Нет консолидации межмыщелкового возвышение б/берцовой кости коленного сустава
Добрый день! был закрытый краевой отрывной перелом передних отделов межмыщелкового возвышения правой большеберцовой кости со смешением от 22.06.2025г. 11 недель назад сделали артроскопию коленного сустава (фиксацию отломка двумя винтами). На контрольном КТ от 03.10.2025 отмечается не консолидированный перелом, костный фрагмент с ровными и склерозироваными краями, размером 15мм-21мм-6,2мм. Полностью колено не разгибается где-то до 10°, с сгибание около 70°. Что в таком случае делать, и можно ли активно разрабатывать контрактуру колена? Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте ! Имеем дело с консолидирующимся
переломом межмыщелкового возвышения,состояния после остеосинтеза винтами.
Процесс консолидации вашего перелома идёт нормально(срастается),линии перелома будут прослеживаться до 1 года на рентгенограммах и кт ,пока завершаются все процессы регенерации в костной ткани.
Сейчас по истечении такого времени обычно разрешают активное ЛФК коленного сустава .
После такой операции проводят реабилитацию как после пластики передней крестообразной связки .
Примерно такую по следующей программе https://rniito.ru/rniito/site/images/obschie_svedeniya/PKS.pdf
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Здравствуйте
Описанная ситуация характерна для замедленной консолидации перелома межмыщелкового возвышения после остеосинтеза. На контрольных снимках ровные и склерозированные края отломка могут указывать на неполное сращение, но при этом фиксация винтами обычно обеспечивает стабильность, и процесс заживления продолжается еще несколько месяцев. Полное сращение при таких переломах нередко занимает до года
Снижение разгибания и сгибания колена в этот период обычно связано с формированием фиброзной контрактуры из-за длительной иммобилизации. Активное восстановление движений возможно, но должно проводиться под контролем специалиста по ЛФК. Резкие и форсированные попытки разработки без контроля врача могут привести к микродвижению отломка и нарушению фиксации
При такой картине обычно рекомендуют постепенное увеличение амплитуды движений, физиотерапию (магнитотерапию, миостимуляцию, тепловые процедуры) и упражнения по типу программ после реконструкции передней крестообразной связки с акцентом на восстановление разгибания, затем сгибания, укрепление четырехглавой мышцы. Полезны занятия на механотерапевтических аппаратах или велотренажере с минимальной нагрузкой и ограниченным углом сгибания.
Принятый ответ
Добрый вечер, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед . Понимаю, что текущая ситуация вызывает у вас тревогу, и это абсолютно естественно. Вы проделали уже большой путь, и сейчас важно не падать духом.
Отвечаю на ваши вопросы. Активно разрабатывать контрактуру (ограничение движений) колена можно и нужно, но только под строгим контролем вашего лечащего врача-травматолога или инструктора ЛФК. Неправильные нагрузки могут навредить. Специалист подберет вам безопасный комплекс упражнений на разгибание и сгибание, который будет способствовать восстановлению подвижности без риска для зоны перелома.
Ваше текущее состояние – это сигнал, что процесс заживления требует коррекции тактики. Необходимо обсудить с вашим врачом результаты КТ и сложившуюся ситуацию с контрактурой. Врач определит дальнейший план действий, который может включать в себя особый режим разработки сустава или иные методы лечения для стимуляции сращения перелома.
Главное – не отчаиваться и продолжать диалог со специалистами. Реабилитация после таких травм часто бывает длительной, и ваше упорство – ключевой фактор успеха. Вы обязательно справитесь, шаг за шагом.