Что делать если никак не можешь похудеть
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что делать, в каком направлении двигаться. Мне 26 лет, и уже как 2 года после беременности, у меня не закрывается рот. Я не могу контролировать свое переедание. Бывает даже ем тогда когда в животе тяжело и я знаю что сыта. Я не могу сдержать себя что-то попробовать или типа того. До беременности вес был 66кг, долго к этому шла, проблемы были со школы. Примерно 2 года до беременности занималась спортом по 3 раза в неделю, питалась как хотела, но могла контролировать переедание. В беременность набрала 20кг, потом сбросила 10 и снова набрала до 85. Сейчас 85 кг, при росте 170см. Не могу держаться дольше пары недель. Хоть это спорт или пп. Я себя и ограничивала, и не ограничивала. Ела Сахар по чуть-чуть и вообще убирала его. Считала калории, не снижала их сразу, делала постепенно. Питалась по правилам тарелки. Участвовала в марафонах, в ведениях нутрициологов и состояла в чатах похудения. Очень уже много информации по поводу похудения знаю. Но я вообще никак не могу продержаться на долго, обязательно когда-то происходит срыв и он длиться неделю в лучшем случае. При чем я могу неделю зажираться, а потом только понять, что я то хотела худеть, зачем. Я все это сейчас ем и делаю. Все как в тумане, не обдуманные поступки. Руки уже опустились, я уже не понимаю как начать снова. Потому что знаю что снова будет срыв. Была у эндокринолога, сдавала анализы на гормоны-все в норме. Сдала глюкозу и холестерин-все в норме. Надо сдать пролактин. Врачу говорила, что у меня повышенный аппетит, что повышенная потливость, особенно когда нервничаю. Бывают головокружения, треммор и онемение конечностей. Врач в этом ничего не увидел. Есть проблемы по женской части после родов. Недостаток лютеиновой фазы. Месячных не бывает порой по пару месяцев. Не знаю, что со мной и что мне делать. Работать может с головой или я просто тряпка которая не может взять себя в руки. Но сейчас даже простые упражнения даются тяжело, хотя раньше по 3 раза в неделю делала активные жиросжигающие тренировки. Так же хочу добавить, что есть 3 узла небольших на щитовидной железе. Недавно обнаружили. Подскажите, пожалуйста,к кому обратиться и с чего начать.
Принятый ответ
Здравствуйте, Полина. Меня зовут Фатима Зауровна, я семейный врач, терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией. Скажите пожалуйста, как у вас в целом психоэмоциональное состояние?
Решите пожалуйста опросник HADS и пришлите мне здесь результат
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Фатима Зауровна, фото результата теста прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте, Полина!
Так как индекс массы тела около 30 (чуть меньше, 29,8) то снизить тягу к еде в подобной ситуации могут препараты-помощники для снижения веса. Сейчас отдается предпочтение новым современным препаратам по типу Семаглутида (квинсента, оземпик, семавик, сеглурия). Такой тип препарата влияет на аппетит и замедляет всасывание жиров. Этот препарат существует в виде уколов, которые ставятся подкожно 1 раз в неделю.
Либо препаратам на основе Сибутрамина (Голдлайн или Слимия), более бюджетная группа. Их действие направлено на ускорение чувства насыщения. Принимается каждый день в таблетированной форме.
Назначает препараты и ведет снижение веса в таком случае врач - эндокринолог после исключения заболеваний щитовидной железы (обязательно назначаются анализы на гормоны - ТТГ, Т4 св, УЗИ щитовидной железы).
По описанию так же есть признаки расстройства пищевого повышения - периоды соблюдения правильного питания, которые чередуются с периодами повышенного аппетита и переедания. В таких случаях рекомендуют проконсультироваться со специалистом по нарушению пищевого поведения. Как правило, это психолог, у которых есть дополнительное образование по работе с расстройством пищевого поведения. Обычно лечение заключается в когнитивно - поведенческой терапии, общением со специалистом , выявление триггера переедания и формированию навыков работы со стрессом, развития осознанного отношения к еде.
