Консультация педиатра /

Сухой удушающий непродуктивный кашель при диагнозе правосторонняя пневмония у ребёнка 11 лет — вопрос №331014

Какие возможны препараты для улучшения откашливания, диагноз правосторонняя пневмония. Ребёнок 11 лет. На протяжении 10 дней непродуктивный сухой надсадный кашель. Принимали флюдитек. Результата нет. Антибиотик в уколах цефтриаксон 1 мг

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Можно попробовать аскорил сироп, плюс леденцы доктор Мом.
Клиент
Алексей, пробовали сироп Флюдитек 5 дней - результат нулевой, поменяли на Кленбутерол - повышение давление до 160 плюс сердечный ритм 150, тремор и посинение конечностей, приступ снимала скорая, на следующий день все повторилось после ингаляции с беродуалом

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Аскорил имеет другой состав.
Это многокомпонентный препарат.
Клиент
Алексей, а ингаляции с Пульмикортом (как-то делали очень помогло) не будут эффективнее?
Клиент
Алексей, либо Флуимуцил или АЦЦ не более ли сильное действие имеют?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ингаляции с Пульмикортом можно тоже добавить, а не вместо сиропа.
АЦЦ тоже хороший препарат.
Но я вам порекомендовал один из лучших вариантов.
Клиент
Алексей, то есть Аскорил в дозировке, соответствующей возрасту и весу+ пульмикорт?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Педиатр
Здравствуйте! Как сегодня дела? ингаляции с амброксол согласна, также давайте горячее молоко на ночь с калей сливочного масла содой на кончике ножа , увлажняйте воздух в квартире не ниже 60 процентов, проспан в порошке или каплях х3 рд . Поить хорошо чистой теплой водой 30 гр на кг веса стабильно
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый вечер.
Флюдитек вам не подходит ,так его нужно принимать при влажном кашле.
Попробуйте Амбробене Стоптуссин.
Дозировка рассчитывается с учетом веса.
Выпускается в таблетках и каплях.
Как только кашель станет влажным,с хорошо отходящей мокротой,начинайте Флюдитек(не более 5дней)
Клиент
Дарья, не даст ли Амбробене такую же побочную реакцию как Кленбутерол и беродуал (давление 160-180, тремор, нехватка воздуха, учащенное сердцебиение, посинение конечностей.
Офтальмолог
Амбробене имеет иной состав компонентов
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте. Не используйте ни беродуал, ни аскорил. Они имеют в составе бета2 адреномиметики, которые и вызывают описанную Вами картину. Для облегчения состояния ребёнку необходим увлажненный воздух, обильное питье, вибрационный массаж грудной клетки. Чтобы перевести сухой кашель во влажный ингалируйте амбробене/лазолван 3 раза в день с последующим обильным питьем.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте! Спасибо, за столь внимательное прочтение, описанной мной ситуации. Очень боюсь повторения. В какой дозировке Амбробене, если вес ребёнка 50 кг. И позвольте все же у Вас уточнить по поводу Флуимуцила/АЦЦ. Они меньшую эффективность относительно Амбробене имеют? Задача стоит хоть какой-то откашляться. Ребёнок уже без сил.
Педиатр, Кардиолог
Флюдитек это карбоцистеин, ацц и флуимцил - ацетилцистеин, принцип действия у них один, считается, что карбоцистеин даже лучше. Если видимого эффекта от него сейчас нет, следует оставить его до мадопродуктивного кашля с густой мокротой. По сути сейчас нужно средство, которое будет вытягивать на себя жидкость для разжижкния мокроты. Амброксол тоже муколитик, но имеет несколько иные точки приложения, плюс он увеличивает концентрацию антибиотика в мокроте, что немаловажно при пневмонии
Клиент
