Инфильтрат после ушиба
здравствуйте, уважаемые врачи. Прошу вас подскажите, что мне делать. 3 месяца сильно ударила ногу, синяк был большой прошел, вроде все нормально, месяц назад на ноге появилось красное пятно немного отечное, при нажатие болит , узи сделала сказали инфильтрат, ждите само пройдет, месяц я мажу найз мазь, детралекс 1000 мг, результата ноль, подскажите, что можно еще сделать, переживаю , как бы чего плохого не случилось (
Здравствуйте!
Как правило, такие инфильтраты проходят достаточно длительно.
В такой ситуации возможно: заменить найз на лиотон-гель 2 раза в сутки, обратиться в поликлинику с целью назначения физ.процедур (например: электрофорез с лидазой, магнит и т.д.).
Если же инфильтрат не будет длительно проходить, возможно выполнение биопсии этого участка с последующей гистологией.
Здоровья Вам!
Добрый день. После гематом такие инфильтраты часто явление. В тканях откладывается гемосидерин.
И такие инфильтраты могут проходить длительно, иногда до года.
Рекомендуется электрофорез с лидазой, ферменколом.
Принятый ответ
Здравствуйте, к сожалению такие инфильтраты рассасываются длительное время.
Местно на область инфильтрата в такой ситуации рекомендуется гель Долобене дважды в день, примочки с сульфатом магния по 15 минут дважды в день 10 дней.
Здоровья
Принятый ответ
Здравствуйте.
Покраснение это постравматическая эритема, на фоне расширения сосудов кожи. Покраснение может держаться длительно.
Ничего плохого не случиться, не переживайте, все пройдёт, хоть процесс может быть и не быстрым.
Местно можно рекомендовать тонким слоем 2 раза в день индовазин гель , детралекс если принимаете длительно, более 1 мес.можете отменить.
По узи нет проблем с венами, проходимость вен не нарушена. Процесс локально в пределах кожи и подкожной клетчатки, больше остаточные явления после гематомы.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, такое вполне возможно, что инфильтрат рассасывается долго.
Можно попробовать заменить «Найз» на гель «Димексид» или «Индовазин».
+ можно обратиться, например, в поликлинику по месту жительства с целью назначения физиотерапии.
Здоровья ⚕️
Здравствуйте, Милана !
Да , по особенностям кровообращения нижней части голени долго дают знать о себе ушибы , долго рассасываются кровоизлияния в подкожный жировой слой . Именно по этой причине у людей страдающих хронической венозной недостаточностью ( у Вас её судя по УЗИ, - нет !) на первом месте по частоте возникновения трофических расстройств не стопа или верхние части голени, а именно нижняя треть голени.
ПРием детралекса это правильно, в подобных случаях рекомендуется продолжить по минимальной дозировке, по 500 мг 1 раз в день ещё 1 месяц.
В подобных случаях хорошо помогают так же ком прессы с мазью ТРАУМЕЛЬ "С" ( наносится Мальта проблемную зону, поверх мази стерилтную марлевую повязку и относительно тугое бинтование) 2 раза в день, 10 дней !
Так же, не желательно длительное стояние на одном месте, длительное сидение держа ногу навесу вниз , т. к. к вечеру этот усиливает отёк и дискомфорт! А когда лежите , то правильнее ногу положить на полужесткую подушку , чтобы она была чуть выше уровня Вашего тела !
Здоровья Вам и удачи !
Принятый ответ
И должен добавить, что УЗИ, результат которого Вы прикрепили, малоинформативен( нет ничего о работе коапанного аппарата вен, нет никакой конкретики о инфильтрате( размеры, эхогенность, однородность - неоднородность и т.д. ) И название примитивное .
Для исследования вен как правило применяются 2 метода :
УЗДГ (ультразвуковая допплерография) — это метод исследования кровотока, основанный на эффекте Допплера, позволяющий оценить только скорость и интенсивность кровотока, но не визуализировать сосуды и ткани. УЗДС (ультразвуковое дуплексное сканирование) — это более современная и информативная методика.
Вам УЗИ было выполнено 11.09. потому если проблема затянется ещё рекомендовал бы провести УЗДГ вен ноги, желательно в другой клинике !
Здоровья Вам и удачи!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Посттравматические инфильтраты такой области порой рассасываются длительно, не всегда, к сожалению, проходят полностью, оставляя за собой трофические нарушения в виде участков липодерматосклероза, которые выглядят как коричневатые или красноватые участки уплотнения кожи и подкожной клетчатки, нередко в данных участках определяется болезненность.
Это связано с особенностями кровоснабжения данной области.
Учитывая тот факт, что с момента травмы прошло уже три месяца, к сожалению, сомнительно, что изменения на данном участке пройдут полностью.
Использование местных средств в подобной ситуации можно продолжать, это может быть гель на основе гепарина и средство, направленное на улучшение регенерации тканей, например детрагель и метилурациловая мазь - наносить 3 раза в день, например, нанесли гель, через час мазь - так три раза в день в течение месяца.
Также можно пройти курс физиолечения, это может быть ультразвук на данную область с гелем Ферменкол - это средство препятствует избыточному росту рубцовой ткани, то есть будет препятствовать развитию того самого липодерматосклероза, о котором я писал выше.
Обязателен динамический контроль, то есть УЗИ данной области желательно через 3 месяца сделать ещё раз.
Повторюсь, на полное излечение в данной ситуации на 100% рассчитывать, к сожалению, не стоит, однако благодаря вышеуказанным мероприятиям можно постараться улучшить ситуацию.
Здоровья Вам!
Здравствуйте.
Скажите, а что это за пятно округлой формы у Вас рядом с инфильтратом?
Оно давно у Вас? Никаких изменений с ним после ушиба не произошло?
Не помешает провести дерматоскопию его у дерматолога.
И если ничего серьезного нет, то на область инфильтрата попробуйте наносить или крем или мазь Фуцидин 1-2 раза в день.
Учитывая что у Вас РМЖ, то физиопроцедуры Вам не желательны.
Сдайте общий анализ крови, СРБ и посетите ревматолога для исключения узловой эритемы.
(могу и ошибаться конечно, но в жизни всякое бывает).
Здоровья Вам.