Ипохондрия или венерофобия
Здравствуйте! Прошу подсказать, есть ли у меня признаки расстройства. Каждый раз, после защищенного полового акта, меня атакуют мысли и зацикленность, что я могу забеременеть или инфицироваться страшными болезнями, даже если партнер покажет мне мед.справку. Партнера постоянного нет, но когда кто то появляется на горизонте личной жизни, после каждого ПА я зацикливаюсь и сдаю тесты. Несколько дней назад у меня случился защищенный половой контакт можно сказать случайный, 4 день у меня очень подавленное состояние из за того, что я думаю, что у партнера могут быть все страшные болезни которые передаются половым путем. Я даже уже спросила его, все ли у него в порядке со здоровьем, но его ответ меня не успокаивает, что он здоров. Я испытываю сильное чувство вины, страх и тревогу. Как перестать тревожится каждый раз?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, а эта тревога появляется только в ситуациях с контактами или в других сферах жизни тоже бывает подобная зацикленность? Вообще я считаю что похоже на проявление обсессивно компульсивного расстройства. Постоянно прокручивая одни и те же пугающие мысли Вы лишь усиливаем их власть над собой. К сожалению логические доводы и даже справки здесь плохие помощники потому что проблема сидит не в реальности а в голове. Защищенный половой акт является надежным способом предохранения а случайный контакт не приговор. Испытывая сильнейший страх Вы идете у него на поводу и сдаете анализы что приносит лишь временное облегчение а потом все повторяется. Попробуйте в следующий раз не подчиняться требованию тревоги а просто понаблюдать за мыслью которая приплыла и уплывет если ее не удерживать. Очень рекомендую найти хорошего психотерапевта который работает с ОКР и ПТСР поскольку корни подобного часто уходят глубоко в прошлое.
Кристина Айговна, примерно такое же состояние - когда ищу поводы, чтобы начать подозревать партнера в измене. Навязчивое состояние, что он точно не дома, а пошел на свидание с девушкой, например… еще зацикливаюсь на страхе во время полета, прислушиваюсь к звукам в самолете и тд
Значит страх не конкретный а затрагивает разные сферы. ОКР часто так и проявляется оно как бы переключается между темами находя новые поводы для тревоги. Сегодня это здоровье завтра ревность послезавтра безопасность полета. Попробуйте в момент тревоги просто сказать себе да это опять оно мое ОКР и не поддаваться импульсу проверить что то. Просто посидите с этим чувством пять минут потом десять. Вы увидите что мир не рухнет. Это требует практики но результат того стоит. Ну и конечно без помощи врача никак, записывайтесь на консультацию. Нет других вариантов.
Добрый день. Ваша ситуация знакома мне по профессиональному опыту и я знаю как такое состояние тяжело переносить. Логические доводы здесь почти бессильны потому что тревога иррациональна. Вместо того чтобы задавать вопросы партнеру или сразу бежать сдавать анализы дайте себе внутреннее обещание выдержать паузу хотя бы в одну неделю. Просто проживите эти дни с этим чувством дискомфорта не подпитывая его действиями. Вы заметите как тревога начнет слабеть ведь вы перестанете ее подкармливать. А еще нужно вести короткие записи где вы фиксируете сам страх и его интенсивность по шкале от одного до десяти. И так каждый день Со временем вы увидите что страхи идут на спад. Также нужна очная консультация психотерапевта.
Здравствуйте. В подобных случаях необходимо обращение на очный прием к врачу-психиатру. Те состояния которые Вы описываете могут быть проявлением тревожного расстройства - постоянное беспокойство, навязчивые мысли и опасения. В случае установления Вам диагноза тревожное расстройство врач подберет оптимальную схему лечения. Клинические рекомендации в таких случаях предусматривают применение психофармакотерапии и психотерапии.
В психофармакотерапии средствами первой линии являются препараты из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (СИОЗС): флуоксетин, эсциталопрам, флувоксамин, пароксетин, сертралин. Препараты являются рецептурными и их подбор, а также определение дозировки - это прерогатива врача после уточнения текущего состояния и постановки диагноза.
