотреть ударно-волновую терапию, можно использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.(после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
Принятый ответ
Здравствуйте!
На МРТ описывают небольших размеров грыжи диска, но без значимой компрессии нервных окончаний - наиболее вероятно, что боли связаны с выраженным мышечно-тоническим синдромом (мышечный спазм) и основная цель лечения - расслабление мышц; по терапии в подобных случаях обычно рекомендуют заменить мидокалм на сирдалуд 2мг перед сном в первый день, со 2го дня 4мг перед сном 14 дней (при отсутствии сонливости добавить 2мг утром/в обед) + продолжить карбамазепин, но увеличить дозировку до 1/2 вечером 3 дня, далее по 1/2 2 раза в сутки 14 дней (возможно, будет необходимость повышения дозы в дальнейшем) + ЛФК для растяжки мышц + аппликатор Кузнецова 15-20 минут перед сном на период обострения
Принятый ответ
Добрый день! На МРТ описывают протрузии, которые давят на нервный корешок, вызывая болевые ощущения в руке, чувство онемения.
Обычно к лечению рекомендуют добавить уколы дексаметазон 4-8 мг 1р/д 3-5 дней ( при отсутствии противопоказаний, препарат гормональный) .
Если стандартные схемы все принимали, то при неэффективности и сохранении болевого синдрома обычно назначают препарат для лечения нейропатической боли - габапентин назначают по схеме 1 день - 1 к 1р/д (вечер), 2 день - 1 к 2 р/д ( обед и вечер) , 3 день - 1 к 3 р/д 3-6 месяцев. Отменять постепенно. (Рецептурный)
При сохранении боли и нарастании неврологического дефицита ( слабость, онемение) рекомендуют консультацию нейрохирурга.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это вероятнее всего дискогенная
радикулопатия - повреждение корешков спинномозговых нервов из-за компрессии компонентами межпозвонкового диска( протрузия ).
Поэтому возникает боль может быть с иррадиацией в руку , могут быть чувствительные нарушения , слабость в руке
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют в таких случаях :
Дексаметазон 8 мг 1 раз в день утром вм 5 дней.
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг. Либо фламакс
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу.
При укреплении мышц спины грыжи могут уменьшаться в размере и даже исчезать полностью. Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуется в этом случае :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца
Принятый ответ
Ангелина, добрый день!
Вы описываете клинику корешкового синдрома связанную с щейныйм отделом позвоночника. По данным МРТ - у вас проблема на нескольких уровнях различной выраженности связанная как с межпозвонковыми дисками, так и развивишимися сужениями в естественных пространствах позвоночного канала. Чтобы точно разобраться (поставить топический диагноз) необходима полниоценная консультация нейрохирурга. Вы можете записаться на этом сайте. Мне необходимо будет посмотреть сами изображения МРТ. Для этого нужно будет заархивировать все соджержимое диска и переслать ссылку. Кроме того, после этого мне необходимо будет Вас подробно опросить с учетом увиденного на МРТ. Пока можете почитать здесь, что такое шейный остеохондроз. Каие варианты лечения существуют https://t.me/doctorotvetit
С уважением,
д.м.н., врач-нейрохирург
Люлин Сергей Владимирович
Ангелина, добрый день!
С уважением,
д.м.н., врач-нейрохирург
Люлин Сергей Владимирович
Ангелина, добрый день!
Вы описываете клинику корешкового синдрома связанную с щейныйм отделом позвоночника. По данным МРТ - у вас проблема на нескольких уровнях различной выраженности связанная как с межпозвонковыми дисками, так и развивишимися сужениями в естественных пространствах позвоночного канала. Чтобы точно разобраться (поставить топический диагноз) необходима полниоценная консультация нейрохирурга. Вы можете записаться на этом сайте. Мне необходимо будет посмотреть сами изображения МРТ. Для этого нужно будет заархивировать все соджержимое диска и переслать ссылку. Кроме того, после этого мне необходимо будет Вас подробно опросить с учетом увиденного на МРТ. Пока можете почитать здесь, что такое шейный остеохондроз. Какие варианты лечения существуют https://t.me/doctorotvetit
С уважением,
д.м.н., врач-нейрохирург
Люлин Сергей Владимирович
Ангелина, добрый день!
Вы описываете клинику корешкового синдрома связанную с щейныйм отделом позвоночника. По данным МРТ - у вас проблема на нескольких уровнях различной выраженности связанная как с межпозвонковыми дисками, так и развивишимися сужениями в естественных пространствах позвоночного канала. Чтобы точно разобраться (поставить топический диагноз) необходима полниоценная консультация нейрохирурга. Вы можете записаться на этом сайте. Мне необходимо будет посмотреть сами изображения МРТ. Для этого нужно будет заархивировать все соджержимое диска и переслать ссылку. Кроме того, после этого мне необходимо будет Вас подробно опросить с учетом увиденного на МРТ. Пока можете почитать здесь, что такое шейный остеохондроз.
С уважением,
д.м.н., врач-нейрохирург
Люлин Сергей Владимирович
Ангелина, добрый день!
С уважением,
д.м.н., врач-нейрохирург
Люлин Сергей Владимирович