Ребенок 2 года болеет
Ребенок 2,4 года, 24 сентября начались сопли, 26 сентября поднялась температура 38,7, сбивали нурофеном по 2 мл, сбивалась легко, поднималась часов через 8 снова, насморк продолжался, на второй день температуры педиатр сказал пить антибиотик Флемоксин Солютаб, без анализов, основываясь на то, что все сейчас болеют вирусом с тяжелым насморком. 7 дней пропили антибиотик, температура ушла в первый же день приема, сопли уже меньше становились. Состояние хорошее, веселое. И вчера 6 октября снова подъем температуры до 38,6 и сопли активнее. Сбила в 16:30 2мл, потом в 2:00 2мл и больше пока сегодня до 16:30 не поднималась. Лор послушал , сказал чисто, нос ухо и рот посмотрел, сказал ничего критичного. Анализы прилагаю . один врач говорит ложиться в больницу потому что СОЭ и СРБ высокие и уколами колоть антибиотики. Другой врач говорит что нет такой необходимости, антибиотик не нужен. Но есть подозрение вирус Эпштейн бара и отправляет завтра на прием к инфекционисту.
Принятый ответ
Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь вирусная, не бактериальная, антибиотик не показан, а вот по себе он более 30,это в сторону бактериальной инфекции, в таких случаях, ориентируемся на состояние пациента, если становится хуже или не лучше, подключается антибиотик.
В вашем случае вопрос об антибиотике, решит инфекционист.
Принятый ответ
Здравствуйте
По общему анализу крови уровень лейкоцитов в норме.
Норма до 15.
В данном возрасте лимфоциты должны в норме преобладать над нейтрофилами.
По анализу наоборот.
Что может указывать на сдвиг в бактериальную сторону.
Но убедительный данных за бактериальный процесс нет. Уровень нейтрофилов не превышает норму.
Уровень СРБ может соответствовать бактериальному сдвигу.
В таких случаях обычно показано динамическое наблюдение в течение 2-3 дней.
При отсутствии положительной динамики, рекомендуется в динамике повторно сдать ОАК для контроля и уже по результатам решать вопрос о назначении антибиотика.
Если завтра будет приём Инфекциониста. То вместе с ним решите вопрос о назначении антибиотика
Принятый ответ
Здравствуйте, по бх крови, анализ однозначно бактериальный, в оак есть моноцитоз небольшой, и ускоренное СОЭ. Вероятно изначально инфекция была вирусная, а сейчас присоединение бактериального процесса. В таких случаях необходим прием антибиотиков однозначно. Можно попробовать дома полечиться. При этом сменить антибиотик на более сильный. При мононуклеозе как правиль лимфоцитарный сдвиг, у вас его нет. Есть заложенность носа? Увеличение лимфоузлов?
Заложенность носа есть, лимфоузлы нет
Необходим осмотр Лора для исключения аденоидита, так же можете сдать ифа крови на вэб (IgM, IgG) но коиническина мононуклеоз данное заболевание не похоже, но диагноз все равно ставят по осмотру и анализам
Лор нас смотрел, сказал все в норме
Значит это инфекционный процесс
Принятый ответ
Здравствуйте, по представленному анализу крови имеется течение бактериальной инфекции, рекомендуется приём антибактериального препарата. Рекомендую очно обратиться к врачу за расчётом дозы и рецептом. Завтра инфекционист назначит. Препаратом выбора обычно является амоксиклав 50 мг/кг массы тела. Симптоматическое лечение продолжить. Эффект от антибиотика оценивается через 72 часа, снижение температуры может быть постепенным . Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным анализом, можно предположить наличие бактериальной инфекции. Идет повышение срб
В таких случаях, если есть повышение температуры, обычный рекомендуют назначение антибактериальной терапии