Что делать. Травма колена.

3 недели назад...нога как то поехала и я упала на спину.... Опухла нога и было больно. По скорой приехала.... сделали ренген... перелома нет. Если не пройдет - сказали показаться через неделю. Через неделю показалась... нога не сгибается и полностью не совсем разгибается.... Сказал... можете подождать еще неделю-2...потом надо мрт если не пройдет делать... прошло 2 недели.... не прошло... сегодня сделала мрт Здравствуйте. Подскажите...просто отлежаться нельзя? Упала - повредила ногу. Есть результат мрт....повреждение заднего рога медиального мениска (2 степени по Stoller), частичный разрыв передней крестообразной связки, повреждение внутренней коллатеральной связки. Свободная жидкость в супрапателлярном кармане. А дальше...начали бросать от одного врача кдругому...потом сказали - ехать в москву.... Необходимо ли какое то лечение? Или можно отлежаться?

Принятый ответ

Добрый вечер. По-вашему описанию и мрт ,у вас повреждение мениска, показано оперативное лечение:артроскопия коленного сустава с резекцией повреждённой части мениска, крестообразная связка восстановится, зарубцуется сама,так как полного разрыва нет.Носить ортез- фиксатор обязательно.Если мениск повреждённый не убрать,он буде повреждать хрящь и быстро разовьётся артроз коленного сустава или его прогрессирование.

Здравствуйте, есть конечно два варианта : 1) консервативный - носить ортез, использовать НПВС мази и Таблетки. Через какое то время боль уйдет и станет лучше и увеличиться объем движений, на сколько хорошо и как быстро это вопрос конечно на который ответить невозможно. 2) правильный - оперативный. резекция артроскопическая поврежденного мениска. Выбор ваш конечно, Но прислушаться к советам стоит. И конечно обратитесь очно к травматологу который оперирует данную проблемы чтобы точно определиться. Удачи!

Отлежаться можно. Мазь Диклофенак гель 5%, на ночь компрессы с Димексидом, бандаж примерно такой
https://trives-shop.ru/catalog/t_8521_l_bandazh_na_kolennyy_sustav_elastichnyy_s_lentami.html
С учетом астмы НПВС внутрь противопоказаны.
Поэтому целесообразно сделать однократную блокаду с Дипроспаном в сустав. Весьма эффективно.
В плановом порядке рассмотрите вопрос об оперативном лечении поврежденного мениска.