Консультация терапевта /

Отравление рыбой — вопрос №489856

Здравствуйте!

Меня зовут Татьяна, мне 25 лет.

Позавчера вечером мы с мужем отравились жареной рыбой Марьяна. И ещё много людей из нашего пгт.

Вчера утром мне стало плохо, был понос и рвота. Я выпила три таблетки активированного угля, поспала и стало легче.

Но после обеда поднялась температура до 37,1, потом ближе к 8 вечера была 37,7, сейчас снизилась сама до 37,4. За весь день я скушала только один банан и пару ложек гречки.

Ещё очень сильная тяжесть в ногах ближе к ступням и в ладонях, общая слабость, сухость во рту, чувство давления на глаза, как будто бы пекут, вот сейчас немного появилась боль справа в животе, но не сильная, днём живот почти не болел. И ещё горло я натрудила во время рвоты, немного болит.

С таблеток я выпила Сорбекс, рассыпала капсулу, так как глотнуть целую тяжело, это у меня ещё с детства так на счёт лекарств, а ещё выпила Атоксил гель. Пью воду Боржоми, Куяльник и обыкновенную.

Начиталась в Интернете признаки разных страшных заболеваний от рыбы, в частности ботулизм, теперь вот думаю, а нету ли этих симптомов у меня. Очень сильно волнуюсь. Паника и тревога.

Подскажите, пожалуйста, что со мной? Что надо принимать в этом случае? Как совладать с тревогой этой? И вообще как на счёт моих опасений? А то уже на фоне волнения и сердце иногда колит. Буду очень благодарна вам за ответы!

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, признаки пищевой токсикоинфекции
Обильное питье, принимайте сметку 1 п 3 раза в день
Энтерол 2 раза в день
Энтерофурил 400 мг 2 раза в день
Жидкий стул, рвота была?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, да, ещё вчера с утра, но сейчас этого нету

Терапевт, Кардиолог
Регидрон 1 п для восстановления электролитного и водного баланса
Клиент
Хайшат, а всё то, что вы выше написали, тоже принимать? И от диареи, даже, если её уже нету, да? А что вы скажите на счёт температуры? Вот сейчас утром померяла 37,2
Терапевт, Кардиолог
Будете все что выше написано , состояние нормализуется и температуры тоже не будет
Клиент
Хайшат, хорошо, а что бы вы посоветовали мне делать из этой паникой? Я всё продолжаю искать в себе ещё непонятные симптомы. Вот у меня с утра заложен нос, трудно дышать, из-за этого паника, раздражение. Что с этим делать? Благодарю!
Терапевт, Кардиолог
Не думайте о плохом, принимайте фенибут 1т 2 раза для снятия тревожных симптомов курсом 1 месяц
Клиент
Хайшат, а сколько дней принимать вышеперечисленные препараты?
Терапевт, Кардиолог
Курсом 7 дней, для защиты кишечника добавьте бифиформ 1 к 3 раза в день 14 дней
Клиент
Хайшат, а регидрон сколько раз в день?
Терапевт, Кардиолог
1 пакетик растворяете на 1 л кипяченной воды и в течение суток нужно выпить. В сутки 1 пакетик регидрона
Клиент
Хайшат, спасибо! А Смекта, Энтерол, Энтерофурил сколько дней принимать?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Если рыба была хорошо прожарена, то риска ботулизма нет!
Начните приём Энтерофурила 400 мг 3 раза в день 5 дней, оставьте какой то один из сорбентов( Сорбекс или уголь), также начните пить Регидрон, старайтесь придерживаться первые дни диеты - избегать жирное, жареное, острое, мясные бульоны, хлеба
Принятый ответ
Клиент
Анна, рыба была даже пережарена, подгоревша, хотя тоже, у меня здесь сомнения, это уже паника моя. Такое состояние может быть и просто при отравлении? А как это вообще отличать?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Ботулизм встречается редко сейчас, не накручивайте себе лишнего!
Терапевт
Здравствуйте, риска ботулизма нет, пищевая токсикоинфекция.
Пейте больше жидкости, регидрон, активированный уголь или смекту что есть.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По симптомам, похоже на пищевое отравление.
Риска заражения ботулизмом нет. Он может водится в консервированных, закатанных продуктах а не жареной рыбе.
По лечению, регидрон согласно инструкции, придерживаться диеты с ограничением жирного. Если улучшения в ближайшие 2 дня не произойдёт, нужно будет показаться очно.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, а я начиталась всякой всячины в Интернете, и теперь тревожусь. Спасибо!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста, здоровья Вам!
Клиент
Алексей, кроме регидрона надо что-то ещё принимать? У меня почему-то очень сильная паника, я не знаю, что с ней делать. Извините, что паникую, правда, это меня очень достаёт. Вот с утра измерила температуру 37,2, и как будто бы нос заложен, трудно от этого дышать, и паника! Что мне могут не помочь и т.д. Это от той информации, которую я читала в Интернете. Что с этим можно сделать? Благодарю!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Нет повода для паники. Ботулизм анаэробная инфекция, его возбудитель живет и размножается только там где нет кислорода. При его присутствии погибает. В жаренной, и даже свежей рыбе его попросту быть не может. А вот в закатанной баночке рыбной консервы, со вздутой крышкой, или в термоупаковке вполне.
Помимо регидрона, если есть тошнота и диарея, можно смекту по 1 пакетику 4 раза в день. Для снятия тревожности фенибут по 1 таб 2 раза в день, и не читать сомнительных источников информации на медицинские темы.
Клиент
Алексей, спасибо вам большое! Пусть вам Бог всегда помогает! Здоровья вам! Благодарю!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
И Вам спасибо за пожелания!
Рад был помочь!
Клиент
Алексей, а что бы вы посоветовали кушать в это время?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пока сохраняются симптомы: легкие куриные бульоны, отварной рис, белое мясо, варенные яйца, не крепкий чай.
Клиент
Алексей, как вы считаете, от чего у меня может быть чувство комка в горле, как будто бы сдавливает?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Это психогенный симптом, связанный с нервным перенапряжением.
Клиент
Алексей, благодарю вас!?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, на популизм это совсем не похоже, похоже на токсикоинфнкцию. Вы всё делаете правильно, атоксил, шелочное питье, смекту можно если будет диарея, при болях ношпу или спазмолгон.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо! А вообще, как отличать эти симптомы, можете, пожалуйста, объяснить?
Невролог, Терапевт
Для ботулищма характерны неврологические симптомы
Клиент
Екатерина, от чего тогда у меня чувство комка в горле? И как будто сдавливает?
Невролог, Терапевт
комок в горла из-за интоксикации и диспептических явлений на фоне инфекции
Невролог, Терапевт
Температуры не бывает
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Обильное питьё, смекта, энтеросгель!!!