Ирина, спасибо! Очень доступно все расписали! Хотя бы ясность в голове появилась! Амбробене 2 мл 2 раза в день нам достаточной дозировкой будет? И к этому объёму добавляем такой же объём физраствора?
Педиатр, Кардиолог
Да, не написала дозу. Начните с 2мл +2 физ раствора, 2 раза в день или по 1.5мл+2физ раствора 3раза в день. Последняя ингаляция за 3-4 часа до сна.
Клиент
Ирина, а пульмикорт добавить? Или посмотреть пока динамику на Амброксоле?
Педиатр, Кардиолог
Добавляйте все препараты последовательно, если не будет эффекта на амбробене, то добавьте пульмикорт перед амбробене 250мкг (1мл)+2 мл физ.раствора 2 раза в день.
Клиент
Ирина, огромнейшее Вам спасибо! Помимо внимательной, грамотной, доступной и понятной консультации, оказали ещё и психологическую помощь! Появилось спокойствие и ясность последующих действий. Если данный сайт предполагает возможность обмена контактами, то было бы очень ценно иметь возможность дальнейших прямых консультаций с Вами. Мой контакт 8-916-991-08-91, Почта: Katya.tolina@mail.ru. Буду признательна информации об обратной связи.
Педиатр
Здравствуйте. Я бы не рекомендовала вам аскорил. В его состав входит сальбутамол. Если у ребёнка реакция на беродуал и кленбутерол , то на аскорил будет то же самое. Попробуйте таблетки для рассасывания ренгалин. Они немного снимают раздражение. Можно гексорал или гексализ для рассасывания, чтобы снять першение. И насчёт ингаляции. Во первых, пульмикорт. Небулу 0,25/1мл на две ингаляции. И ещё можно добавить ингаляции флуимуцил антибиотик ИТ. В этом препарате есть вещество, улучшающее откашливание и ингаляционный антибиотик, который действует непосредственно на слизистую. Разводить по инструкции и половину флакона на ингаляцию 1раз в день. Только не на ночь. На ночь можно пульмикорт. Добавьте антигистаминные (зиртек, зодак). И, конечно, продолжить антибиотик. Схема лечения выглядит так:1. Цефтриаксон 2. Ренгалин 3. Зиртек 4. Пробиотики (линекс например). 5. Пульмикорт. 6. Флуимуцил антибиотик ИТ.7. Гексализ или ему подобные. Конечно, с периодическими очным осмотром врача. Выздоравливайте.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. У Вас есть ингалятор ( нейбулайзер)?
Клиент
Эдвард, здравствуйте. Да, есть.
Детский ЛОР, ЛОР
Ингаляции через нейбулайзер : - Минеральная вода Ессентуки 4 – 4-5 мл – дышать 5 минут
Через20 минут амбробене 2мл + 2 мл физ раствора дышать 5 минут
Через 30 минут дышать - Мирамистин 2 мл физ раствор 2 мл
5 мин 3 раз в день 10 дней
Педиатр
Доброе утро. Подключите к лечению Амбробене и ингаляции с пульмикортом. Побольше поить ребенка, увлажнение воздуха в помещении, где находится ребенок.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Екатерина. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препаратов при кашле:
1. Бронхипрет утром и днем до 18-00.
2. Синекод на ночь.
3. Бронхипрет и синекод курс до 10 дней.
4. Генферон лайт капли до 10 дней.
С уважением, доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, подскажите есть ли положительная динамика на фоне лечения? Сколько дней принимаете антибиотик, сдавали развёрнутый анализ крови? Повторный рентген?
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Необходимо делать щелочные ингаляции через небулайзер.Из препаратов поможет Фоуимуцил.Давайте Ребенку больше жидкости.Теплый морс,особенно клюквенный,черносмородиновый.Теплое молоко,можно с мёдом.Заварите молоком инжир.Очень хорошо снимает раздражение слизистой и успокаивает кашель
Фтизиатр
Здравствуйте, я бы рекомендовала ингаляции с физ.р-ом+Амброксол , и подключить прием АЦЦ, это очень хороший муколитик