Консультация психолога /

Как перестать бояться родителей — вопрос №154448

Здраствуйте. У меня тревожное расстройство на протяжении трех лет. Ранее была депрессия, сейчас я не замечаю особо сильных ее проявлений. У меня дрожат руки, часто болит голова, может колоть сердце, кроме нередко чувствую как оно бьется, сильно и гулко, так что ощущаю пульсацию во всем теле. Частым гостем являются приступы тревоги. В такие моменты я чувсвую ее нарастание, у меня начинается истерика, я могу причинять себе вред, плачу, задумываюсь о самоубийстве. Почвой для развития недуга стали отношения с мамой. Теперь я постоянно чувствую вину и тревогу. Как перестать бояться что-либо спросить ее? Я боюсь что она закричит на меня. Поэтому мне часто бывает страшно, меня угнетает атмосфера в доме, хоть мы и не находимся сейчас в ссоре, и все плохое я кажется пережила. Но остались эти страхи и симптомы. Что мне делать?

Психолог, Сексолог
Почему чувство вины, из-за чего? Какие у вас отношения с мамой? Почему вы додумываете ее реакции, вы же не умеете читать мысли? Вы не можете знать о чем Мама думаете и какой будет ее реакция. Предположения оставьте в покое. Говорите и спрашивайте, только так вы можете быть на 100% уверенной в реакции и результате и соответственно выстроить своё поведение и мысли.
Клиент
Захар, ранее она возлагала на меня слишком большие надежды, поощряла меня за победы, всегда говорила что ты можешь лучше, в следующий раз старайся лучше. Меня бесило, что она никак не может удовлетвориться полученными результатами. Я не понимала, почему должна добиваться непонятных потолков, буть лучшей и так далее. Стала уделять брльше внимания себе и своей личной жизни, друзьям, парням, старалась и не забывать про учебу. Я по-прежнему училась хорошо, появилось немного четверок, но я чувствовала себя при этом свободнее и счастливее. Мама же стала злиться, мы ссорились, я все так же не понимала ее. Она запретила мне гулять и общаться с друзьями, забрала телефон, сказала пока не стану такой же как и раньше, не вернет. Так продолжалось год. Я была упряма и зла, считала, что она ограничивает мою свободу и забирает право выбора. За этот год у меня развилось тревожное расстройство, депрессия, куча комплексов. Я разучилась общаться с людьми, мне было страшно, что это никогда не кончится, и я всю жизнь просижу в четырех стенах. Были частые ссоры и оскорбления, по типу "у каракатиц со временем отмирает мозг, как и у тебя"," ты себя видела? Чмошница","ты ничего не делаешь, только ешь, спишь". Мне становилось страшно разговаривать с ней, было неприятно слышать упреки, отказы, обвинения, крики. Потом произошел скандал, отец встал на мою сторону, я снова стала гулять, общаться с друзьями. Отношения налаживались. Но хорошая обстановка часто менялась на ледяной тон и молчание после очередной ссоры. Сейчас мама смирилась с тем, как я учусь. Теперь это ее совсем не интересует. Она не ходит на собрания родителей, видимо малейшие мои промахи в школе доводят ее до истерик, и она избегает такие собрания. Сейчас у меня остался страх прожить жизнь в четырех стенах, страх бояться говорить ср своей матерью, боюсь противостоять ей с самых обычных вещах, не могу перекричать ее и заставить послушать меня, хочу избавиться от этого и стать свободным и независимым человеком.

Психолог, Сексолог
Вероятно ожидания матери на счёт вас не оправдались. Возможно она хотела с вас слепить то, что не получилось у неё в своей молодости. Вы разговаривали с ней на счёт того, что она хочет от вас и почему для неё это так важно, а так же как она относится к вашим желаниям и вашему личному мнению?
Клиент
Захар, нет
Психолог, Сексолог
Пора об этом поговорить, но без обвинений в ее сторону. Говорите о себе.