По вопросу психотерапии. Существует очень много подходов в психотерапии - психодинамическое направление (психоанализ), гештальт-терапия, экзистенциально-гуманистическое направление и т.д. Научно-обоснованным и эффективным психотерапевтическим подходом является когнитивно-поведенческая терапия (КПТ).
Яна, доброго дня!
Рассказываете о повышенной тревожности и возможно, о проявлении обсессивно-компульсивных тенденций. Возникают обсессии, навязчивые мысли о заражении/беременности и далее следуют компульсии, ритуалы: расспросы, анализы для успокоения. Ритуалы временно снимают тревогу, но подпитывают страх в долгосрочной перспективе. Если сдача анализов или получение очередных заверений на короткое время приносит вам явное спокойствие (после которого тревога возвращается с новой силой), то это классический признак компульсии.
Ключевая черта высокой тревожности в данном случае - это невозможность принять любой, даже минимальный шанс. Ваша психика требует 100% гарантии, которая в принципе недостижима в жизни, вот от этого и беспокойство.
Точно дифференцировать ваше состояние сможет только врач -психиатр/психотерапевт на очном приеме, и уже в соответствии с диагностикой, ее результатами определить маршрут терапии. Таким образом ответ на ваш вопрос: как перестать тревожиться? - это обратиться к доктору, специалисту с мед.образованием и погрузиться в терапию, которую вы совместно с доктором выберете наиболее для вас приемлемой.
Не переживайте, тревогу можно взять под контроль, снизить ее влияние и улучшить качество жизни, главное начать движение в верном направлении.
Здравствуйте, Яна.
Это признаки тревожного расстройства, которые зациклены на фоне именно передачи половых инфекций.
Поэтому здесь нужно в целом работать с тревожностью, доверием (психотерапиия).
Здравствуйте! Так может проявляться тревожно - фобияеское расстройство или окр. От 0 до 5 насколько мучительно состояние??
Поможет с этим справиться КПТ психотерапия.
Верно ли я понимаю , что самостоятельно вам не получается себя успокоить?
Алина Николаевна, я успокоюсь и вернусь к прежнему состоянию, когда сделаю тесты на инфекции и беременность. Я разговариваю с собой и пытаюсь мыслить рационально, но, после убеждений, я снова сомневаюсь и мне кажется, я даже психосоматически чувствую дискомфорт внизу живота. Первые два дня после ПА, у меня была тревога по шкале 5. Я почти была убеждена что я заразилась гепатитом или спидом. Сейчас начала принимать афобазол и отвлекает рабочий процесс. Я везде нахожу причины чтобы себя успокоить: консультации с гинекологом, сообщения от партнера и тд. Я даже записалась на прием к гинекологу, хотя сейчас ничего не беспокоит и понимаю, что анализы возможно сдать только через пару недель минимум.
Яна , к сожалению, постоянные проверки создают иллюзию контроля , которая усиливает ваше чувство страха и тревоги в каждый раз сильнее.
Если страх только после ПА, то с этим можно пробовать бороться с помощью КПТ техник. Или медикаментозно - антидепрессанты.
Алина Николаевна, почему это возникает после события, а не ДО? С чем это может быть связано?
Алина Николаевна, и почему рекомендуется прием антидепрессантов?
Принятый ответ
Яна , потому что секс - триггер для страха , поэтому и возникает после.
Антидепрессанты группы СИОЗС действуют хорошо на тревогу
Здравствуйте!
Так проявляется тревожно-фобическое расстройство: есть определенная, предметная тревога и симптомы, вытекающие из данного состояния. В данной ситуации Вам необходимо обратиться очно к врачу-психиатру. При данном расстройстве высокоэффективны антидепрессанты группы СИОЗС (пароксетин, эсциталопрам, сертралин). Противотревожный компонент раскрывается индивидуально на 2-8 неделе лечения. Также для купирования ("прикрытия") фобических приступов назначаются бензодиазепины (феназепам и т.п.). Совместно с лекарственной терапией рекомендую когнитивно-поведенческую терапию у психотерапевта.