Помогите в непростой ситуации. Непроходящий кашель

Добрый день! Окончательно запуталась к какому врачу мне необходимо обратиться и что происходит с организмом. Я заболела 25 июня. Сначала был сухой кашель с температурой 38, затем влажный. Температура спала дня за 3, больше не поднималась. Лечила горло по назначению терапевта по месту жительства. На всякий случай уточню: в этот же период начала пить новые гормональные Жаннин. Кашель не проходил, обильная мокрота на протяжении всего дня, было ощущение, что по горлу стекает слизь, гнусавость, осиплость. 22 июля обратилась к ЛОРУ, сделала рентген пазух, назначили антибиотик Амоксиклав и Мометазон. Как закончила антибиотик, 30 июля я сделала КТ, тк кашель продолжался. На КТ показало следующее: множественные перибронховаскулярные очаги склонные к слиянию в инфильтраты небольших размеров в S1/2 левого лёгкого. Подозрение на спец. процесс. Пошла с заключением к пульмонологу, назначили антибиотик Авелокс. В целом состояние улучшилось, но не на 100%, кашель по утрам и иногда по вечерам оставался. Продолжаю откашливать слизь и какие-то желтые сгустки. 15 августа — сделала флюорографию (т.к. КТ дорогое удовольствие), сказали всё хорошо, есть только небольшой фиброзный тяж, выписали Бронхимунал. Симптомы не уходили, я уже перестала принимать гормональные. Снова обратилась к ЛОРу 13 сентября, тот поставил хронический назофарингит и подозрение на ГЭРБ, т.к. кашля становилось меньше если поспать на высокой подушке. Тогда чтобы проверить я села на диету. Стало лучше (перестало раздирать горло), но тоже не на 100%. Изжоги и других симптомов ГЭРБ кроме кашля и металлического привкуса во рту я не замечала. Облегчение было от Цетрина, т.к. аллергию тоже подозревали. По анализам: сдавала кровь три раза на этот период и один раз мокроту в КДЛ, но не уверена, что материал правильно собран. 9 августа были слегка пониженные нейтрофилы, эозинофилы 8.6%, СОЭ 20. 20 августа эозинофилы 7.6 %, СОЭ 27. СРБ в норме 1.87, IgE 37. В мокроте ничего не обнаружено. 29 сентября эозинофилы 6.3 %, СОЭ 18, СРБ в норме 1.17 На сегодняшний день у меня раз в 2-3 дня першит в горле, кашель по утрам и вечерам, есть восприимчивость к холоду, закладывает нос во сне. Могу закашляться до тошноты, появляются хрипы в горле, откашливается слизь прозрачная или желтая. В меньших количествах конечно, но всё равно неприятно. Хочу понять какие меры по выздоровлению стоит предпринять или это всё последствия пневмонии которые сами собой пройдут? Буду очень-очень благодарна, т.к. уже отчаялась.

эндометриоз
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,

описанное состояние больше характерно для осложнения кашля, от перенесенного инфекционного заболевания. Достаточно часто инфекция, способствуют развитию гиперреактивности ( повышенной чувствительности к раздражителями) бронхов, что в последствии может вызывать бронхоспазм. Основные черты, которые отличают этот Процессот обычного остаточного кашля:
-усиливающийся приступообразный кашель
-появляется ближе к вечеру
-не пооходит при увлажнении горла пастилками/ жевательными резинками/полосканием горла

В качестве диагностики, в таких случаях назначают:
-кровь на иммуноглобулин Е
-спирограмма с пробуй Бронхолитика
-полный анализ крови
С последующим очным осмотром пульмонолога.

