Помогите с лечением

Добрый день. У меня заболела Мама 14 ноября. Резко поднялась температура до 38,5 была сильная ломота в костях даже встать не могла. Я сразу начал давать витамин д,с, цинк И тамифлю. Вызвали врача, врач приехал 16.11 взяла мазок- положительный, врач сказала продолжить тамифлю и витамины. 15 и 16 температура была не высокая 37,5. 18.11 сделали КТ и сдали анализы ( все прикладываю). После Кфт пришёл участковый врач и назначил цефтриаксон и ксарелто и продолжить витамины. Сегодня 21.11 температура поднялась 38.1, сатурация 95-96. Подскажите как быть и что делать?

Принятый ответ

Добрый день! Какой день заболевания?какие есть хронические заболевания?

Анастасия, добрый день.
8 день сегодня, из сопутствующих заболеваний только лишний вес и варикоз вен на ногах.

А цефтриаксон получается 1 день что ль? Ксарелто?

Анастасия, антибиотик начали принимать вчера, ксарелто позавчера.

По анализам нет катастрофы... Метипред 4 т 4 дня 3 т 4 дня 2 т 4 дня 1т 4 дня.... Галавит 4 т на ночь

Анастасия, добрый день.
Вчера сдали ещё анализы, чуть повысился СРБ и фермтин ( анализы прикрепил) посмотрите пожалуйста.
Температура чуть упала 37,3-37,5. Сатурация 97.

Принятый ответ

здравтсвуйте! по Кт поражение небольшое плюс уже на стадии разрешения, по анализам нет признаков бактериальной инфекции, антибиотики не нужен, ксарелто тоже так как Д-димер в норме.
В остальном лечение симптоматическое, при кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день, витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раза в сутки.
Увлажнять воздух и делать дыхательную гимнастику.

Екатерина, добрый день.
Подскажите могли ли ошибиться на КТ?
На данный момент температура упала сама собой до 37,8 ( с утра была 38,1) кашель стал чуть мягче и начала отходить мокрота через раз.

Вряд ли, данные кт не всегда соответствуют клиническому проявлению

Екатерина, добрый день.

эти изменения небольшие и могут сохраняться еще долго, говорят о перенесенном воспалении, как и субфебрильная температура тела

Екатерина, то есть показатели анализов могут колебаться?

Могут

Екатерина, а ещё у неё усилился кашель, но стал более продуктивный, это страшно?

Нет, это не страшно

Есть признаки дыхательной недостаточности,больше пьет воды

Анастасия, добрый день

Одышки нет, частота дыхания в минуту 15. Сатурация с утра была 95-96, сейчас 97. Жидкости пьёт много

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу нет данных за бактериальный процесс, воспалительный процесс не выраженный, рекомендую сдать анализ на прокальцетонин. Учитывая высокую температуру можно добавить гормоны коротким курсом посоветуйтесь с вашим лечащим врачем. Пейте достаточное количество жидкости по ОАК дефицит. КТ контроль через 3 месяца.

Вита, добрый день.
Анализы сегодня ещё повторили.
Скажите могли ли ошибиться на КТ?

Нет не думаю.

Вита, сейчас температура чуть упала до 37,8( с утра была 38,1) жаропонижающие не принимает сатурация 97.

Следите за самочувствием, температура до невысоких цифр может быть длительное время.

Вита, добрый день.

Повышение СРБ, и ферритина умеренное на фоне вирусной инфекции, по ОАК признаков бактериальной инфекции нет, желательно сдать прокальцетонин при норме антибиотики не нужны.

Вита, КТ не стоит повторять?

Нет следите за сатурацией.

Вита, ещё усилился кашель, но стал более продуктивным

Можно добавить гормоны к лечению посоветуйтесь в вашим врачем.

Вита, дексаметазон?

Да

Принятый ответ

Здравствуйте, Максим. Думаю, что для приёма антибиотика показаний нет. Витамины, обильное питье для скорейшей элиминации вируса и токсинов, чаи на основе лекарственных растений с противовоспалительным и отхаркивающим действием: Девясил, Липа, Мать-и-Мачеха, Солодка, Чабрец. Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог.

Принятый ответ

Добрый день, цефтриаксон не нужен, необходим прием гормональных средств - дексаметазон по 8 мг внутривенно 2 раза в день утром, вечером, свечи виферон по 500.000

Ферритин более менее,пить больше давайте ей