Субсерозная лейомиома матки
Добрый вечер! Можно ли ходить на транзион и изоджей для похудения (микротоки) при субсерозной лейомиоме матки? Чем грозит? Я уже два раза отходила, ничего не беспокоит.
Принятый ответ
Здравствуйте! Какой размер миомы? В каких местах используете?
Принятый ответ
Здравствуйте. Не рекомендуется, так как они могут простимулировать рост миомы. Какая длинна курса?
Принятый ответ
Здравствуйте, если нет значительного роста узла, он небольшой, то проведение процедур возможно .
Принятый ответ
Здравствуйте Надежда.
Среди физиотерапевтических процедур при наличии миомных процессов пациенткам нельзя проводить процедуры теплового характера вроде ультрафиолетового облучения, грязелечения и парафинотерапии, инфракрасной терапии и фонофореза, ультразвукового и лазерного лечения, вибротерапия и пр.
К противопоказаниям общего характера можно отнести запрет на перенапряжение брюшных мышц, поэтому пациенткам придется забыть о фитнесс-тренировках и любой другой нагрузки на малотазовую область и живот.
Кроме того, женщинам с миомой нельзя совершать велосипедные прогулки, поднимать штангу, прыгать со скакалкой.
Если вы не представляете жизнь без спорта, то допускаются занятия вроде йоги, легкого бега, пилатеса. Причем самой предпочтительной является йога, поскольку существует немало асан, которые способствуют нормализации малотазового кровообращения.
Следует быть осторожнее с массажными процедурами, потому как не каждую часть тела разрешается массировать (все, что ниже грудной клетки, в том числе и бедра - под запретом) . Физиотерапевтические, оздоровительные, солнечные, тепловые процедуры также становятся запретными.
Эмоциональное перевозбуждение, аборты, нездоровое питание, неумеренность в пище – все это чревато опасными последствиями, поэтому тоже запрещается. Психоэмоциональное состояние тоже имеет огромное значение при миоме, поэтому женщинам рекомендуется избегать стрессовых перегрузок.