В качестве терапии в таких случаях рекомендуют:

Обильное щелочное питье из расчета 30 мл/кг массы тела. ( минеральная вода, Ессентуки,боржоми)

Витаминизированное питание(цитрусовые, чай с лимоном и имбирем, ягодные морсы, компоты, свежие овощи и фрукты)

Супрадин по 1 шипучей таб 1 раз в день(10 дней) комплекс из 12 витаминов способствует более быстрому восстановлению и укрепляет иммунитет

Будесонид (пульмикорт) 250 мкг+ физ раствор 2 мл 2 раза в день, курс лечения обычно составляет 5 дней.
Снимает воспаление и спазм тем самым устраняя кашель.

Крепкого здоровья 🫶🏻💐

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Благодарю вас за оперативный ответ и четкие разъяснения!

Принятый ответ

Рада была помочь 🙏

Здравствуйте, Алина!
Уточните, пожалуйста, анализы на коклюш, на микоплазму сдавались? Данные микроорганизмы могут вызвать длительный кашель (коклюш, к примеру, ранее назывался "стодневый кашель") и изменения в бронхах, легких.

Добрый день.

Основными причинами длительного кашля, в том числе с мокротой могут быть инфекционные агенты, патологии пазух носа, легочной ткани, наличие аллергии, гиперреактивности бронхов, а также ГЭРБ. В таких ситуациях, как правило, рекомендуют дообследование:
- обычно для исключения наличия патогенов в дыхательных путях рекомендуют анализ мокроты на бак посев с определением чувствительности к антибиотикам
- к сожалению, ФЛГ и КТ- это два метода оценки легочной ткани, которые не совсем правильно сравнивать между собой, так как КТ лучше отражает все легочные струкруры. Если изменения выявлены на КТ, то для контроля эффективности лечения, как правило, также рекомендуют проведение КТ (если было выполнено только одно обследование). В случае сохранения изменений в верхней доле может быть показан осмотр фтизиатра, проведение диаскинтеста.
- если лор врач на очном осмотре не видит «своей» патологии, нет изменений в пазухах носа, которые могут быть причиной затека по задней стенке глотки и усиления кашля, то эту причину можно далее не рассматривать
- Проведение спирометрии с пробой с бронхолитиком (иногда длительный кашель может быть вызван бронхоспазмом)
- Исключение аллергии- для этого желателен анализ крови на общий IgE (тем более, что в анализах были повышены эозинофилы)
- Так же одной из причин может быть ГЭРБ. Для ее диагностики назначают проведение ФГДС, при наличии изменений показана очная консультация гастроэнтеролога (как правило, для лечения рефлекса назначают прием ИПП- например, Омепразол или Рабепразол, курсом на 2-4 недели, иногда добавляют препараты, улучающие моторную функцию ЖКТ (например, Итоприд).

Принятый ответ

Здравствуйте.
Поскольку изменения на КТ были описаны на верхушке легкого (1/2й сегмент), оценивать динамику лечения по флюорографии не всегда рационального, так как разрешающая способность флюорографии не способна увидеть мелкие изменения и костные структуры (ребра,грудина) могут не позволить оценить лёгочные поляща ними.
При длительном кашле рентгенконтроль рекомендуют осуществлять тоже методом КТ.
После истечения 10ти при длительном кашле, дней от момента принятия последней доза антибиотика, рекомендуют сдать общий анализ мокроты (слизь, которая откашливается) и посев мокроты на флору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам.
После перенесенной инфекции может развиваться бронхообструкция, для ее исключения обычно назначают спирометрию с пробой с бронхиолитиком.
Она позволит оценить необходимость в назначении ингалятора для поддержания бронхов.
Если Цетрин приносил облегчение, в таких случаях рекомендуют сдать анализ крови на маркеры аллергии - общий igE,при его повышении - анализ крови на респираторую аллергопанель.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина. Кашель после перенесенной инфекции может длится до 4-8 недель.
В таких случаях на долечивание кназначают Монтелукаст 10 мг вечером на 14 дней (обладает противокашлевым действием, особенно если повышены эозинофилы), а также ингаляции с раствором Беродуала через небулайзер до 10 дней (обладает противовоспалительным эффектом, уменьшает кашель). С уважением!