Консультация фтизиатра /

Под вопросом малая форма туберкулёза, что делать? — вопрос №116359

Моя дочь 16 лет 29.01.19 в школе поставили диаскин-результат 20мм и гиперическая реакция.направили в тбдиспансер.бцж в роддоме 6мм.клиника,моча идеальные.результаты КТ-признаки очагово-инфальтр.изменений в S6 справа (1,5мм),данные за наличие внутригр.и аксиляр.лимфаденопатии не получены. Заключение по этому же КТ в тубдиспансере- малая форма Тб внутригрудных лимфоузлов в фазе кальцинации с признаками активности. Тубдиспансер назначил антибиотики зинат (7дн, 500мг×2раза в день), Сумамед (500мг×3дн) с последующей МСКТ-контролем через 3 недели. В школу ходить запретили, направляют в санаторий для дальнейшего обследования,не разрешают провести диагностику амбулаторно. Ваше мнение - для чего назначены антибиотики и имеем ли мы право пройти до обследования амбулаторно в другом гос.учереждении (на платной основе)?

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Загрузите пожалуйста протокол КТ. Не совсем совпадает описание КТ и диагноз.
Принятый ответ
Клиент
Аида, 2 фотография - 1 заключение на кт , а 3 фотографии - заключение тубдиспансера по этому же снимку

Пульмонолог
Здравствуйте. Если есть на КТ зона инфильтрации, антибиотики оправданы. Пролечитесь и сделайте контроль КТ. Нет смысла в другом месте дообследоваться. Всё лечение проводится по протоколам Минздрава. Выздоравливайте.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, до обследования назначено тубдиспансером в санатории: бронхоскопия,пробы макроты, пцр и ТД. Хотели именно это до обследования провести амбулаторно в другом месте
Пульмонолог
Эти обследования оправданы, проводите где считаете нужным.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
А на основании чего не разрешают пройти обследования там, где хотите Вы?
Вы вправе это сделать!
При наличие инфильтрации назначаются антибиотики
Принятый ответ
Клиент
Юлия, ссылаются на то, что данное обследование и лечение для подростков 14-18 лет можно провести ТОЛЬКО В УСЛОВИЯХ САНАТОРИЯ (Дружба, СПб) и по их заключению (малая форма туберкулёза внутригрудных лимфоузлов в фазе кальцинации с признаками активности)
Педиатр, Врач УЗД
Спасибо! Теперь понятно. Они смотрели диск(снимки). Антибиотикотерапия оправдана. Предполагают, что участок инфильтрации сможет быть участком неспецифического воспаления легочной ткани(пневмонии). Пролечившись и сделав повторное МСКТ, по динамике разрешения инфильтрата можно будет сделать заключение. И дообследование в этом также поможет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам никто не может запретить пройти обследования в другом месте!
Они могут только дать рекомендации!
А дообледоваться безусловно надо.
Вы можете обследоваться и с результатами поехать в санаторий!
Клиент
Юлия, скажите, а можем ли мы сейчас и в процессе дообследования посещать школу? Самочувствие отличное
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, этого делать не стоит!!!
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Рекомендации даны ребенку верно, пока неспецифическая терапия, диагноз неясен. Однозначно сказать про туберкулёз нельзя
Принятый ответ
Педиатр
Назначение антибиотиков оправданно. Обследование вы можете пройти где угодно, но фтизиатры могут просто не брать в расчёт исследования , сделанные не на их базе. В частности мокроту на ВК. В школу ходить не разрешают в интересах окружающих. Пока не подтверждено излечение , дажеис ВК(-) в детский коллектив нельзя.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте назначения Антибиотиков правильно
Это не токсичные препараты, пейте вместе с пробиотиком
Врач УЗД, Терапевт
есть инфильтрция поэтому антибиотики и назначили
Терапевт
Здравствуйте! Антибиотикотерапия показана потому, что по снимкам имеются признаки инфильтрации в лёгких, для исключения воспалительных изменений в лёгких проводят противовоспалительное лечение. До уточнения диагноза нельзя посещать общественные места. Обследоваться лучше в специализированном учреждении, там повышения меры профилактики туберкулёза, имеется опыт диагностики заболевания. Ведь ребенку не станет лучше от того ,что диагноз выставят неправильно или несвоевременное, от этого затянется выбор правильного лечения.Судя из анамнеза с 2017 года были признаки инфицирования. Вас тогда не отправляли для обследования к фтизиатру? У ребенка с учётом обследования предварительно подозревают инфицирование туберкулёзом с поражением внутригрудных лимфоузлов и возможно формирование очага в лёгких, но это не точно, требуется динамическое наблюдение. При признаках или подозрении на туберкулёз для предупреждения распространения инфекции обследование показано в специализированных учреждениях.
Инфекционист
Здравствуйте! По результатам КТ выявлены инфильтративные изменения.поэтому назначена антибактериальная терапия.Врачи фтизиатры по своему оценили снимки.поэтому и выставили такой диагноз.При наличии положительных диаскин теста и Т-СПОТ ,учитывая изменения на КТ туберкулез не снимешь!
По поводупроведения диагностических обследований амбулаторно поговорите с фтизиатром.Может быть Вам разрешат.
Гематолог
Здравствуйте. А другое гос учереждение, это какое?
Надо проходить обследование, где есть специалисты фтизиатры, и диагностика заточена на туберкулёз.
А не где врачи общий практики, которые по книжкам только знают про туберкулёз. Конечно решать вам, но лучше прислушайтесь к своим врачам.