Головная боль после падения
Добрый день! Уважаемые врачи, дайте пожалуйста, консультацию. 17.07.23 я упала на спину и ударилась затылком о пол. Временно заложило уши, минут через 15 отложило. Была тошнота, но через полчаса-час прошла. Была тахикардия. Выпила Фенибут. Голова болела, но через несколько часов боль прошла. Но наблюдались пятна в глазу. Тоже прошли. На следующий день 18.07.23 с головой было всё хорошо, болела шея спереди. В ночь на 19.07.23 ночью начались вегетативные проявления, тахикардия, и «скручивание» живота. С утра 19.07.23 проснулась с сильной головной болью в районе затылка, заложило уши. Поташнивало. Тахикардия. Выпила Нурафен и Фенибут. Головная боль не прошла. За день несколько раз сходила в туалет. «Крутит» живот. У меня такое бывает при сильной тревоги. Но сейчас тревогу ее не ощущаю. Я решила исключить последствия после падения, сделала МРТ. Ничего оно критического не покашляло. Но сходила всё таки на консультацию к неврологу. Она сказала, что сотрясения не видит (если и было то кратковременное), но похоже, что с падением, начался дебют энцефалопатии. Назначила лечение и дообследование. У меня вопрос, похоже ли на этот диагноз, корректно ли лечение? Смущает меня, например, прописание нейролептика.. Или же, голова болит все таки просто от ушиба, и при этом развилось тревожное расстройство, например? Так как пятна в глазу, может быть связано именно с глазами (именно сейчас я заканчиваю лечение по этому поводу, был диагноз ЦСХРП) и был диагноз органическое тревожное расстройство - осложнение после Ковида. Лежала в больнице для подборов препаратов, которые смогли купировать тахикардию 150-170. Подобрали тогда Флюанксол и Феварин. Очень интересно послушать ваше мнение диагноза, лечения, дообследование.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы сейчас принимаете Флюанксол и Феварин? И сколько уже по времени? В какой дозировке?
В принципе все что вам назначили правильно. Я бы еще рекомендовала выполнить Рентгенографию шейного отдела позвоночника с функциональной нагрузкой.
Анастасия, спасибо.
Нет не пью их уже. Флюанксол года полтора как закончила пить. Феварин - год.
Из медикаментов принимаю иногда Фенибут, когда тахикардия начинается. Но это разово происходит. Может в месяц раза 2-3 по одной таблетке. Офтальмолог прописывала курс Атаракса в марте месяце. Но месяц не смогла его пропить - тахикардию вызывал. Через неделю перешла на уменьшенную дозу, и потом вообще отменили.
В плане лечения все расписано адекватно, единственное что я бы Мексидол заменила на Фезам по 1 капсуле 2 раза в день в течение 1 месяца и нужно пройти консультацию офтальмолога (осмотр глазного дна). Из противотревожной терапии можно принимать Фенибут по 250 мг 3 раза в день или Тералиджен по схеме: 5 мг вечером в течение 5 дней, затем по 5 мг 2 раза в день в течение 5 дней, затем по 5 мг 3 раза в день в течение 1-2 месяцев с последующей постепенной отменой.
Анастасия, к вечеру добавился ещё один симптом - онемение кончика языка и левой его части. Это не страшно?
Про обследования поняла - сделаю.
Это проявление тревожного расстройства. Нет никаких объективных данных по МРТ за очаговое поражение головного мозга.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Головная боль похоже, что обострилась после падения, в частности стрессовых переживаний. Не исключено, что развилось снова тревожное расстройство, сейчас конечно противотревожный препарат можно принимать спокойно, с дальнейшим возможно присоединение снова феварина.
В идеале рекомендовал бы психотерапию еще, чтобы научиться работать со своими мыслями и эмоциями.
Артур, спасибо.
Психотерапия на регулярной основе лет 10 уже.
Принятый ответ
Здравствуйте ??!Лечение назначенное врачом хорошее ,эти проявления тревожного психогенного фактора можете в домашних условиях самостоятельно проделать релаксацию:
1) аутотренинг по шульцу; Шульц утверждал, что восстановить здоровье на физиологическом и психологическом уровне можно только благодаря мышечной релаксации, развитому воображению, самовнушению, чувствам сонливости
2 )метод джекобсона
Принятый ответ
Здравствуйте ,сейчас вы себя как чувствуете ?
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию большая вероятность,что это проявление повышенной тревожности. Лечение адекватное, начинайте принимать и вам будет лучше.