Буду рада ответить на вопросы 🙏🏼
Анна Сергеевна, я вот недавно сдавала анализы щитовидной железы, прикрепила результаты
Просто мой эндокринолог не увидел вообще у меня проблем, видимо надо искать другого, но не особо есть на это время.
Подскажите, с такими анализами я могу принимать таблетки? Или на них тоже нужен рецепт, как и на уколы
А так же, если у меня случались приступы поджелудочной железы. Боли, тошнота, плохой стул от переедания или если долго и много есть жареного и жирного таблетки или уколы можно?
Анализы на гормоны в норме, помимо анализов так же перед началом лечения рекомендуют выполнить узи щитовидной железы, чтобы исключить кистозные или другие образования, которые не определяются в анализах крови. При их отсутвии, как правило, противопоказаний к началу лечения препаратами для снижения веса нет. Помимо этого, еще учитывают семейный анамнез рака щитовидной железы, если у близких родственников не было такого заболевания, в таком случае так же противопоказаний к началу терапии нет.
Контроль за таблетированными формами (Голдлайн, Слимия) ниже, чем за уколами Семаглутида, обычно их можно купить без рецепта.
На фоне приема препаратов будет быстрее наступать чувство насыщения, поэтому порции жирного, жареного будут уменьшаться, так как прежний объем будет съесть уже тяжело. Эпизоды панкреатита в прошлом не являются противопоказанием к приему указанных лекарств.
Анна Сергеевна, спасибо
УЗИ щитовидки делала, там 3 узла, но в родстве ни у кого не было рака.
Поняла ! Прямым противопоказанием к началу терапии группой Сибутрамина это, как правило, не является, однако, лучше проконсультироваться до начала лечения по этому поводу с эндокринологом, так как обычно титрует дозу и контролирует снижение веса именно врач.
Принятый ответ
Здравствуйте, Полина!
Попрошу в первую очередь пройти онлайн-тест https://psytests.org/depr/hads-run.html на тревогу, депрессию и написать результат
Психоэмоциональное состояние является одним из факторов, почему многие люди не могут похудеть - это может быть тревожное расстройство, скрытая депрессия - так как по описанию есть признаки нарушения самоконтроля и эмоциональное переедание
Сейчас индекс массы тела составляет 29,41 - это соответствует избыточной массе тела, близкой к ожирению первой степени
При наличии устойчивых нарушений пищевого поведения и неэффективности стандартных методов - физическая активность, питание - в подобных случаях имеет смысл обратиться к эндокринологу для рассмотрения возможности назначения препаратов на основе семаглутида или тирзепатида - это современные агонисты рецепторов ГПП-1
Эти препараты по своим механизмам снижают аппетит, замедляют опорожнение желудка, способствуют формированию чувства насыщения, уменьшают тягу к еде и положительно влияют на пищевые привычки, что доказано клиническими исследованиями
Как выражены у вас тревожность и настроение в повседневной жизни? Замечаете ли вы связь приступов переедания с эмоциональным состоянием (стресс, тревога, скука)?
Вероника Андреевна,
Результаты анализов и теста прикрепила к вопросу.
Да бывает такое что ем от стресса, но раньше могла контролировать съеденное, сейчас это может доходить до сильной тяжести в желудке и тошноты.
Бывает так объедаюсь что хочу спать.
Но на протяжении долго времени не могу объедаться, у меня страдает поджелудочная железа, бывает обострение и только голод помогает.
Спасибо за уточнение
Тест скрининговый, по нему диагноз не ставят, но можно заподозрить состояние, которое требует коррекции - здесь уровни пограничные
В Подобных случаях при таких результатах теста рекомендуют очный осмотр психотерапевта или психиатра - лучше постараться найти специалиста, которые работают с расстройствами пищевого поведения, если специалисты увидит потребность в медикаментозный коррекции препаратами - он может их порекомендовать , так же таких случаях хорошо работает когнитивно – поведенческая терапия
Скажите, к эндокринологу не обращались - подобных случаях хороший эффект имеют препараты семаглутида или тирзепатида - они даже помогают в том числе и перестроить мышление и отношение к еде
Вероника Андреевна, к эндокринологу обращалась, он не увидел проблем. Сказал что нужно в зал ходить что бы похудеть.
Пролактин назначил сдать, но я еще не нашла времени.
Все эти препараты по рецепту?
Да, это препараты рецептурные, возможно стоит рассмотреть другого эндокринолога со вторым мнением, можно поискать доказательного эндокринолога
Пролактин также же очень важно смотреть
Пролактин – это в том числе гормон стресса и его колебания зависят от факторов окружающей среды, поэтому перед сдачей анализа важно соблюдать определенные правила:
-натощак
-перед сдачей избегать физических нагрузок, стрессов, курения, половых контактов (в том числе мастурбации), посещения бани, сауны, солярия
Рекомендуют сдавать пролактин вместе с макропролактином
Принятый ответ
Здравствуйте. Первым делом чтобы нормализовать вес и избавиться от лишних кг – нормализуем питьевой режим и устраняем дефициты. Обязательно соблюдаем питьевой режим 30 мл на кг веса тела в сутки пить воды. Рекомендую в таких ситуациях сдать анализы на ключевые дефициты и при наличии заняться их устранением. При дефицитах минералов и витаминов очень часто наблюдается повышение веса: организм каждый съеденный грамм откладывает про запас. Витамин Д - это очень важный витамин для регуляции липидного обмена: в условиях его дефицита наблюдаются активация липогенеза, при этом торможение липолиза, это и приводит к увеличению количества жировой массы. Нехватка железа это автоматически тканевая гипоксия- нехватка кислорода, приводит к перееданию и набору веса. Организм любым образом ищет железо, которое переносит кислород и его носители (растворители и транспорт) которые доставят это железо в клетки. Поэтому повышается тяга к странным продуктам, особенно к их странному сочетанию, чтобы хоть как-нибудь заполнить запасы железа. Эритроциты по крови повышены это от недостатка питьевого режима, также повышаются при гипоксии тканей, если имеется недостаток белка - депо железа - ферритин, при интоксикации, курении, проживании в высокогорном регионе. Вес, кг: 85 Рост, см: 170 ИМТ:29.4 - Избыточная масса тела (предожирение). Рекомендую в таких случаях получить консультацию Эндокринолога, возможно назначат препараты Семаглутид. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию нельзя исключить расстройство пищевого поведения.
Булимия – психическое расстройство, характеризующееся нарушением пищевого поведения. Проявляется в виде частых приступов переедания, во время которых человек не ощущает ни вкуса продуктов, ни сытости. После такого срыва приходит чувство раскаяния, человек пытается очистить организм от лишнего.
Попрошу вас пройти тест hads и написать результат 🙏🏼❤️
Афсана Ровшановна, тест прошла, в прикрепленных
Спасибо, увидела.
По тесту данному нельзя ставить диагноз, но предположить, что все же есть нарушение психоэмоэмоционального фона можно.
В таких случаях могут рекомендовать очную консультацию психиатра для подбора более щадящего и подходяшего метода лечения для вас🙏🏼❤️
Также существует кпт.
КПТ (Когнитивно-поведенческая терапия) — это научно доказанный вид психотерапии, направленный на решение проблем путем работы с мыслями, эмоциями и поведением человека. Основа подхода — когнитивная модель, согласно которой наши мысли (когниции) напрямую влияют на наши чувства и действия. В КПТ человек учится выявлять неадаптивные мысли и убеждения, заменять их на более рациональные и формировать новые, более полезные модели поведения. Можете очно обсудить это с психиатром на приеме🙏🏼❤️
Слышали про такую терапию?